Интервью Андрея Хорозова в связи с судом над журналистом Борисом Образцовым

Интервью Андрея Хорозова

(блоггер Liannotel)

журналу Контр@банда (http://zhurnal.lito.ru/)

в связи с судом над журналистом

Борисом Образцовым (Калининград).

 

Вопросы задаёт Сергей Алтухов. Текст интервью предоставлен журналу «Апокриф» Андреем Хорозовым.

 

Сергей Алтухов (С.А.): Что произошло? Когда и где это случилось?

Андрей Хорозов (А.Х.): Произошло судилище. Позорное и противоречащее как здравому смыслу, так и государственной Конституции. В течение долгого времени калининградский журналист Борис Образцов противостоял в суде незаконному захвату исторических объектов города и области рейдерами из ЗАО РПЦ, опустившимися до подлога документов. Увы, коррумпированные судебные инстанции не приостановили передачу таких памятников старины как замок Инстербург даже после подтверждения факта подлога.

Зато вопиющим нарушением закона (аж на полтора года заключения по требованию прокурора!) была признана статья Образцова, в которой он назвал рейдеров рейдерами. Что любопытно, из статьи никоим образом не следует, что термин «рейдеры в рясах» относился к иерархам РПЦ, однако суд признал эти понятия идентичными. Что не может не наводить на определённые мысли.

Суд состоялся 19 сентября 2011 в Калининграде, Борис Образцов был приговорён к штрафу в 110 тысяч рублей по пункту 1 статьи 282 УК РФ. Казалось бы, где Крым, а где Рим — неужели в российских реалиях назвать рейдера рейдером означает возбудить к рейдеру ненависть, но при этом рейдер не возбуждает к себе ненависть самим фактом рейдерства? Россия такая Россия.

С.А.: Кто был участником события? Почему им можно доверять? Почему они интересны как персоны и как действующие лица культурного процесса?

А.Х.: Участниками события были: с одной стороны — калининградский журналист и предприниматель Борис Образцов, с другой — ЗАО РПЦ под предводительством поборника нравственности и дресс-кода, обвинителя жертв изнасилования попа Всеволода Чаплина. Доверять первому можно уже в силу того, что он не стесняется называть вещи своими именами и в ущерб своему благосостоянию, а вот доверять последнему я бы не рекомендовал ни в коем случае.

С.А.: Какова предыстория события? Какие общественные конфликты ему предшествовали?

А.Х.: Делу предшествовал ряд судебных процессов. Борис Образцов, издатель газеты «Тридевятый регион», требовал признать незаконной передачу ряда культурных объектов в собственность ЗАО РПЦ на основании противоречия передачи федеральному закону. Из-за своего противостояния «титульной религии» Образцов лишился заказа на официальное освещение событий области в своей газете (подробности —http://www.39.ru/obshhestvo/488-2011-05-25-14-33-52.html).

С.А.: Почему событие важно для целевой аудитории Контрабанды?

А.Х.: Данное событие крайне важно хотя бы тем, что если справедливость не восторжествует в данном случае, то вполне вероятно, что цензоры в рясах скоро придут и к другим издателям и потребуют соответствия материала прессы православным канонам. И об РПЦ можно будет говорить лишь шёпотом, да и то — как о мёртвых. Или хорошо, или статья.

С.А.: Каковы могут быть культурные последствия события? Что сдвинется в культуре, и что — в культурном процессе?

А.Х.: Хотелось бы надеяться, что сдвинется в первую очередь не в культуре, а в законодательстве. И что Россия сделает пусть и маленький, но шажок в сторону правового государства. А так — ну о каком культурном прогрессе может идти речь, если культура уже строго регламентируется, а вольнодумцам затыкают рот крайне расплывчатой статьёй?

О каком культурном развитии народа можно говорить, если реформы образования нацелены на массовое производство идиотов?

С.А.: Какие конкретно процессы запущены описанным происшествием?

А.Х.: Данный процесс породил народную инициативу по сбору средств в фонд поддержки журналистов, пострадавших от проповедников доктрины «подставления другой щеки». Ресурсы фонда будут направлены на защиту журналистов в суде и, в крайнем случае, на выплату штрафов.

 

Нельзя не отметить комментарий православного публициста, бывшего священника Вадима Булатова:

«Раньше считалось, что против церкви пишут больше тролли, хулиганы, манипуляторы. Теперь это будет долгом порядочного человека. Тем более что атеисты начали собирать денежный фонд для оплаты подобных штрафов. Сам Образцов, не бедный человек, объявил, что будет докладывать туда 2 рубля на вложенный рубль. Итак, мы получили настоящего церковного Навального…»

(источник: http://grani.ru/Society/Media/Freepress/m.191580.html)

 

ВНИМАНИЕ!

Деньги в фонд поддержки журналистов,

пострадавших от современной

православной инквизиции,

можно направлять на следующие счета:

 

WebMoney

  • R522756747857
  • Z297364422772
  • E975063932386
  • U627935154129
  • B338807954503

 

Яндекс.деньги

  • 410011094379461

 

Вот страничка Бориса вконтакте с его личной информацией, если кто-то хочет проверить на предмет лохотрона и т.д.:

http://vkontakte.ru/borisobraztsov.

 

Комментарий Бориса Образцова:

comment

Также по теме: