Исида

Имя: Исида (Изида, Исис, Исет).

Историчность: Мифологический персонаж.

Даты жизни: Как праматерь египетских династий, появилась не позднее конца IV тыс. до н. э. Почитание её возникло не позднее 2504 до н. э., то есть начала V династии, поскольку при этой династии Исида уже играет ключевую роль в общеегипетском пантеоне.

Деятельность: Богиня женственности и материнства, покровительница медицины, супруга Осириса.

Почитание: Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы. Одна из наиболее почитаемых египетских и позднеантичных богинь. Ей же, возможно, посвящён один из гимнов в гностическом тексте «Гром. Совершенный Ум».

В мифах, часть которых дошла до нашего времени только в известном пересказе Плутарха, Исида известна как верная супруга Осириса, тело которого она нашла в долгих странствиях после того, как того убил Сет. Собрав воедино разрубленные на части останки Осириса, Исида сделала из них первую мумию, вылепила фаллос из глины (принято считать, что настоящий съели рыбы, хотя есть и другие гипотезы на этот счёт), освятила его и прирастила к собранному телу Осириса. Превратившись в самку коршуна — птицу Хат, Исида распластала крылья по мумии Осириса, произнесла волшебные слова и забеременела. Согласно легенде, Исида родила Гора в тростниковом гнезде в болотах Хеммиса.

Своим знанием Исида, одна из божеств-покровителей медицины, исцелила младенца Гора, ужаленного в болотах скорпионами. С тех пор, подобно богине Селкет, она иногда почиталась как великая владычица скорпионов. Свои тайные силы богиня передала Гору, тем самым вооружив его великой магической силой. С помощью хитрости Исида помогла Гору одержать верх над Сетом во время спора за престол и наследство Осириса и стать владыкой Египта. Прослыв среди людей колдуньей, Исида решила испытать свои силы и на богах. Чтобы стать госпожой небес, она решила узнать тайное имя Ра. Она заметила, что Ра к тому времени стал стар, с уголков его губ капает слюна и падает на землю. Исида собрала капли слюны Ра, смешала с пылью, слепила из неё змею, произнесла заклинания и положила на дороге, по которой ежедневно проходил солнечный бог. Спустя некоторое время змея укусила Ра, он страшно закричал, и все боги бросились к нему на помощь. Ра сказал, что, несмотря на все его заклинания и его тайное имя, его укусила змея. Исида пообещала, что исцелит его, но он должен сказать своё тайное имя. Бог солнца сказал, что он Хепри утром, Ра в полдень и Атум вечером (любопытно, что в телемитском ритуале Реш соотношения иные: Тум/Атум вечером, Кепра/Хепри в полдень, Ра утром, а в полночь — Хатхор/Ахатхор), но это не удовлетворило Исиду. Тогда Ра сказал: «Пусть Исида поищет во мне, и моё имя перейдёт из моего тела в её», — и скрылся от взора богов на своей ладье, и его трон свободен. Также Исида договорилась с Гором, что Ра должен расстаться со своими двумя Очами (Солнцем и Луной).

Богиня была хорошо известна грекам и римлянам, её отождествляли с Деметрой и с Ио, дочерью Инаха. Культ Исиды и связанные с ним мистерии приобрели значительное распространение в греко-римском мире, сравнимое с христианством и митраизмом. Как вселенская богиня-мать, Исида пользовалась широкой популярностью в эпоху эллинизма не только в Египте, где её культ и таинства процветали в Александрии, но и во всём Средиземноморье. В римское время Исида намного превзошла своей популярностью культ Осириса и стала серьёзной соперницей становления раннего христианства. Калигула, Веспасиан и Тит Флавий Веспасиан делали щедрые подношения святилищу Исиды в Риме. На одном из изображений на триумфальной арке Траяна в Риме император показан жертвующим вино Исиде и Гору. Отдельные авторы XIX-XX веков усматривали в почитании «Чёрных Мадонн» в христианских храмах средневековой Франции и Германии отголоски культа Исиды. Также встречалось мнение об иконографическом влиянии образа Исиды с младенцем Гором-Гармахисом на изображение Богородицы с младенцем Иисусом, а также параллели между мотивом бегства Святого семейства в Египет от преследований Ирода и сюжетом о том, как Исида спрятала юного Гора в тростниках, опасаясь гнева Сета. По мнению Фрэзера, элементы культа Исиды оказали значительное влияние и на христианскую обрядность.