Кали

Имя: Кали. Считается ипостасью Дурги и/или Парвати и наделена множеством эпитетов и собственных ипостасей.

Историчность: Мифологический персонаж.

Даты жизни: Как богиня-мать — старше мира (т. е. более 150 трлн. лет по индуистской космогонии или более 18 млрд. — по современной научной) и просуществует, как минимум, до его окончания. Культ Кали существует не позднее чем с 1700-1100 гг. до н. э., а восходит, по-видимому, к доарийским временам.

Деятельность: Тёмная и яростная ипостась Парвати, тёмная Шакти и разрушительный аспект Шивы. Богиня-мать, разрушительница невежества и поддержательница мирового порядка.

Почитание: Индийская богиня. Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы.

Этимология имени связана с понятиями «время» и «чёрный». Имя Кали впервые встречается в Ригведе. Изображается она в виде худой четырёхрукой длинноволосой женщины с голубой кожей. Обычно обнажена или одета в шкуру пантеры. В верхней левой руке держит окровавленный меч, разрушающий сомнения и двойственность, в нижней левой — голову демона, символизирующую отсечение эго. Верхней правой рукой она делает защитный жест, прогоняющий страх, нижней правой благословляет к исполнению всех желаний. Четыре руки символизируют 4 стороны света и 4 основных чакры. Три глаза богини управляют творением, сохранением и разрушением. Они также соответствуют прошлому, настоящему и будущему и являются символами Солнца, Луны и молнии.

На Кали — пояс из человеческих рук, который обозначает неумолимое действие кармы. Её тёмно-синий цвет — цвет бесконечного, космического, вечного времени, а также смерти. Чёрный цвет символизирует незамутнённое состояние чистого сознания. Гирлянда черепов, которой она украшена, означает череду человеческих воплощений. Черепов ровно 50 — по числу букв санскритского алфавита. Они также показывают способность Кали освобождать ум от идентификации себя с телом, символизируя мудрость и силу. Взъерошенные волосы богини Кали образуют таинственный занавес смерти, который окутывает всю жизнь. Труп, на котором она стоит, указывает на преходящий характер физического тела. Кроваво-красный язык символизирует гуну раджас.

Кали — многоликая Богиня, которая руководит жизнью с зачатия до смерти. На космическом уровне она связана с элементами воздуха, или ветра — вайю, праны. Эта сила наполняет собой вселенную как энергия преобразования. Она действует быстро и не оставляет после себя никаких следов, вызывая радикальные перемены. Кали есть восприятие молнии правды, отрицающей все иллюзии, и вызывает одновременно любовь и ужас. В человеческом теле Кали существует в форме дыхания или праны. Её символом считался полумесяц.

Почитание Кали в качестве истребительницы демонов и могущественной богини-покровительницы особенно распространено в Бенгалии, где находится главный посвящённый ей храм Калигхата (в английском произношении — Калькутта), давший название столице Бенгалии. Второй из лучших храмов Кали находится в Дакшинешваре. Почитатели Кали в ритуальных целях пили вино. Во время ритуала верующие тремя глотками пили священную воду, наносили на межбровье красным порошком отметину, изображению богини подносились красные цветы и возжигали свечи. Затем читалась молитва, после чего, вдыхая аромат жертвенного цветка, верующие ели жертвенные подношения. Праздник в честь богини отмечался в начале сентября. Расцвет культа Кали пришёлся на период султанатов XIII-XIV веков. С XII по XIX века в Индии была распространена тайная секта тхугов — фанатиков, посвятивших себя служению Кали как богине смерти и разрушения. В Непале Кали почитается также в облике Кумари — живого воплощения, аналогичного тибетским тулку.

Некоторые западные культы мистических и сатанинских направлений не совсем верно воспринимают и описывают Кали как богиню, равноценную египетскому божеству Сету, жестокую кровопийцу и убийцу, поедающую плоть своих жертв. Такая трактовка является слишком однобокой, ибо сущность Кали — благость, а не жестокость или насилие.