Калиостро, Алессандро

Имя: Джузеппе Бальзамо, Алессандро Калиостро (называл себя и множеством других имён).

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 2 июня 1743 (?) — 26 августа 1795.

Деятельность: Мистик, алхимик, авантюрист.

Почитание: Почитается как «официальная инкарнация» Алистера Кроули.

Калиостро родился в семье мелкого торговца сукном Пьетро Бальзамо. Из школы при церкви святого Рокка его выгнали за богохульство или кражу. Для перевоспитания мать отправила его в бенедиктинский монастырь. Один из монахов, заметив склонность Калиостро к химическим исследованиям, взял его к себе в ученики, но вскоре Бальзамо уличили в мошенничестве и изгнали из монастыря. Вернувшись в Палермо, Джузеппе занялся изготовлением «чудодейственных» снадобий, подделкой документов и продажей «карт сокровищ». После нескольких таких историй ему пришлось покинуть родные края и отправиться в Мессину. По одной из версий, после смерти своей тётки Винченцы Калиостро он взял её благозвучную фамилию, а заодно наградил себя графским титулом.

В 1777 году в Лондон прибыл великий «маг», астролог и целитель граф Алессандро Калиостро. Калиостро стал распространять о себе в обществе удивительные и невероятные слухи: рассказывал о том, как побывал внутри египетских пирамид и встретился с тысячелетними бессмертными мудрецами, хранителями тайн Гермеса Трисмегиста. Английские масоны даже утверждали: к ним прибыл «Великий Копт», адепт древнего египетского Устава, посвящённый в мистические тайны древних египтян и халдеев. Во время своего пребывания в Лондоне таинственный иностранец был занят двумя важными делами: изготовлением драгоценных камней и угадыванием выигрышных номеров лотерей. Вскоре выяснилось, что большая часть «угаданных» номеров — пустышки. Обманутые лондонцы стали преследовать мага, и ему пришлось покинуть Англию.

Внешне невзрачный, граф обладал поистине магнетической властью и притягательностью для женщин. Первая римская красавица Лоренца Феличиане, отказав самым завидным женихам, вышла замуж за Калиостро, у которого даже не было своего дома. В 1778 г. Джузеппе и Лоренца прибыли в Санкт-Петербург ко двору Екатерины II. В Санкт-Петербурге Калиостро «изгнал дьявола» из юродивого, «вернул к жизни» новорождённого сына графа Строганова, предложил Потёмкину утроить его золотую наличность с тем условием, что одну треть золота возьмёт себе. Две недели спустя золото было взвешено и подвергнуто анализу. Что сделал Калиостро — осталось неизвестным, но золотых монет стало больше в три раза. Императрица Екатерина весьма относилась к Калиостро и его супруге, но вскоре на их голову обрушилась опала — им посоветовали удалиться за пределы России, а на сцене театра в Эрмитаже была поставлена комедия «Обманщик», сочинённая лично императрицей.

После долгих странствований по Египту и Европе Калиостро близко сошёлся с немецкими масонами. Получая громадные денежные средства из масонских лож, он стал вести в Лондоне роскошную жизнь и усердно занимался благотворительностью. Затем он основал новое Египетское масонство, допускавшее применение таинственных сил природы. Вернувшись из странствий по Европе в 1789 г., Калиостро обосновался в Риме. Но пока его там не было, ситуация в корне изменилась. Великая Французская революция, которую многие связывали с масонским влиянием, напугала духовенство. Вскоре после приезда Калиостро был арестован по обвинению во франкмасонстве, чернокнижничестве и мошенничестве. Он был приговорён к публичному сожжению, но вскоре смертную казнь Папа заменил пожизненным заключением. 7 апреля 1791 г. в церкви Санта-Мария состоялся торжественный ритуал покаяния. После этого маг был препровождён в замок Сан-Лео в горах Марке, где и умер 26 августа 1795 г. По свидетельству одних — от пневмонии, другие утверждают, что от яда, подсыпанного ему тюремщиками.