Кельнер, Карл

Имя: Карл Кельнер.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 1 сентября 1851 — 7 июня 1905.

Деятельность: Химик, оккультист.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica и Ecclesia Gnostica Universalis, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis.

Карл Кельнер был талантливым химиком, уже в 22 года сделавшим себе имя в научном мире, совершив ряд важных открытий в области изготовления бумаги, синтеза искусственных драгоценных камней, фотографии, электрохимии и т. д. Кельнер много путешествовал по Европе, Америке и Малой Азии. По его утверждению, во время путешествий он познакомился с тремя адептами: суфием Сулейманом бен Айфа и двумя индийскими тантристами — Бхимасеной Пратапой, у которого он научился вхождению в транс, и Шри Махатмой Агамайей Парамахамсой, раскрывшим ему тайны хатха-йоги. Хатха-йогу Кельнер практиковал всю последующую жизнь, для чего параллельно занимался гимнастикой и борьбой.

Кельнер считался одним из лучших в Европе специалистов по йоге и в 1889 году даже издал учебник по этому предмету. Отношения же с Агамайей Кельнер поддерживал до 1903 года, когда навсегда поссорился с йогом и, по мнению его жены, пал жертвой проклятья мстительного индуса, не одобрявшего раскрытие йогических тайн посторонним. Чуть позже Кельнер вступил в контакт с «Герметическим братством Света», мистическим обществом, якобы происходившим от существовавшей в конце XVIII века масонско-розенкрейцерской организации «Братья Света», которая, в свою очередь, вела родословную от «Германского Ордена Золотого и Розового Креста».

В 1885 году Кельнер познакомился с другим «учредителем» О.Т.О., Францем Гартманом, который ввёл его в Теософское общество. Если верить Гартману и устной истории, Кельнер был инициирован в Вольные каменщики в 1873 года в ложе «Humanitas». В ходе своих оккультных изысканий он пришёл к выводу, что обнаружил «ключ», который даёт объяснение всей сложной символики масонства и открывает тайны природы. Чтобы подробнее разработать и распространить своё открытие, в 1895 году Кельнер предложил своему товарищу Теодору Ройссу основать в Германии обновлённый вариант «Герметического братства Света» — «Академию масонства». Она должна была состоять из трёх степеней и называться «Oriental Templar Order» («Орден Восточных Тамплиеров»). Оккультный внутренний круг Ордена должен был соответствовать высшим степеням обряда «Мемфис-Мицраим» и заниматься преподаванием тайных розенкрейцерских доктрин Братства Света Гермеса, «ключа» Кельнера к масонской символике и сексуальной тантрической магии. И мужчины, и женщины должны были допускаться до всех степеней Ордена. В 1902 году было объявлено об основании Ordo Templi Orientis. Ройсс занял пост «Внешнего Главы Ордена», а Кельнер — Почётного Великого Мастера. Параллельно с масонскими изысканиями Кельнер активно занимался алхимией. Он был убеждён, что цель, которой не могли добиться алхимики прошлого со своими извилистыми методами, достижима при помощи современных химических методик — колоссального давления и электрического напряжения. По одной из версий, именно работа в этом направлении стала причиной его преждевременной гибели.

Маг и алхимик умер в Вене 7 июня 1905 года. По официальной версии, смерть наступила от заражения крови и «перманентного отравления» вскоре после несчастного случая и взрыва в лаборатории. Иные утверждали, что его настигла кара Агамайя, или что причиной его смерти стало, наоборот, следование дилетантским методикам этого йога, или что смерть наступила после приёма Кельнером самодельного эликсира жизни. Находятся и те, кто считает, что Кельнер стал жертвой демонов, вызывать которых его научили восточные мудрецы.