Ритуал Древа Сфирот

Их конец заключён в их начале, а их начало в их конце.

Там пламя потемнело от угля.

Сефер Йецира

Это один из основных и самых действенных обрядов мистической каббалы. Представьте, что вы положите на рельсы какой-то предмет, зная, что через несколько минут здесь пройдёт поезд. Вы ничего не знаете о реальном устройстве поезда и о том, какие силы вызывают разрезание предмета на две части. Вы знаете одно: предмет точно будет разрублен. Чаще всего ритуал проводится на потребу дня или как порча-уничтожение. Если вы хотите одним ритуалом уничтожить врага, за несколько дней до этого начните пост — ничего мясного и алкогольного, а также сигарет, никаких занятий любовью и прочих развлечений.

Каббалистика — система, остававшаяся неизменной веками и донёсшая до наших дней древние действенные методы. Важно понимать одно: любая неточность может привести к срыву ритуала, что означает, по меньшей мере, отсутствие результата, но может вызвать и серьёзный откат. Поэтому если вы хотите получить реальный эффект, действуйте строго в соответствии с нижеизложенными инструкциями.

Древо Жизни, или Древо Сфирот — это просто модель реального устройства мира, которую мы можем использовать в своих целях. Вот 10 сфер и их значения:

  1. Кетер: Корона, Венец
  2. Хокма: Мудрость
  3. Бина: Разум
  4. Хесед: Любовь, Милосердие
  5. Гебура: Строгость, Сила, Суд
  6. Тиферет: Красота, Сострадание
  7. Нецах: Победа, Вечность
  8. Ход: Слава, Величие
  9. Йесод: Форма, Основа всех действующих сил
  10. Малкут: Царство

 

 

 

Творец действует в этих Сфирах. Равно как там могут действовать и Демоны, ибо каждой Сфирот соответствует Клиппот. Зная устройство мира, мы можем менять планы творца по своему желанию и произволу. В этом не просто наш протест против системы творца, но и олицетворение свободной воли мага и сатаниста. Поэтому ритуал глубоко сатанинский по своей сути. (Потому как мы помним, что שָׂטָן — переводится как Противостоящий).

 

Механизм действия. У каждой ситуации много возможных путей решения. Обычно реализуются пути, необходимые тем или иным Высшим Силам. Если мы будем менять планы творца — следует заручиться поддержкой Демонов. (Об этом в примечании.) Визуализируя своё желание в каждой Сфире, мы устанавливаем там программу новой, необходимой нам реальности. И закрепляем новую установку через ритуальный напиток в своём сознании и одновременно на тонких планах в Сфире. Весь ритуал — это активная медитация. Вспомним каббалистическое понятие каванота — полной сосредоточенности на ритуале. Каванот следует держать от зажжения первой свечи до последнего глотка.

Проводится ритуал на кладбище или в ритуальной комнате. Комнату накануне надо хорошо проветрить, потом закрыть форточки, закрыть тканью окна и зеркала. Время проведения не играет никакой роли: можно проводить как днём, так и ночью. Накануне ритуала вам нужно приобрести все необходимые материалы (полный перечень я приведу после описания ритуала). Необходимо также найти птицу. Лучше всего, если это будет чёрный петух или белый голубь, но подойдёт и обычная курица. Птицы стоят от 20 до 100 долларов и переносятся по городу в обычных картонных коробках. Когда принесёте домой, можно оставить в углу и не открывать коробку до самого начала — с птицей там ничего не случится[1]. Заранее чётко определитесь с количеством и составом участников. Обычно бывает 2-3 человека. Но можно проводить одному. Если вы приглашаете напарников — помните, это должны быть такие же практикующие маги. Один дурак, не имеющий понятия о ритуальных практиках, может всё испортить. Все участники должны быть полностью одеты в чёрное. Я бы даже сказала — в чёрные рясы или мантии. Но поскольку мантии есть далеко не у всех, подойдёт монотонная чёрная одежда. Участников нужно чётко проинструктировать, как себя вести, прежде всего, категорически запрещено разговаривать с момента начала ритуала (на любые темы, в том числе связанные непосредственно с ритуалом) и вставать с места, пока ритуал не окончен. При подготовке и проведении ритуала не должно присутствовать никаких посторонних лиц, не принимающих участия в ритуале.

Алтарь ставится на восток. (Стороны света всегда лучше определять по компасу.) Это может быть любой стол. Сверху покрывается куском чёрной хлопчатобумажной ткани. Лучше выбирать чистый хлопок, но есть такого не нашли — минимум синтетических волокон. Стол должен быть полностью закрыт тканью. Однако если у вас есть хорошее алтарное покрывало и, на ваш взгляд, его энергетика подходит для каббалистического обряда, можно использовать его.

В оригинальном ритуале необходимы одноразовые каменные подсвечники, но не думаю, что кто-то захочет выпиливать их из камня ради одного, пусть даже очень важного ритуала. Ещё подойдут лампы с оливковым маслом. Но самый простой и надёжный способ сделать подсвечники самим — вам потребуются одиннадцать новых одноразовых пластиковых стаканчиков и три килограмма соли. Одиннадцать стаканчиков наполняются солью до самых краёв — вы получаете аналог каменных подсвечников. 10 из них вы расставляете на столе в виде Древа Сфирот. Сфира Малкут ближе всего к месту, где вы будете сидеть за столом во время ритуала. Одиннадцатый ставите справа от себя, это подсвечник для свечи, которой вы будете зажигать все остальные. Теперь изготавливаем свечи. Вы берёте новую эмалированную кастрюльку, которая больше никогда не будет использоваться в иных целях, кроме топления воска, и кладёте туда натуральный пчелиный воск, 300 г. Воск от церковных свечей не подходит! (В крайнем случае можно использовать разрезанные на части церковные свечи из чистого воска, только переверните их фитилём вниз, а сверху срежьте часть воска, чтобы сделать новые фитили. Таким образом вы снимаете со свечей отпечаток христианского эгрегора.) Но самое лучшее — позаботиться о приобретении слитка воска (он есть в специализированных пчеловодческих магазинах). В качестве альтернативы можете купить соты и съесть мёд, останется воск.

Итак, 300 г воска в эмалированной кастрюльке вы нагреваете на слабом огне, в это время вы отмеряете бинт, который будет использоваться в качестве фитиля. У вас должно быть 11 свечей, каждая длиной не меньше, чем полторы длины вашего мизинца. Бинт заранее резать на части не нужно. Когда воск растопится, вы макаете туда бинт, чтобы погрузился полностью, а потом достаёте и, держа над кастрюлькой, даёте слегка стечь, после чего ненадолго кладёте бинт в морозилку. Растопленный воск снимаете с огня. Ждёте, пока немного загустеет. Достаёте бинт из морозилки, скручиваете фитиль, режете его на 11 равных частей. Все эти части аккуратно облепливаете воском, оставляя длину свободного фитиля не менее 1 см. Чтобы свечи были ровными, их можно обкатать в руках или на столе (не на ритуальном). После этого устанавливаете свечи в подсвечники. Помните! Если вы неаккуратно поставили свечу, она может упасть во время ритуала, что всегда приводит к сбою. К ритуалу нужно подходить серьёзно и быть очень аккуратными. Тщательно установив свечи, вы делаете кадильницу. Она делается из плотной фольги (подойдёт фольга для запекания). Кадильница выглядит как небольшая тарелочка с не очень высокими бортами, диаметр круга не более 10 см. В кадильницу вы кладёте таблетку церковного угля. Рядом стоит коробочка с ладаном. Это должен быть церковный ладан, желательно чёрный или тёмно-синий. Рядом с собой и с каждым участником вы ставите полный стаканчик (200 г) ритуального напитка. Этот напиток должен быть по каббалистическим правилам кошерным — таковым признаётся либо десертное вино, для данного обряда «Кармель»…, либо ЛЮБОЙ алкоголь свыше 40%. «Кармель» подходит идеально, но она довольно дорогая, и найти настоящую «Кармель» не так просто. Если вы желаете проводить обряд именно с ней, заранее выясните, в каком специализированном винном магазине она продаётся. Если же найти «Кармель» окажется сверхсложной задачей, обратитесь к крепким напиткам. Не опускайтесь до обычной водки (хотя она и допустима), возьмите что-нибудь торжественное: прекрасно подойдут виски, коньяк или ром. Потому как напиток всё же должен доставить удовольствие. Можно абсент. Но ответьте себе на вопрос: сможете ли вы выпить стакан абсента и сохранить ясность сознания? А по окончанию обряда она также желательна, чтобы достойно завершить магическое действие. Итак, рядом с каждым участником ставится стакан. Задача — во время обряда выпить этот стакан за 10 равных глотков. Если избран крепкий напиток, вы имеете право его запивать. Для этого поставьте рядом с каждым стаканчиком с алкоголем ещё один с натуральным соком или лимонадом. Сок можно будет даже подливать во время обряда. Это имеет право делать ведущий. Правда, без лишней жестикуляции и, конечно же, молча.

 

 

 

 

Теперь можно начинать.

Вы разжигаете уголь, держа над пламенем зажигалки, и когда он заискрится, а потом слегка прогорит (проходит от 1 до 2 минут), кладёте туда несколько кусочков ладана. Если вы хотите, чтобы уголь разгорелся быстрее, возьмите его рукой за негорящий участок и подуйте на участок тлеющий. Готовите одноразовое новое бритвенное лезвие. Осторожно начинаете открывать коробку. Поймать птицу нужно левой рукой так, чтобы большим пальцем и мизинцем держать под крылья, указательным и безымянными пальцами за спину, а средним пальцем прижать голову к спине. Если птица сильная и отчаянно бьётся — помогать держать должен помощник. Возможно, придётся нарушить правило держания, но самое важное, чтобы птица не вырвалась. Свободной правой рукой вы ощипываете перья с её горла и режете пилящими (но не давящими!) движениями. Когда лезвие упрётся в позвоночник, птицу держите за задние лапы, а кровь выливаете в заранее подготовленный тазик с могильной землёй. Умирающую птицу бросаете в коробку. Если проводите ночью, в этот момент уже можно выключить свет в комнате. После этого, не смывая крови с рук, начинаете ритуал. В данном случае убийство птицы не является жертвоприношением, а лишь сигналом начала ритуала. Выделившаяся при этом энергия должна содействовать осуществлению вашего желания. Вы занимаете свои места. Вы сидите за столом на стуле лицом на восток, ваши напарники могут сидеть слева или справа на стульях или на полу. На уголь кладёте ещё ладана. Зажигаете зажигалкой или спичками одиннадцатую свечу, которая не входит в древо Сфирот и находится справа от вас. Она символизирует Сфиру Даат, не входящую в основное Древо. Даат — это врата, через которые вы проходите в измерения Сфирот. От этой свечи зажигаете первую — самую дальнюю от вас свечу Сфиры Кетер. Одиннадцатую свечу ставите на место. После этого как можно ярче представляете себе реализацию вашего желания. Не надо заранее договариваться с другими участниками, что представлять, всё равно все представят по-разному, главное, чтобы цель была одна. Основное усилие по визуализации образа лежит на ведущем, но и остальные участники должны не менее активно создавать образ в своём воображении. Когда вы почувствовали, что визуализация создала устойчивый образ, мысленно произнесите имя Сфиры и сделайте глоток ритуального напитка. По желанию запейте. Остальные участники пьют вслед за вами, но не раньше. Так как именно на вас как на ведущем лежит ответственность почувствовать надлежащий момент. Потом ведущий снова берёт одиннадцатую свечу и зажигает сферу Хокма. Повторяются те же самые действия. И так все 10 Сфир справа налево, сверху вниз, как идёт древо Сфирот. Когда последний раз визуализируется образ, делается и последний глоток ритуального напитка. Каждый участник должен распределить свой напиток на 10 примерно равных глотков, если лимонад можно подливать, то алкоголь не должен закончиться ранее, чем зажжена последняя свеча, и остаться он тоже не может.

Когда стаканчики с напитком пусты — завершена основная часть ритуала. Никто не встаёт со своих мест, но разговаривать уже можно. При желании можно продолжать пить ритуальный напиток (вино или коньяк), наливая его в те же стаканы. Будьте очень аккуратны, чтобы ничего на алтаре не задеть.

Помню один сорванный ритуал — когда пригласили неопытного и непосвящённого человека, который во время ритуала столкнул на пол свой стакан. Соответственно, разом был перекрыт весь поток, и вся работа оказалась напрасной. Чтобы не повторять такой ошибки — будьте аккуратны.

Ритуал будет завершён и можно будет встать из-за стола, когда погаснет последняя свеча. Следите за тем, какая погасла раньше, какая позже — в этом есть определённая мистика. Зная учение о Сфирах и Путях между ними, а также их соотношение со старшими Арканами Таро, так даже можно гадать на детали разрешения ситуации. По поводу данного гадания — я даю только ключ, трактовка же — в ваших руках.

Если во время ритуала пламя свечей начало двоится (такое бывает редко) — значит, исход неоднозначен и есть два пути, как решится. Если ничего не упало на алтаре и всё прошло гладко и ровно, значит, ваше желание очень скоро исполнится. Ритуал закончен лишь тогда, когда догорит последняя свеча.

Все материалы после ритуала — подсвечники-стаканы с солью, бритву, кадильницу из фольги,могильную землю, стаканчики для ритуального напитка — вы сворачиваете в алтарное покрывало (или, если покрывало вы использовали не новое, а ваше рабочее ритуальное, то заворачиваете материалы в чёрный пакет) и немедленно по окончанию ритуала выбрасываете из дома, — самое лучшее — на перекрёсток или в реку.

 

А теперь полный перечень материалов, которые вам нужны:

1) Новая чёрная ткань, полностью закрывающая поверхность алтаря (желательно чистое х/б), или ваше личное алтарное покрывало, если сочтёте его подходящим данному ритуалу.

2) Церковный ладан и угли.

3) Серебристая фольга.

4) 11 пластиковых стаканчиков в качестве подсвечников.

5) 3 кг соли.

6) «Кошерный» напиток: вино марки «Кармель» или любой алкоголь выше 40 градусов: виски, ром, коньяк.

7) Стаканчики для ритуального напитка (и лимонада по желанию).

8) Новая эмалированная кастрюлька.

9) 300 г натурального пчелиного воска.

10) Бинт для фитиля.

10*) Пункты 8, 9, 10 можно заменить на 10* — церковные свечи из чистого воска.

11) Курица, петух или голубь.

12) Могильная земля.

13) Новое бритвенное лезвие.

 

 

 

Примечание

 

По Алистеру Кроули, каждой Сфире соответствует Демон. Здесь я не буду уточнять все детали, а оставлю вас наедине с желанием сделать обряд лучше, сильнее и самое главное — самостоятельно. Материалы эти есть в «Книге 777» (расширенная редакция) — Таблицы Соответствий — Таблица IV (продолжение) — Некоторые Князья Клиппот. Не буду также объяснять взаимосвязь Демонов Клиппот и Сфирот, это должно быть и так понятно.

 

Техника:

 

Под каждый стаканчик-подсвечник сделайте кружок из бумаги больше по диаметру. Сверху напишите имя Демона на иврите, а снизу на вашем любимом магическом алфавите. Положите кружки под стаканчики. Когда будете зажигать Сфиру и визуализировать желание, обратитесь про себя к соответствующему Демону.

Данное дополнение к обряду — моя личная разработка, основанная на трудах Кроули. По опыту могу сказать, что это значительно повысит эффект обряда.

Написание Имён Демонов и их соответствие Сфирам дано у Кроули. Для Сфиры Даат Демон не указан. Но учитывая, что Даат в данном случае — Врата (Врата в Бездну), вспомните, Кто стоит на Вратах (Страж Порога), и смело пишите Его Имя. Что касается правильного прочтения имён Демонов (которое нужно для транскрипции в магический алфавит), пожалуйста, разбирайтесь сами. Если вам это откроется — значит, лично вы как маг имеете право использовать эту разработку.

 

 

[1] Красным выделено всё, что касается жертвоприношения. Потому как этот обряд можно проводить как с жертвоприношением, так и исключив его. Он будет не менее эффективен.