Арманическая инициация

Кровь глубже всего того,

что можно сказать или написать о ней.

Э. Юнгер

Инициация в контексте ариософии[1] представляется нам не просто причастием к высшей традиции, как это утверждают иные исследователи, но, скорее, пробуждением скрытых сил и Ur-памяти, содержащейся в крови инициируемого. Главным условием, при котором вообще считается возможным проведение инициации, является наличие у субъекта нордической крови как главного хранителя божественной сущности. Под «нордической кровью» в данном случае понимается не кровь в её биологическом понимании, но Кровь, доставшаяся нам от гиперборейской протонордической расы[2].

Ариософия утверждает, что Дух и Материя неразрывно связаны, а проводником меж ними, некоторым пограничным веществом, является именно кровь. Она является в одно и то же время материальным веществом, которое можно разбить на молекулы, исследовать состав и т.д., и «метафизическим огнём», который содержит бессмертную частичку человеческого «я».

Посредством арманической инициации начинается необратимый процесс преображения, трансмутации человеческой самости в самость Мага, Героя и Sonnenmensch (что в контексте ариософии можно выделить как вещи синонимичные). Она может проходить несколькими путями.

Первым из всех нам хотелось бы отметить путь «самоинициации», так как он на данный момент наиболее распространён. К сожалению, современные арманические ордена ведут крайне обособленную, а подчас тайную деятельность, настолько скрытую, что некоторые исследователи начинают вообще сомневаться в существовании подобного рода организаций. Ярким примером удачной индивидуальной инициации является опыт одного из отцов современной ариософии Гвидо фон Листа, который абсолютно самостоятельно дошёл до сокровенных знаний, хранившихся в анналах тайных орденов арманического толка. Истинность выводов фон Листа подтвердил один из глав Арманненов, некий «tarnhari», который в своём письме от 1911 года написал, что является главой рода Вёльзунгов и предания его рода полностью совпадают с выводами фон Листа[3]. Таким образом, путь «самоинициации» ариософией принимается как вполне легитимный, чего нельзя сказать, например, о последователях Генона, которые, как и сам основоположник традиционализма, отрицают возможность индивидуальной инициации.

Помимо уже названного способа существует также «родовая инициация», которая происходит автоматически путём прямой передачи восприятия Ur-памяти от отца к старшему сыну. Зачастую от последнего даже не требуется усилий для пробуждения «родовой памяти»; например, Карл Мария Виллигут, последний из рода Виллиготов, начал получать откровения с 14 лет, хотя никогда не тренировал в себе этих способностей. Конечно же, подобного рода инициация возможна при условии непрерывной передачи крови и следования законам Рита, иначе способность будет утеряна. Как нам кажется, этой способностью обладали не все члены протонордического общества, а лишь королевско-жреческая верхушка, а следовательно, род должен вести своё прямое происхождение от высших слоёв гиперборейской цивилизации.

Третий вид инициации — спонтанный, если это прилагательное вообще применимо в данном контексте. Это момент высшего вдохновения, когда Альфадур своими руками изливает на инициируемого чистую хаому, поэтический мёд, тем самым заочно причисляя его к арманам. Несмотря на то, что прецеденты подобного рода были, нам кажется сомнительным говорить в данном случае о полноценной инициации, так как описанное выше скорее напоминает откровение, которое открывает лишь часть Гнозиса, и хотя оно служит началом трансмутации, нам представляется маловероятном повторение подобного опыта второй раз, а значит, человек, получивший такого рода озарение, должен немедля либо искать ритуальную организацию, либо вставать на путь «индивидуальной инициации». Кроме того, как нам кажется, подобное откровение испытывает каждый, кто вообще вступает на путь посвящения, а значит, de facto говорить об инициации в данном случае преждевременно.

Наконец, последний, четвёртый вид — это инициация, достигаемая путём вступления в конкретную ритуально-инициатическую организацию. На данный момент подобного рода возможность представляется наиболее трудной, так как существует крайне мало обществ, которые прямо или косвенно заявляют о своей причастности к ариософии. Тем не менее, они существуют, и, при должном везении и упорстве у достойного, есть возможность попасть в подобную организацию.

В данном случае ариософская инициация будет наиболее полной, так как при этом задействуются энергетические центры сразу множества арманов, которые не только помогают непосредственно в пробуждении голоса крови и увеличивают силу взаимодействие неофита с Зелёным Лучом и космической энергией, но и направляют неофита верным путём. Это значительно ускоряет движение оного «вперёд и вверх»! Однако нам хотелось бы предупредить ищущих, что некоторые организации, порой даже носящие на первый взгляд ариософские черты, таковыми не являются, и инициация в подобных организация может привести, в лучше случае, к стагнации, а в худшем — к необратимому падению до уровня голема.

Теперь хотелось бы вкратце осветить хотя бы одну из непосредственных практик, с помощью которых нам представляется возможным пробудить «голос крови».

Главная и, пожалуй, самая распространённая практика — это так называемая руническая гимнастика, или руническая йога, которая была разработана Зигфридом Адольфом Куммером и Фридрихом Бернхаром Марби на основе арманического рунического строя. Вообще арманический Футарк представляется немаловажным для инициируемого не только в контексте йоги, но и в целом. Его использование поможет преодолеть первые ступени посвящения, как на пути «индивидуальной инициации», так и на пути регулярного орденского посвящения. Руническая гимнастика представляет собой один из способов взаимодействия с космической энергией, которая в свою очередь многократно усиливает связь человека не только с собственной кровью, но и с Чёрным Солнцем[4], тем духовным центром, откуда арманы и черпали свою силу и свои знания. В данном случае мы не ставим для себя задачу подробного освещения вопроса, касающегося рунической йоги, он подробно освящён в книгах по Магии Рун названных авторов и иных ариософов.

Ur-память есть у каждого из людей, носящих в себе хотя бы каплю нордической крови. Конечно, сама по себе эта кровь не служит залогом её пробуждения[5], но, тем не менее, она даёт шанс. Шанс вырваться навсегда из кругов вечного возвращения к Чёрному Солнцу и обрести подлинное Бессмертие.

 

[1] В данном случае ариософия рассматривается в своём магико-оккультном аспекте.

[2] Подробнее: Герман Вирт. Хроники Ура Линды.

[3] Гвидо фон Лист. Первооснова / Пер. с нем. — Тамбов: 2009. — 176 с. (стр.20).

[4] Более подробный анализ символа и роли Чёрного Солнца в ариософии можно найти в книге Романа Лебедева «В лучах Чёрного Солнца» и в книге Рудольфа Мунда «Миф о Чёрном Солнце».

[5] Надо сказать, что в контексте ариософии понятие «ариец» рассматривается с иначе, чем в Третьем Рейхе. Если в первом случае любой из, условно говоря, «нордидов» считается лишь возможным претендентом на становление арийцем в духовном смысле, то вожди Третьего Рейха профанировали эту идею, записав в «арийцев» всех людей, хотя бы отдалённо имеющих схожие черты лица.