Гностические типы людей

Поскольку я неоднократно сталкивался с, мягко говоря, недопониманием разницы между психиками, пневматиками и плотскими, в данном случае я решил предельно упростить задачу разъяснения, показав эту самую разницу схематично (так сказать, объяснив «на пальцах»). За основу я беру «Апокриф Иоанна» в пер. Дм. Алексеева (переводы могут быть и другие, но смысл тот же; это наиболее аутентичный источник из всех ныне известных), т.к. он наиболее полно из всех источников описывает эти различия между типами людей. Напоминаю, что это сугубо моё мнение в данном вопросе, вы можете с этим согласиться или не согласиться — дело ваше.

Чтобы что-то объяснить, нужны предельно простые аналогии из мира вещей. В данном случае в качестве человеческого Тела я представилглиняный сосуд (идея на самом деле не нова). Далее мы наполняем этот сосуд разными жидкостями, скажем, вином (вина в данном случае два вида — красное и белое) — это Душа. Также помимо вина в эти сосуды добавляются ещё два вида веществ — дрожжи, которые влекут вино на поверхность бутылки — это Живой Дух (Зоя), и вещество, препятствующее брожению — консервант, задерживающий вино в бутылке — этоПодражательный Дух. А далее происходят различные метаморфозы с этими веществами.

Итак, идём по тексту. Начинаю повествование с того момента, когда тело наполнили Душой, которую выдохнул из себя Иалдабаоф

«И он подул в его лицо своим духом, то есть силой своей матери.

Он не понял, ведь он пребывает в невежестве, и вошла сила матери из Иалдабаофа в душевное тело, изготовленное по подобию Предвечного». Это стадия 1.

Далее, «наверху» сжалились над Адамом и решили помочь Софии вернуть её частицы в Плерому, для этих целей «некие» (буквально) прислали Адаму Дух Жизни (Зою)

«Блаженный же Мать-и-Отец, благотворящий и милосердный, сжалился над силой матери, унесённой первым архонтом, и ещё, что они одолеют душевное и чувственное тело.

И Он послал Духом Своим благотворящим и великомилостивым, помощника Адаму — Мысль светлую. Она из Него и названа Зоей (Жизнью), и она служит всему творению, сострадая ему, восстанавливая его в его полноту и наставляя его о его нисхождении в семя, наставляя его о пути восхождения, пути, по которому оно взойдёт.

И Мысль света сокрыта в Адаме, чтобы архонты не поняли, но она станет, Мысль, исправлением изъяна матери». Это стадия 2.

Увидев, что Адам стал мудрее всех архонтов, а благодаря Зое стал покидать архонтов, Иалдабаоф сначала навёл забытьё на Адама, затем разделил Адама, сотворив Еву по образу Зои, взяв из Адама частицу того духа, что в него вдул.

«И он захотел вынести силу, данную ему им, и навёл забытьё на Адама».

Я сказал Спасителю: “Что такое забытьё?”

Он же сказал: “Не так, как Моисей написал, а ты слышал, ведь он сказал в своей первой книге, что он усыпил его, — но в его чувствах.

И ведь он сказал через пророка: «Я отягощу их сердца, чтобы они не обратились и не видели» (Ис.6:10).

Тогда мысль света скрылась в нём, и пожелал первый архонт вынести её из его ребра.

Мысль же света неуловима. Преследуя её, тьма не уловила её.

И он вынес часть своей силы из него, он сотворил другой слепок в образе женщины по подобию Мысли, явившейся ему.

И он вынес часть, которую он забрал из силы человека, в слепок женственный”».

Это стадия 3.

После создания Евы Иалдабаоф, огорчённый прозрением Адама и Евы (София в образе змея открыла Адаму и Еве глаза, освободив от забытья), оскверняет Еву из-за собственного неведения (при этом «некие» похитили из Евы Живой Дух — Зою), и Ева рождает двух сыновей от Иалдабаофа — Каина и Авеля, эти же сыновья суть плотские люди (т.е. дети Евы и Иалдабаофа, осквернившего собственную душу, которую сам же вдул), к этим людям Иалдабаоф также прикрепил Подражательный Дух. Затем Каин убивает Авеля (причин тому несколько — не суть важно).

«Когда узнал Иалдабаоф, что они удалились от него, он проклял свою землю.

Он нашёл жену, приготовляющую себя для своего мужа.

Он был её господином, не зная таинства, появившегося из святого совета, они же боялись порицать его.

И он показал своим ангелам своё неведение, пребывающее в нём. И он выбросил их из рая, он облёк их чернотой тьмы.

И увидел первый архонт деву, предстоящую Адаму, и что явилась в ней Эпинойя светлая живая, и исполнился Иалдабаоф неведенья.

Когда узнало же Провидение всего, оно послало неких, и они восхитили Зою из Евы.

И осквернил её первый архонт, и породил от неё сыновей двух — первого и второго, Элохима и Яхве.

Элохим в облике медведя, а Яхве в облике кота, и один справедливый, а другой несправедливый.

Яхве он поставил над огнём и воздухом, Элохима же он поставил над водой и землёй.

И он назвал их именами Каин и Авель ради своего коварства.

Даже до сего дня осталось соитие от первого архонта, и он посеял похоть размножения в принадлежащей Адаму, и он возбудил с помощью соития порождение подобий тел, и он наполнил их своим Подражательным Духом». Это стадия 4.

Далее, Адам порождает с Евой Сифа, а София ниспосылает на него Зою. Так появилось поколение Сифа — духовных людей, людей без Подражательного духа.

«Когда узнал Адам подобие своего собственного предвидения, он породил подобие Сына Человека, он назвал его Сифом подобно порождению в эонах.

Также и мать ниспослала свой дух в облике, подобном ей и отражающем тех, кто в полноте, чтобы приготовить обители для вечных, грядущих вниз». Это стадия 5.

Затем Иалдабаоф, увидев, что теряет свою силу, решил послать потоп (причин и версий потопа тоже несколько — не суть важно), Великое Проведение же предупредило Ноя, и многие спаслись (в том числе и плотские). После потопа Иалдабаоф, чтобы удержать духовных людей, созвал совет из архонтов, на котором было принято решение отправить посланников к дочерям человеческим с целью запустить Подражательного Духа в духовных людей, чтобы Подражательный Дух мог удерживать Душу в противовес Зои, которая стремится освободить Душу. Так появилисьдушевные люди (т.е. люди с двумя Духами — с Зоей и Подражательным Духом).

«И он пожалел обо всём, что произошло из-за него, он решил низвести потоп на творение людей. Величие же света Провидения научило Ноя.

И он проповедовал всему семени, то есть сынам человеческим, и они не послушались его, чуждые ему.

Не как Моисей сказал, что они скрылись в ковчеге, но они скрылись в некоем месте, — не только Ной, но множество других людей из рода непоколебимого. Они вошли в некое место, они скрылись в облаке света.

И он познал своё самовластие, и была с ним принадлежащая свету, освещая его, поскольку он принёс тьму на всю землю.

И он сотворил совет со своими силами, он послал своих ангелов к дочерям человеческим, чтобы они взяли для себя из них и пробудили их семя для их удовольствия.

И которые не согласились сначала.

Когда же они не согласились, они вновь собрались друг с другом, они вместе составили совет, они сотворили Подражательный Дух, подобный духу нисшедшему, так, чтобы загрязнить им души.

И превратились в своём подобии ангелы согласно подобию их супругов, наполняя их духом тьмы, который они смешали для них, и лукавством.

Они принесли серебро, и золото, и дар, и медь, и железо, и металл, и всякий род всякого вида.

И они увлекли людей в великие заботы, тех, кто последовал за ними, соблазняя их множеством заблуждений.

Они состарились, не имея спокойствия, они умерли, не найдя истины, и они не узнали Бога истины. И так всё творение было порабощено от сотворения мира доныне.

И они взяли жён, они породили от тьмы детей по подобию их духа.

И они заключили свои сердца, они отяготили себя тяжестью Подражательного Духа доныне». Это стадия 6.

 

Гностические типы людей (схема)