Майер, Михаэль

Имя: Михаэль (Михаил) Майер.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: Ок. 1568 — 1622.

Деятельность: Советник императора, алхимик, философ, оккультист.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica и Ecclesia Gnostica Universalis, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis.

Родившись в Ренсбурге (Хольштайн) около 1568 года, с 1587 по 1596 годы Михаэль Майер получает образование в университетах Ростока, Нюрнберга, Падуи, Франкфурта-на-Одере и, наконец, Базеля, где защищает диссертацию на степень доктора медицины. В 1601 году он входит в преподавательский состав университета Кёнигсберга как доктор медицины и философии, однако особых успехов там не добивается и уезжает в Прагу заниматься частной медицинской практикой. В 1609 году он поступает на императорскую службу и через два года отправляется в длительное путешествие по Европе — через Саксонию в Амстердам и Англию; последняя привлекает его более всего как родина великих алхимиков, и прежде всего Томаса Нортона из Бристоля. Так же, как Джон Ди в своё время выступал в качестве неформального посла Англии во многих европейских странах, Майер направился в Англию как полномочный представитель новой немецкой мысли, намереваясь изучить английский, сделать перевод Томаса Нортона, хорошо познакомиться с английской герметической школой и, вернувшись назад, пропагандировать её идеи в Германии. Конечно, поддержка Якова I в этом предприятии была необходима — тем более что, кроме философских, Майер преследовал ещё и политические цели, пытаясь добиться союзничества с Англией для Фридриха, курфюрста Пфальцского. Но тут его постигла неудача. Розенкрейцерские идеи всеобщего братства, прогресса и процветания не вызвали сочувствия у короля Якова; позднее он отказал в помощи радикальной чете правителей Пфальца в их претензии на Богемский трон, и фактически бросил на произвол судьбы свою дочь Елизавету, верную и любящую супругу курфюрста Пфальцского. Однако Майер покинул Англию задолго до падения Пфальца; в конце 1614 года, не добившись особых успехов при английском дворе, он вернулся в Германию, где стал работать личным врачом Ландграфа Мориса Гессенского, сохраняя при этом своё имение во Франкфурте и занимаясь изданием замечательных книг при содействии курфюрста Фридриха, Иоганна Теодора де Бри и других тайных покровителей. В 1622 году в Магдебурге при невыясненных обстоятельствах розенкрейцер Михаэль Майер закончил свой жизненный путь, став одной из многочисленных жертв Тридцатилетней войны.

Какими бы перипетиями ни изобиловала биография Майера, итог его научной и литературной деятельности весьма значителен. В начале XVII века в европейской научной мысли стали происходить изменения, позднее названные Алхимическим Ренессансом; трактовка древней науки, предложенная ранее Парацельсом, теперь была развита выдающимся математиком, каббалистом и магом Джоном Ди. Его исследования были направлены на синтез некоей универсальной герметической науки из алхимии, каббалы, енохианской магии и самой передовой математики и астрономии. Продолжателем и популяризатором его дела и стал Михаэль Майер. Развив в своих трактатах собственную мистическую алхимико-религиозную философию, он вызвал огромный интерес к герметизму у образованных людей Европы, и способствовал возникновению новой «волны» алхимических публикаций в Англии и Германии, продолжавшейся вплоть до конца XVII века. Обладавший широчайшими познаниями в области естественных и эзотерических наук, Майер был также весьма талантливым поэтом, сочинителем латинских стихов — как в классическом, так и в средневековом стиле. Кроме того, он был превосходным музыкантом и композитором, знатоком классических принципов гармонии. И все эти способности, вместе со своей страстью к чудесному, он принёс на алтарь самой главной для него науки и самого высокого искусства — алхимии, солнца, вокруг которого вращались все мысли этого интереснейшего философа розенкрейцерского просвещения.