Малагис

Имя: Малагис, Маладжи, Маладжиджи, Могрис, Можис д’Эгремон.

Историчность: По всей видимости, литературный персонаж.

Даты жизни: VIII в. (эпоха Карла Великого). Однако в поэме «Смерть Можиса д’Эгремона» говорится, что перед смертью он становится римским сенатором, сенат же был упразднён в Риме в III в.

Деятельность: Рыцарь, колдун, паладин Карла Великого.

Почитание: В тексте Гностической Мессы прямо не упомянут, однако к святым причислены там «паладины Карла Великого». Малагис входит в один из наиболее известных и популярных списков 12 паладинов.

Малагис — персонаж французских (под именем Можис или Могрис) и итальянских (Маладжи и Маладжиджи) эпических поэм Каролингского цикла, двоюродный брат Ринальда, рыцарь-колдун, воспитанный феей. В поэме «Можис д’Эгремон» рассказывается, что, когда город штурмуют язычники, у герцога Бёва д’Эгремона рождаются близнецы Можис и Вивьен. В суматохе Вивьена похищает язычник Монбран, а Можиса спасает фея Орианда. Можис растёт у Орианды и приобретает познания в области магии и чародейства от племянника феи, Эспинета. Эспинет демонстрирует Карлу свои чудеса, чем его очень забавляет. Можис раздобывает коня Баярда и чудесный меч Фроберж, которые затем преподносит Ринальду (Рено де Монтобану). К концу поэмы рассказывается о поединке Можиса и Вивьена, во время которого Можис прибегает к магии.

В популярнейшей французской эпической поэмы «Четыре сына Эмона» (XIII в.) рассказывается о многолетней вооружённой распре Ринальда с императором Карлом Великим, о его обращении, смерти и посмертных чудесах. В этой поэме Карл осаждает Монтобан, и Ринальд по очереди сражается с храбрейшими вассалами Карла — Роландом, своим двоюродным братом Ожье Датчанином, с самим королём. Волшебник Можис помогает Ринальду и его братьям, родственником которых является. После примирения с императором Ринальд и Можис посещают Иерусалим.

Во «Влюблённом Роланде» Малагис пытается овладеть Анджеликой, погрузив её чарами в сон, но волшебное кольцо Анджелики рассеивает чары. Он пленён и отослан в Катай. Позднее Анджелика освобождает Малагиса из подводной темницы с условием, что он добудет ей Ринальда. Затем Малагис пытается преградить путь Родомонту и Феррагусу, напуская на них полчище демонов, но сарацинские рыцари шутя справляются с чертями и захватывают в плен Малагиса и его брата Вивиана. Их выручают (уже в «Неистовом Роланде») Руджьер и Марфиза.

В рыцарской поэма Луиджи Пульчи «Морганте» (XV в.) Маладжиджи из свойственной ему любви к интригам ссорит Роланда (Орландо) и Ринальда (Ринальдо) и приводит их к поединку, а когда Ринальдо блуждает в бескрайних просторах Востока, не желая возвращаться во Францию, посылает к нему Астарота, чтобы демон, вселившись в Ринальдова коня, в три дня доставил паладина к месту битвы. Скварчаферро, конкурент Астарота, бес-сторонник сарацинской партии, приняв облик святого отшельника, тщится подманить рыцарских коней к источнику, имеющему силу изгонять нечистых духов. Астарот его разоблачает, и разоблачённый Скварчаферро присоединяется к кавалькаде, увлекаемый духом товарищества. Ринальдо, благополучно доставленный к цели, обещает, что уговорит Маладжиджи дать Астароту вольную, и заявляет, что в аду, как он убедился, есть место для дружества, благородства и учтивости.

В короткой поэме «Смерть Можиса д’Эгремона» Можис перед смертью отправляется в Рим, где становится сенатором (тогда как в поэме «Четыре сына Эмона» ему предсказывалось, что он станет монахом-пустынником и завершит свой жизненный путь в отшельничестве).