Онтология и теология традиционного сатанизма

Природа реальности согласно традиционному сатанизму

Фундаментальные онтологические аксиомы Зловещего Пути традиционного сатанизма следующие:

1) есть два типа бытия, отличающиеся друг от друга тем, имеется ли (проявляется ли) у них то, что называется акаузальной энергией;

2) в настоящее время мы можем правильно понимать проявление акаузальной энергии, акаузального бытия, только через наши пока ещё слаборазвитые и неиспользуемые психические способности.

Постулируется, что реальностью для традиционного сатанизма является Космос, имеющий раздвоение бытия: т. е. Космос существует — проявляется — и в каузальном пространстве-времени, и в том, что мы называем акаузальным пространством-временем. Каузальное пространство-время имеет три каузальных пространственных измерения и одно каузальное измерение времени, а акаузальное — n (в настоящее время неопределённое число) акаузальных измерений (которые не являются пространственными) и акаузальное измерение времени. Каузальное пространство-время можно, таким образом, считать феноменальной, физической вселенной, о которой мы знаем через наши чувства, и эта вселенная управляется физическими законами и содержит физическую, каузальную материю/энергию.

Традиционный сатанизм устанавливает и принимает, что акаузальные существа, пребывающие в акаузальном пространстве-времени (см. Примечание 1), так же как и каузальные, пребывающие в каузальном пространстве-времени, включают в себя наши собственные человеческие виды и жизнь, которая разделяет эту планету, Землю, вместе с нами.

Согласно традиционному сатанизму, все каузальные живые существа (существующие или имеющие своё бытие в каузальной физической вселенной) понимаются как присутствие в Каузале акаузального бытия (или энергии) через тот факт, что они живы. Таким образом, все каузальные живые существа являются Нэксионами между каузальным и акаузальным континуумами.

Бытие природы

Природа может быть определена как та врождённая творческая (акаузальная) сила (или энергия), которая оперирует в физическом мире, на этой планете, и которая вызывает (или производит) и контролирует каузальные живые организмы определёнными путями. Эти «определённые пути» есть законы Природы. «Эволюция видов» — это термин, используемый для того, чтобы описать одну теорию об одном из путей, которым Природа, как предполагается, оперирует в каузальной Вселенной (каузальном континууме).

Природа, таким образом, может быть понята как тип бытия. Это означает не то, что Природа должна быть понята в антропоморфических терминах, а скорее то, что Природа — это живое, изменяющееся, существо: нечто живое; т.е. Природа — это другой пример Нэксиона, где есть связь между каузальным и акаузальным континуумом. Мы сами как человеческие существа являемся — на планете Земле — всего лишь одним проявлением, одним присутствием Природы среди многих: т.е. мы подвергаемся законам Природы, законам, которые управляют органическим изменением и самой органической жизнью. Подобно всей каузальной жизни на этой планете, мы рождаются каузальными существами, мы растём и изменяемся, и наше каузальное существо умирает, т.е. прекращает наполняться — чтобы быть оживлённым — акаузальной энергией. Таким образом, «мы» прекращаем иметь каузальную жизнь.

Большинство земных культур имело или имеет веру в то, что Природа — это живое существо и Мать всей жизни.

В старые времена сама Природа часто персонифицировалась в терминах богов и богинь. То есть мы понимали Природу в терминах самих себя — в терминах индивидуальных каузальных существ с именами, историей и отличной индивидуальностью. Однако этот тип понимания больше не необходим, не действителен, так как мы развили за последние несколько тысяч лет способность чистого разума и акаузального сопереживания и можем понять Природу, себя и космос вне Природы в естественной манере, без таких промежуточных абстрактных форм. То есть сейчас мы можем понять Природу такой, какая она есть. До настоящего времени мы проектировали каузальные формы человеческого типа на Природу, чтобы понять её, поскольку мы не обладали большей частью понимания Космоса вне Природы и вне Каузала и того, что Природа — всего лишь часть этого каузального и акаузального Космоса.

 

Философия традиционного сатанизма

Сущностная отправная точка для философии — сформулировать вопросы (и ответить на них) о происхождении и значении жизни — или, более определённо, о наших каузальных жизнях как человеческих существ в каузальной Вселенной, на этой планете, которую мы называем Землёй.

Традиционный сатанизм не верит в то, что мы, человеческие существа, и сама каузальная жизнь, были созданы неким Высшим Существом, которое обычно упоминается как Бог. Согласно традиционному сатанизму, жизнь развилась на этой планете естественно и имеет определённые начала, которые мы пока ещё точно не понимаем. Сущностью перспективы традиционного сатанизма о нашем происхождении в каузальной Вселенной является разум — или, скорее, то, что имело обыкновение называться естественной философией: через наблюдение, эксперимент и использование разума, или логику, мы можем понимать наш мир, каузальный Космос, и себя. Таким образом, традиционный сатанизм является, в одном важном отношении, рационалистическим Путём Жизни, который принимает, что:

1) Каузальная Вселенная (или Каузальная Реальность) существуют независимо от нас и нашего сознания и, таким образом, независимо от наших чувств;

2) наше ограниченное понимание этого каузального «внешнего мира» зависит по большей части от наших чувств, т.е. от того, что мы можем увидеть, услышать или до чего мы можем дотронуться; т.е. от того, что мы можем наблюдать или познать через наши чувства;

3) логический аргумент — разум — и эксперимент являются лучшие средства для познания и понимания этого «внешнего мира»;

4) сама Каузальная Вселенная является субъектом для рациональных законов;

5) наша способность акаузального сопереживания — это средство для нас познать Нэксион, которым мы являемся, и то, как мы можем обнаружить наши правильные взаимоотношения со всей другой жизнью.

Таким образом, практический разум — естественная философия — позволяет нам постигать внешнюю, физическую, каузальную Вселенную.

Кроме того, традиционный сатанизм также утверждает, что познание и понимание каузальной Вселенной — достигнутые посредством разума и наблюдения — не являются единственным типом познания и понимания, доступным для нас, поскольку существует познание и понимание акаузального континуума и акаузальных существ, пребывающих (и «живущих») там, и наши психические способности позволяют нам почувствовать, начать познавать (и являются способом понимания) акаузальную Жизнь во всём её разнообразии и формах. Аксиома традиционного сатанизма — развивая наши скрытые психические способности, мы можем получить лучшее понимание (и большее познание) Природы, Акаузала и акаузальных существ, и, таким образом, нас самих.

Ответы традиционного сатанизма

Философия традиционного сатанизма признаёт, что цель нашей смертной, каузальной жизни, по существу, двучастна. Во-первых, — изменить, развить себя и исследовать и насладиться возможностями, что предлагает каузальная жизнь; это для нашей смертной, каузальной, жизни — ограниченная, конечная возможность. Во-вторых, если мы развили себя определённым путём (и особенно если мы развили наши психические способности), то для нас как для нового типа бытия существует возможность жить вне нашей каузальной смерти, в акаузальном континууме.

Таким образом, философия традиционного сатанизма утверждает:

1) что мы, человеческие существа, обладаем потенциалом, чтобы участвовать и управлять нашей собственной эволюцией, т.е. мы имеем (главным образом, скрытую) способность сознательно развиться, чтобы дать начало новому человеческому виду, и что подлинные эзотерические искусства (и особенно Тёмные Искусства) являются одним из самых жизнеспособных путей, посредством которого может произойти такая сознательная эволюция;

2) что подлинные эзотерические познание и понимание (и, таким образом, подлинное самопонимание и самоэволюция) требуют развития наших скрытых психических способностей и практического познание акаузального континуума, происходящего от узнавания акаузальных существ;

3) что то, что до настоящего времени было известно и описано как Магия (особенно Тёмное Колдовство, или Чёрная Магия), является эффективным средством узнавания определённых акаузальных существ и, таким образом, началом понимания самого Акаузала.

Наши психические способности включают в себя то, что можно назвать акаузальным сопереживанием (иначе известным как зловещее сопереживание, или эзотерическое/магическое сопереживание) и акаузальным мышлением.

Акаузальное сопереживание — это, в основном, чувствительность к акаузальным энергиям (и их понимание), поскольку эти энергии присутствуют в живых существах, в Природе, и/или присутствуют в Каузале через некое акаузальное существо или непосредственно, как «сырая» акаузальная энергия (т.е. акаузальная энергия, пытающаяся найти некую каузальную форму для обитания). Существуют различные эзотерические (оккультные) средства и техники, развивающие такое акаузальное сопереживание.

Акаузальное мышление — это, в основном, понимание каузальной и акаузальной энергии такой, какая она есть, т.е. вне всех каузальных абстракций и каузальных символов, вне символизма, где такие каузальные символы включают язык, слова и термины, которые являются частью языка, и что до настоящего времени рассматривались как термины и символы обычного оккультизма. Существуют различные подлинные эзотерические (оккультные) средства и техники, развивающие такое акаузальное мышление. Важным аспектом акаузального мышления является мышление в терминах акаузального времени, т.е. не в терминах линии «причины и следствия» каузального континуума, но, скорее, в том, что может быть неточно описано в терминах одновременности.

 

Живые существа Акаузала

Согласно традиционному сатанизму, существует несколько типов различных акаузальных существ, пребывающих в акаузальном континууме, известных нам (исторически и иначе) от адептов, которые, развив акаузальное сопереживание и акаузальное мышление, обнаружили или узнали такие существа.

Акаузальные существа находятся вне наших каузальных понятий и абстракций. Некоторые из них обитают в акаузальных пространствах (и могут существовать только в них), в то время как другие могут обитать или проявляться и в Акаузале, и в Каузале. Существует множество различных типов акаузальных существ, и все они имеют собственную «природу» или тип бытия. В сущности, они не имеют физической формы, как мы определяем и понимаем физическую форму (например, тело), хотя некоторые типы акаузального бытия могут обитать, или проявляться, или присутствовать в наших каузальных пространствах; они могут присутствовать в каузальной форме, такой как живое тело или существо (включая и человеческое существо), и некоторые акаузальные существа, делавшие и делающие так, известны как «оборотни». Мы не можем «увидеть» или обнаружить (нашими ограниченными физическими чувствами или при использовании основанных на каузальности физических инструментов) неприсутствующие акаузальные существа, которые могут проходить через наши каузальные пространства (наш физический мир/вселенную) или жить в них, если такие существа не получили доступ, или не присутствуют сами, в некой каузальной, живой форме (или даже, в большинстве случаев, даже если они и сделали это). Однако некоторые из нас (и некоторая другая жизнь) могут иногда «чувствовать» или знать о некоторых таких акаузальных существах: например, если мы обладаем определённым типом сопереживания или имеем эзотерическое знание, чтобы обнаружить некоторых таких проходящих или обитающих акаузальных существ.

Поскольку эти акаузальные существа находятся вне наших каузальных понятий и абстракций, неправильно судить такие существа согласно нашей ограниченной, каузальной «этике». Они не являются ни «добрыми», ни «злыми». Они живут согласно своей собственной природе, как акаузальные существа, так же, как, например, дикое хищное животное живёт согласно своей дикой хищной природе. Согласно эзотерической традиции, существуют некоторые акаузальные существа, которые привлекаются или привлекались в прошлом к нашим каузальным пространствам (к нашей физической вселенной/миру), потому что они «питаются» (или приобрели эту способность «питаться») определёнными типами эмоций (или «состояниями бытия»), и эти эмоции (или «состояния бытия») есть не что иное, как типы энергии.

Из-за природы акаузальных пространств (и, таким образом, из-за природы акаузальной энергии) акаузальные существа не «умирают», как умираем мы, и не «стареют», как стареем мы. Кроме того, наша каузальная концепция физического путешествия (или движения), которое занимает каузальное время, не соответствует таким существам, из-за самой их природы как акаузальных существ. Однако большинство акаузальных существ не является, по нашим стандартам, «всесильными», и многие не могут изменить или реструктурировать временные вещи, так же, как некоторые не могут пройти к каузальным пространствам («присутствовать» в них), или обитать в каузальных существах, без некоторой поддержки или без помощи в открытии Нэксиона или Нэксионов (которые во многих случаях являются просто прямой связью между каузальными и акаузальными пространствами).

Согласно традиции, некоторые из этих известных акаузальных существ были коллективно описаны термином Тёмные Боги, или Тёмные (или Тёмные Бессмертные), и в этот определённый тип акаузального существа были включены: сущность, более известная нам как Сатана, и сущность, которую мы (ограниченные, каузальные, смертные существа) описываем как женского двойника Сатаны. Она — согласно Тёмной Традиции, унаследованной O.N.A. — носит имя Бафомет и является тёмной, неведомой Богиней — подлинной Госпожой Земли (и Природы), которой приносились и приносятся человеческие жертвы и которая ритуально и символически омывается в бассейне, полном крови Её жертв. Согласно устной легенде, Она как один из Тёмных Богов также является оборотнем, вторгавшимся на Землю («посещавшим», присутствовавшим или проявлявшимся на ней) в прошлые дни, и кто может снова проявиться, если совершить определённые ритуалы и принести определённые жертвы. Традиционно именно Бафомет Посвящённые и Адепты Тёмной Традиции посвящали свои избранные, отборные жертвы, когда предпринимался человеческий отбор, и такие отборы расценивались — и расцениваются — как одна из предпосылок для того, чтобы достигнуть зловещего Адептства.

Важно то, что традиционный сатанизм не считает Сатану или любого из Тёмных обычными «богами» или «богинями» и, таким образом, существами, требующих поклонения, страха и повиновения в обычном религиозном смысле. Вместо этого они расцениваются как зловещие друзья, как новые найденные компаньоны; и могут быть уподоблены давно потерянным сёстрам и братьям, или другим родственникам; и, в случае Сатаны и Бафомет, как наши доныне неизвестные Мать и Отец, чтобы, таким образом, восхититься Ими и уважать Их, но никогда не «поклоняться» Им. Кроме того, в случае некоторых из этих тёмных сущностей, они могут быть рассмотрены как наши возлюбленные. Таким образом, наши отношения с этими акаузальными существам происходят не из страха или подобострастия.

Кроме того, термин «Тёмные Боги» должны быть понят как полезный, унаследованный от Старого Эона (основанного на каузальном мышлении), экзотерический термин, описывающий определённые акаузальные виды, многие из которых известны и названы Тёмной Традицией; и эти виды, когда они проявляются в Каузале, намного могущественнее человеческих существ. Таким образом, обычные имена, данные некоторым таким акаузальным существам, известные нам, или которые были известны человеческим существам в прошлых веках, являются только экзотерическими именами; только несовершенными, каузальными терминами, которые являются полезными символами.

Таким образом, такое имя как «Сатана» не полностью описывает реальную акаузальную природу и характер этого определённого акаузального существа. У акаузального существа есть своё эзотерическое имя — акаузальное имя, происходящее из акаузального мышления и акаузального знания, которое лучше описывает такое существо.

 

Вопрос Бога

Философия традиционного сатанизма не принимает, не признаёт существования высшего существа, или божества. Таким образом, высший создатель Бытия не существует и никогда не существовал, и такая фигура расценена как человеческая, каузальная абстракция, миф, который человеческие существа и, таким образом, определённые религии, теологии и философии неправильно наложили на реальность Космоса в тщетной попытке понять его и себя. Таким образом, наш Сатана, наш Тёмный, не подвластен некоему всемогущему Богу, но является вместо этого определённым типом живого акаузального существа, подчиняющимся только естественным законам акаузального континуума.

 

 

Вопрос Зла и существование Сатаны

То, что традиционно — другими философиями и религиями — называется «вопросом (или проблемой) зла», не существует для традиционного сатанизма, поскольку традиционный сатанизм признаёт, что обычная мораль является каузальной абстракцией: некоторой каузальной формой, или некоторой догмой, неправильно спроектированной на природу, реальность каузального континуума, и данная абстракция затеняет нашу реальную, и нашу, по необходимости индивидуальную, связь с Космосом. Т.е. обычная мораль, подобно всем религиозным догмам и законам, убирает или ограничивает неотделимую индивидуальную свободу живого человеческого существа быть индивидуумом: быть исключительным, уникальным, Нэксионом в Акаузале.

Для традиционного сатанизма существует только и всегда индивидуум, который, развивая акаузальное сопереживание и акаузальное мышление, может непосредственно постигать и осуществлять значение, будет ли это «значение» описано такими ограниченными, каузальными терминами как «мораль», зло и закон, — все эти каузальные термины основываются на ограничении, притеснении, каузального мышления. Таким образом, традиционный сатанизм — это подлинное освобождение и подлинная эволюция индивидуума, поскольку традиционный сатанизм предоставляет индивидуальный доступ к самой сущности его собственного, индивидуального бытия, которая является акаузальной энергией, что оживляет его, делая его живым, и которая является также пониманием его как уникального Нэксиона, как самого акаузального континуума и акаузальной жизни, которая может — при некоторых обстоятельствах — быть проявлена в нашем собственном каузальном континууме.

Следовательно, знание о таких акаузальных существах как Сатана и Бафомет является способом, посредством которого мы как индивидуумы можем познать себя, развить себя и придти к пониманию значения и цели наших каузальных, смертных жизней: жить вне нашей каузальной смерти, в акаузальном континууме как новый тип, новый вид бессмертного акаузального существа.

Это индивидуальное и уникальное раскрытие значения индивидуумами, это знание таких акаузальных существ, это понимание того, как и почему существуют такие существа как Сатана, является изучением Искусства Тёмного Колдовства, и часть этого изучения — развитие акаузального сопереживания и акаузального мышления, и это — передача этого тёмного и древнего искусства и его использование индивидуумами, которое есть смысл той зловещей ассоциации, известной как Орден Девяти Углов.

Примечания

1. Для удобства акаузальное пространство-время будет часто упоминаться просто как «Акаузал», а каузальное пространство-время — как «Каузал». Кроме того, Каузал относится к каузальной Вселенной каузального пространства-времени, а Акаузал — к акаузальной Вселенной акаузального пространства-времени; каузальная и акаузальная Вселенные вместе формируют Космос.

Каузальная Вселенная также иногда упоминается как «каузальный континуум», а акаузальная Вселенная — как «акаузальный континуум».