Слово редактора (46)

Всем привет, и главное, чем мы хотим похвастаться в этом месяце — наш новый форум, расположенный по адресу http://apokrif.mybb.ru/. Он пока что почти пустой, но это поправимо: регистрируйтесь на нём, вдыхайте в него жизнь, а мы уж как-нибудь постараемся вовремя давать на нём информацию о выходящих номерах, наших мероприятиях и проектах.

Кстати, о проектах. На нашем официальном сайте по адресу http://apokrif93.a-z-o-t.com/hall.php заработал новый проект под названием«Журнальный зал». В Зале уже представлены более 40 наименований pdf-журналов по оккультизму, эзотерике, язычеству, философии, астрологиии смежным темам, с указанием ссылок на их официальные сайты, причём все они — не просто как отсканированные страницы, но как полноценные электронные книги. Знакомьтесь, читайте, присылайте те журналы, которых у нас нет.

Другой проект, который вот-вот начнёт работу — «офлайновый»: это калининградский Колледж «Телема-93». Работу Колледжа мы планируем начинать с зимы этого года. В декабре должно состояться оргсобрание, с января — занятия (ориентировочно — по субботам, с 17 или 18 часов, две или три 45-минутных лекции или семинара в день). Место проведения — Калининград, ул. Коперника, д. 2. Ориентировочная цена лекции — 200 р. О том, что такое Колледж Телема-93, вы можете узнать с общероссийского сайта Колледжа http://thelema.ru/. В Калининграде планируются занятия по следующим направлениям:

1.     Религиоведение:

·         буддизм (преподаватель — Алексей Муравьёв, руководитель калининградской сангхи Карма-кагью);

·          иудаизм (преподаватель — руководитель еврейской общины Калининграда Виктор Шапиро);

·         ислам (предположительно читают представители суфийского ордена Руханият);

·         христианство (преподаватель — Сергей Кивенко, член лютеранской общины Калининграда, директор детского центра «Яблонька»);

·         язычество (отдельные занятия по разным направлениям язычества с разными лекторами);

·         скептицизм и научный атеизм (преподаватель — Алексей Елаев).

2.    Общий оккультизм:

·         Таро (преподаватель — Элиас Отис / Роман Адрианов,
редактор журнала «Апокриф», 1 степень О.Т.О.);

·         современная западная Каббала (преподаватель — Гельмут Зигенхайм, член рабочей группы 93 in 39);

·         Магия Хаоса и другие курсы.

3.    Магия Телемы (преподаватель — Элиас Отис)

Подробности по телефону 8-96-32-92-1917 или по электронному адресу 93in39@gmail.com.

Наконец, ещё одна новость. Издательство «Метатрон» планирует выпустить в бумажном виде большую подборку материалов из нашего журнала, прежде всего — по Телеме, Магии Хаоса, лавкрафтианской традиции, церемониальной магии и астрологии. Следите за новостями.

А теперь, как обычно — о том, что ожидает вас в этом номере. В рубрике «Афиша» — несколько объявлений о новых проектах оккультной направленности, а также официальные материалы семинара «Русь: основы мировоззрения». В рубрике «Жизнь замечательных бодхисатв», как обычно — 10 новых мифобиографических заметок. В «Песочнице» — первый урок Школы Симорон от Аники и описание моей новой дзен-игры «Самурайские шахматы».

Очередные несколько материалов сатанинского Ордена Девяти Углов вы найдёте в рубрике «Традиции и пророки». В статье «Zero non adaequat duo» Warrax изложит свои критические замечания на один из тезисов Алистера Кроули. Телемитскую темы продолжит эссе Брата Михаэля (Израиль) «Тёмная ночь души». В своей статье «Вечность и время» Анатолий Шалаев расскажет об истории и сути этих простых, казалось бы, понятий. Далее последуют завершающие фрагменты монографии Юрия Кондакова «Розенкрейцеры, мартинисты и «внутренние христиане» в России конца XVIII — первой половины XIX вв.»Андрей Сафонов (Калининград) представит на суд читателей несколько переводов из традиционалистского журнала «Ur», издаваемого в 20-х годах XX века в Италии одноимённой магической группой под редакцией Ю.Эволы. Наконец, Simon Gnostik расскажет о различных типах людей с точки зрения гностической философии.

В сегодняшней рубрике «Антимозгоклюйство» — две статьи Paperdaemon Chaognostic («Религиозный прозелитизм в контексте русского вопроса» и «Системная конспирология»), а также (на «зелёной», ливийской странице) статья автора под псевдонимом Аладин Аладинов«Герои, философы и другие прелести европейского мировоззрения». В рубрике «Информация. Знание. Наука» вы познакомитесь с очередной лекцией её постоянного ведущего, редактора журнала «Эволюция» Алекса Ганжа — «“Теории следов” и механизм памяти у животных». В авторской рубрике Катерины Старнцевой «Млечный Путь» — очередная история из жизни, иллюстрирующая воздействие астрологических дирекций и транзитов.

Завершает наш сегодняшний выпуск, как всегда, литературная рубрика «Museum». В ней — заметка Ludslue’ Stiks о проблеме выхода из Нигредо «Творцы?», несколько эссе Михаила Кармина, а также два моих новых стихотворения: одно из них («Махди») размещено на зелёной странице и посвящается памяти мученически погибшего философа, писателя, революционера-интернационалиста и государственного деятеля Муаммара аль-Каддафи, другое, как следует из его названия (да простят мне блюстители нравственности — «Мозгоёбы»), посвящено руководству торгово-развлекательной корпорации «Русская Православная Церковь» (ЗАО) и лично его директору Гундяеву В. М., в минувшем месяце отметившему свой 65-й день рождения, а также пиар-менеджерам проекта «Пояс Богородицы», умело продемонстрирующим миру, что число идиотов значительно превосходит самые смелые ожидания.

После этого краткого вступления напоминаем, что перевести деньги на будущие тюремные передачи редактору журнала «Апокриф» вы можете на наш счёт в системе Яндекс.Деньги — 41001416643125, в системе Mail.Деньги — 1049000173863097, в системе WebMoney:Z318373604178E263825672387R412990927571U141526320068B411510488425G198524212114, или почтовым переводом по адресу:236000, г. Калининград, ул. Нарвская, д. 17, кв. 11, Адрианову Роману Олеговичу, с пометкой «282-я» 🙂