Творцы?

Не умилят меня их опустевшие глаза,

Давно их устарели облаченья,

И суть души проела желтизна.

Поверхностные рассуждения.

Заметка об одном из типов людей, написанная в произвольной форме.

Погружение. Погружение в бесчисленное количество форм, красок, бликов, запахов. Опьянение? Не совсем. Ощущение подвоха, ощущение мнимости, недостаточности, при всём громадном количестве инъекций. Вино в кубке? Нет, лишь слабый запах вина. Разные сорта? Нет, парочка не особо качественных. Причина? Блёклость и идентичность большинства вещей в этом океане гниющих отбросов. И запахи — не более чем миазмы разлагающихся форм. И краски — лишь галлюцинация от вдыхания этого вихря отравы, а блики — мелькающие с бешеной скоростью глаза трупов.

О чём я?

Это один из начальных уровней развития очень интересного типа людей. Суть этапа — осознание описанного выше.

Обычно это начинается с подросткового периода, и выливается всё поначалу в череду неслабых красочных депрессий. Просто думающий человек рано или поздно, благодаря своему проницательному уму, начинает «простукивать» на предмет наполненности окружающие его объекты, да и себя заодно. Это освоение первой способности на поле разрушения, необходимой и великолепной. Она впоследствии становится привычным орудием, не вызывая кромешных срывов и состояний жёсткого уныния 😉

Человек смотрит на мир, впитывает его краски, вдыхает его запахи, ощущает его, так как постоянно в нём купается, и… в какой-то момент начинает от него отдаляться, изолировать себя от него, испытывать отвращение, интуитивно предвкушая тот самый упомянутый выше подвох. Он дотрагивается, пусть пока лишь кончиком пальца, но всё же до… Бессмысленности всего.

Одна иллюзия рушиться за другой, его вкрадчивый взгляд вспарывает формы, он не может остановиться, даже если попытается приказать себе. Мир приучал его к тому, что почва под ногами есть, а он сам сжигает её под собой. Да, больновато, это и причина депрессивных состояний. Но оно того стоит, вы, возможно, даже будете получать от этого наслаждение, да такое, что потом долго будете пытаться привыкнуть жить без него. Прежнее наполнение пропадает, а пустоты заполняются водами океана боли, ощущениями удушения и иным, у кого как, думаю. Итак, ваш маленький «конёк-мазохист» пущен вскачь, познакомьтесь с ним, он ваш друг на долгое время.

И да, не забудьте подобрать поводья, они вам понадобятся, хотя и будут малоэффективны. Это всё во избежание летального исхода 😀 Совсем летального, я о засовывании вашего тела в гроб.

Эти мысли покидают лишь на некоторое мааааленькое время, они всегда с вами. Это некоторые прочитанные книги, это образы, эмоции, ими вызываемые, слова из ваших же разговоров, чужие и свои слова, это ночи без сна с предвкушением того, что вот-вот всё наконец-то закончится, что ты умрёшь. Да, это и есть одна из смертей, смертей необходимых (без деревянных гробов, мои друзья-суицидники, поясняю специально для вас ;)).

Ты убираешь некачественный мир чужих иллюзий с полотна перед собой, ты разрушаешь, выжигаешь, вырываешь с кусками собственного мяса, ты заливаешь картину кровью, лишь бы смыть с неё эти воняющие, убогие, однообразные и пустые формы, ты погружаешься всё глубже и глубже.

И много другого. У каждого, наверное, были свои проявления. Это красочно. Это был гром, это было сильно, а я люблю силу 😉 Для меня и эмоции не делятся на «плохие и хорошие», только на сильные и слабые 🙂

Так вот, вернёмся к нашим утопающим. Они ищут дно, чтобы почувствовать, где низ, где верх, куда выплывать?

Это новый этап и новый вызов. Отторжение смыслов произошло, осознание бессмысленности, насколько это возможно для конкретного индивида, произошло, что дальше?

Внезапное всплытие к… пустой земле. Перед тобой пустой холст. Твоя задача — научиться рисовать, на этот раз уже свой смысл, стараясь не забывать об иллюзорности всего, не чересчур привязываясь и к своим порождениям. Тут, кстати, уже неслабые расхождения, так как очень часто второй пункт не учитывается, люди просто ставят на место чужого смысла нарисованный самостоятельно, привязываясь к нему, вступая в край новой зависимости. Конечно, вкладывая смысл в рисование смыслов и игры с иллюзиями, ты тоже создаёшь смысл… в смысле 😀 Но… ты избегаешь маленькой неудобки — ты не на статичной основе, а на динамичной, в твоих руках больше красок, ты играешь в духе Хаоса =)

Новая функция, после освоенной функции разрушения.

Вызов принят. Эти люди должны освоить новую роль.

Роль Творца.