Что такое Хаогнозис?

Люди интересуются, что это такое. Отвечаю.

Суть Хаогнозиса как религиозно-философской концепции — в одном предложении, и состоит она в следующем: в приближении Хаоса как высшего порядка и формировании Субъектности Хаоса через приобщение к его дарам! Субъектом Хаоса может стать любой желающий, без необходимости каких-либо «духовных» посредников! Первый среди равных становится равным среди первых!

Основы Хаогнозиса — это субъектная идентичность и сетевой конструктивизм.

Цель — закрытие проекта «человек», формирование Субъекта по принципу «личности open source» и создание Сети взаимодействия Субъектов как альтернативы традиционалистскому обществу обезьяньей гомоиерархии, стадничества и единобожия, распространяющейся сквозь общественное тело глобализированного мира без необходимости противопоставления/противостояния с ним либо эскапизма. Мы прорастём сквозь него подобно траве, прорастающей через асфальт!

Упор сделан на философской и транснаучной, междисциплинарной составляющей с целью формирования у Субъекта единого видения без порядком надоевшего дихотомического, искусственного разделения на «технарей» и «гуманитариев», которое служит не столько специализации, сколько управлению людьми путём разделения сознания на фундаментальном уровне онтологии (что вполне вписывается в «старый добрый» принцип «разделяй и властвуй»).

Религиозный компонент Хаогнозиса как необходимость придания собственной вере определённой субъектной внешней направленности (высшего целеполагания) и внутренней детерминированности имеет символический характер, но при этом лишён нарочитой фофудийности, необъяснимых обязательств, понятия «грех» и прочих «штатных» атрибутов авраамических, созерцательных или иных духовно-иерархических религиозных систем. Кроме того, он помещает Субъекта в центр создаваемого им мира собственной реальности путём выдачи доступа к прямым и непосредственным внешним и внутренним взаимодействиям, а не данности в ощущениях (иллюзиях), свойственных тварному миру, транслируемых либо интерпретируемых единым источником, нередко через различного рода религиозных посредников, их искажающих сознательно или же бессознательно, либо выстраивающих иные духовно-иерархические структуры, подавляющие Свободную Волю Субъекта.

 

Важно:

Поскольку любые знания есть системы интерпретаций, основанные каждая на своей аксиоматике, наличие собственной веры позволяет провести границу между своими знаниями, выработанными Субъектом в результате его опыта, и внешними данными, необходимыми для целей объективирования окружающего пространства обособленным разумом.