Мачиг Лабдрон

Имя: Мачиг Лабдрон.

Историчность: Скорее всего, сильно мифологизированный исторический персонаж.

Даты жизни: 1055-1149 (умерла «в год курицы, пятнадцатого числа месяца Рам, одновременно с восходом солнца»).

Деятельность: Йогини, основательница школы чод.

Почитание: Святая Ecclesia Gnostica Universalis. Почитается как дакини, инкарнация Еше Цогьял, воплощение Великой Матери Мудрости (Юм Ченмо) и Арья Тары.

 

 

 

 

Биография Мачиг Лабдрон начинается с жизнеописания индийского йогина, который перенёс своё сознание в лоно будущей матери Мачиг. У матери и старшей сестры Мачиг было множество видений дакини, получали они и другие знаки, указывающие на скорое рождение необычного ребёнка, отмеченного всеми признаками совершенной дакини.

С самого детства Мачиг внимательно изучала сутры Праджняпарамиты и быстро стала профессиональным чтецом сутр. После смерти матери старшая сестра отвела Мачиг к своему учителю Геше Атону, который обучал её три года, после чего отправил к ламе Трапа Онше. Наделённому всеведением ламе открылось, что Мачиг способна помочь множеству живых существ, и он дал ей посвящения в учения Праджняпарамиты.

Вскоре после встречи Мачиг с новыми учителями, Падампой Сангье и Сонам Драгпой, её жизнь резко изменилась. Она пережила единый вкус всех вещей в пространстве бытия, освободилась от добра и зла, от гнева и любви, от страдания и наслаждения, от хулы и хвалы, от страха и радости. Затем Сонам Драгпа, узрев в Мачиг подходящий сосуд, согласился даровать ей тантрические посвящения. Ей и ещё четырём ученикам он передал линию традиции учений сутр, идущую через Падампу.

Однажды Мачиг отправилась в дом покровительницы своего учителя прочесть сутры Праджняпарамиты. По пути она получила знаки от дакини о том, что имеет кармическую связь с индийским йогином Тодпа Бхадрой, с которым должна соединиться в практике метода и мудрости, после чего её род продлится, учение широко распространится, а сама Мачиг пройдёт все десять ступеней бодхисатвы. Добравшись до селения, Мачиг встретилась с Тодпа Бхадрой, который семнадцать дней объяснял ей дхарму и рассказывал историю Индии. Вечером восьмого дня полнолуния Тодба Бхадра и Мачиг Лабдрон соединились в практике метода и мудрости. От них излился яркий радужный свет и наполнил весь дом. Семь дней спустя Тодпа Бхадра отправился в паломничество, а Мачиг продолжала читать сутры. В возрасте двадцати трёх лет Мачиг по совету своего учитель Трапы Онше стала жить с Тодпа Бхадрой, а в двадцать четыре года у них родился первый сын — Дубпа Таг.

В возрасте тридцати пяти лет в сердце Мачиг родилась печаль и усталость от сансары, она оставила двух своих сыновей и дочь и отправилась повидать своих учителей. Приняв обеты бодхисаттвы перед учителем Трапа Онше, Мачиг совершила паломничество по местам силы и затем, по настоянию учителей, взошла на Медную Гору. Многие духи тех мест приходили к ней, приносили обеты бодхисаттвы и обещали не причинять вреда живым существам. Многие люди обращались к ней за помощью или наставлениями. Вскоре слава о ней разнеслась по всему Тибету.

Спустя несколько лет Мачиг отправила в Индию некоторые из своих важнейших учений в краткой, средней и расширенной форме. Так в Индии стали практиковать тибетское учение чод, сущность которого — достижение полного освобождения путём отсечения всех четырёх аспектов Мары через рождение в потоке личного опыта осознания шуньяты (пустой природы) всех явлений реальности.

Когда Мачиг исполнилось девяносто девять лет, она растворилась в радужном свете, оставив только свои цельные волосы, которые она не стригла с самого рождения и оборачивала вокруг пояса. Это произошло в год курицы, пятнадцатого числа месяца Рам, одновременно с восходом солнца. Она ушла в чистое измерение Неба Даков.