Моисей

Имя: Моисей, Моше, Муса.

Историчность: Возможно, сильно мифологизированный исторический персонаж.

Даты жизни: Согласно масоретской хронологии, родился в 2368 г. от Сотворения Мира, т. е. ок. 1392 до н. э. (по другой версии 1526 до н. э.), прожил 120 лет. Разброс исторических датировок — от XVI до XIII вв. до н. э.

Деятельность: Пророк, законодатель, основоположник иудаизма.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica и Ecclesia Gnostica Universalis, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis. Упоминается Алистером Кроули как Великий Посвящённый и Мастер Храма. Один из наиболее значимых пророков иудаизма, христианства (почитание в православии — 17 сентября по н. ст.), манихейства, ислама, бахаизма и т. д.

 

Книга Исход повествует о том, что родители Моисея принадлежали колену Левия. Правивший тогда фараон усомнился в верности Египту потомков Иосифа и его братьев и обратил евреев в рабов. Но каторжный труд не сократил численности евреев, и фараон приказал топить в Ниле всех новорождённых еврейских младенцев мужского пола. Матери Моисея Иохаведе удалось три месяца скрывать младенца у себя дома, затем она оставила его в осмолённой корзине на берегу Нила, где его нашла дочь фараона. Поняв, что перед ней один «из еврейских детей», она, однако, сжалилась над ним и по совету сестры Моисея Мириам согласилась позвать кормилицу-израильтянку. Мириам позвала Иохаведу, и Моисей был отдан своей матери, которая и вскормила его.

Моисей был посвящён «во всю мудрость египетскую», то есть во все тайны религиозного и политического миросозерцания Египта. Когда ему было уже 40 лет, он пожелал посмотреть, как живут евреи, и увидел, что с ними обращаются как с рабами. Глубоко огорчённый рабским положением своего народа, он в порыве ярости убил египетского надзирателя и, опасаясь наказания, убежал от фараона.

Выпасая скот у горы Хорив (Синай), он из неопалимой купины получил призыв Бога, открывшего ему своё имя (Яхве). Сначала Моисей не поверил случившемуся, но Бог подтвердил свои слова, сотворив для Моисея несколько чудес. Возвратившись на берега Нила, Моисей вместе с братом Аароном ходатайствовал перед фараоном об освобождении евреев. Упорство фараона подвергло страну ужасам «Десяти казней египетских». Наконец, фараон разрешил им отлучиться на три дня, и евреи, взяв скот и имущество, начали Исход. Бог показывал им путь, и сыны Израиля чудесно перешли через Красное море, которое расступилось перед ними, но потопило погоню. Далее Моисей повёл свой народ в Землю Обетованную через Аравийскую пустыню, где Бог (в течение всех 40 лет блужданий) посылал им с неба манну для пропитания.

В третий месяц по выходу из Египта израильтяне подошли к горе Синай, где Моисей получил от Бога каменные скрижали Завета с Десятью заповедями, ставшими основой Моисеева законодательства. За это время евреи сотворили Золотого тельца, перед которым служили и веселились. Моисей в гневе разбил скрижали и уничтожил тельца, после чего снова вернулся на гору и молил Бога о прощении народа. Оттуда он вернулся с осиянным светом Божьим лицом и был вынужден прятать лицо под покрывалом, чтобы люди не ослепли. В конце странствования народ опять взроптал. В наказание Бог послал ядовитых змей, а когда евреи раскаялись, повелел Моисею воздвигнуть медного змия для их врачевания.

Моисей умер перед самым входом в Землю Обетованную. Перед смертью Бог призвал его на хребет Аварим. Погребён он «на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора, и никто не знает места погребения его даже до сего дня». Прожил Моисей 120 лет: сорок лет во дворце, сорок — со стадами овец в земле мадиамской, и сорок — в странствовании во главе израильского народа по Синайской пустыне.

Ортодоксальные иудеи считают, что Тора была дана Моисею Богом, однако учёные полагают, что этот памятник письменности был написан в V в. до н. э. и что у Пятикнижия несколько авторов, различающихся по ряду деталей. Гипотеза о полной мифичности Моисея и Исхода евреев в настоящее время поддерживается не всеми, поскольку убедительных доказательств историчности фигуры Моисея нет.