Моле, Жак де

Имя: Жак де Моле.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 1244/45 или 1249/50 — 18 марта 1314.

Деятельность: Великий магистр ордена тамплиеров.

Почитание: Особо почитаемый Святой Ecclesia Gnostica Catholica (под именем Яков Бургундский Моленский Великомученик), Святой Ecclesia Gnostica Universalis, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis.

 

Жак де Моле, двадцать третий и последний великий магистр ордена тамплиеров, родился в дворянской семье в Бургундии. В 1265 году он был посвящён в тамплиеры в присутствии высокопоставленных чиновников ордена. С 1275 года Моле участвовал в кампаниях ордена на Святой земле, а в 1292-1293 году избран великим магистром. В 1291 году, после падения Акры, тамплиеры переместили свою штаб-квартиру на Кипр: орден покинул Святую землю, ради защиты которой он создавался.

Жак де Моле ставил перед собой две важные задачи: во-первых, он должен был реформировать орден, а во-вторых — убедить папу и европейских монархов снарядить новый крестовый поход на Святую землю. В ожидании большого крестового похода де Моле пытался вернуть утраченные орденом позиции на Святой земле, для чего в 1301 году тамплиеры захватили остров Арвад (Руад) недалеко от побережья Сирии. Однако они не смогли удержать его, и в 1302 г. Арвад был сдан сарацинам.

Неудачи ордена способствовали нарастанию критики в его адрес. Ещё в 1274 году впервые встал вопрос об объединении тамплиеров с госпитальерами. В 1305 году папа Климент V вновь предложил объединить ордена. В своём письме Клименту Моле раскритиковал это предложение. Во время своего второго визита в Европу Моле узнал об интригах короля Франции Филиппа IV против тамплиеров. Несдержанная жёсткость магистра, возможно, предопределила печальный конец его ордена. 13 октября 1307 года Моле был арестован, а три недели спустя по распоряжению Филиппа IV начались массовые аресты тамплиеров по всей стране. Закономерным продолжением расправы стал многолетний процесс по делу ордена, на котором Моле несколько раз менял свои показания. В октябре 1307 года он признал, что в ордене существовал обычай отрекаться от Христа и плевать на крест. Однако на Рождество того же года перед папскими уполномоченными магистр отказался от своих показаний. В августе 1308 года Моле вновь вернулся к первоначальной версии, а на последнем слушании в марте 1314 года отрёкся от всех своих показаний и заявил, что орден тамплиеров невиновен. Сожжён на костре 18 марта 1314 года в Париже как повторно впавший в ересь.

Личность Моле не получила однозначной оценки историков. Так, Малькольм Барбер считает, что решение избрать Моле на пост магистра было неудачным, а Ален Демюрже полагает, что трудно было найти лучшего кандидата на должность магистра, чем Моле. Тем не менее, он не смог реформировать орден, а его сопротивление объединению с госпитальерами могло стать одной из предпосылок роспуска тамплиеров.

Согласно одной из легенд, взойдя на костёр, Жак де Моле вызвал на Божий суд французского короля Филиппа IV, его советника Гийома де Ногарэ и папу Климента V. Уже окутанный клубами дыма, тамплиер пообещал им, что они переживут его не более чем на год. И действительно, Гийом де Ногарэ умер в марте 1313 года, Климент V — 20 апреля 1314 года, Филипп IV — 29 ноября 1314 года, и по поводу причин их смерти до настоящего времени нет единого мнения. Кроме этого, существует легенда о том, что Жак де Моле перед смертью основал первые масонские ложи, в которых должны были сохраниться в подполье идеи тамплиеров. Главной целью порождённого тамплиерами масонства якобы стала месть и уничтожение христианской церкви и монархии. Эту легенду активно поддерживают ложи так называемого шотландского обряда.