Молинос, Мигель де

Имя: Мигель де Молинос.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 13 июня 1628 — 28 декабря 1696.

Деятельность: Богослов, католический мистик, основатель квиетизма.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis.

Мигель де Молинос родился 13 июня 1628. С 1646 года он учился в иезуитской коллегии Святого Павла в Валенсии, там же получил степень доктора богословия и (в 1652 году) священнический сан. Служил в валенсианской церкви Святого Андрея, славился даром проповедника. В 1662 году примкнул к аскетическому братству Школа Христова. В 1663-м был послан в Рим, приобрёл там большую известность как богослов, проповедник и духовный наставник, среди его воспитанников был будущий папа Иннокентий XI. Широко читалась и обсуждалась его книга «Духовный путеводитель» (первое издание, на итальянском языке — 1675; за десять лет выдержала свыше дюжины переизданий, была переведена на латынь, английский, французский, испанский и нидерландский языки). Книга стала манифестом квиетизма — учения, подчёркивающего верховное значение божественной благодати и необходимость полного смирения воли грешника, который приходит в этом самоотречении к пассивному созерцанию божества и высшему умиротворению в этом акте.

С резкой критикой Молиноса выступили иезуиты, против него был возбуждён инквизиционный процесс (большинство его документов оказалось позднее уничтожено в ходе наполеоновских войн). 18 июля 1685 Молинос был арестован и заключён в тюрьму. Вмешательство папы отсрочило решение, тем не менее, 28 августа 1687 года Священная конгрегация осудила взгляды Молиноса и вынудила его 13 сентября того же года публично признать ошибки при стечении верующих в римской церкви Санта-Мария-сопра-Минерва. Папская булла «Coelestis pastor» («Пастырь небесный») в ноябре 1687 года признала Молиноса еретиком. Приговорённый к пожизненному заключению, он в одеянии кающегося грешника и за постоянным чтением молитв провёл в тюремном застенке девять лет (здесь его несколько раз подвергали пыткам), а потом был переведён в монастырь, где и умер. Впоследствии историки усмотрели в процессе и осуждении Молиноса влияние французского двора, боровшегося в этот период с собственными ересями (янсенизм), и, в частности, воздействие Боссюэ и госпожи Ментенон через их римских агентов.

Для позднейших столетий Молинос стал основателем квиетизма как этического учения, сохраняющего влиятельность до нынешнего дня: им интересовались Бальзак и Джойс, пропагандистами взглядов Молиноса в Испании стали Мария Самбрано и Хосе Анхель Валенте, в Португалии Мигел Торга. Фигура и взгляды Молиноса представлены в историческом романе английского писателя Джозефа Генри Шортхауза «Джон Инглсент» (1881), получившем в своё время широкую читательскую известность. В Сарагосе действует учебный Институт Мигеля де Молиноса, выходит посвящённый ему журнал Аканф. Главный труд Молиноса был издан в России под названием «Духовный путеуказатель» в 1784 году в типографии известного масона Ивана Лопухина.