Мухаммед

Имя: Мухаммед (Мухаммад, Мохаммед, Магомет, Магомед). Полное арабское имя включает перечень предков Мухаммеда до Адама включительно.

Историчность: Сильно мифологизированный исторический персонаж.

Даты жизни: 20 (22) апреля 571 года (по некоторым источникам 570) — 8 июня 632.

Деятельность: Пророк, проповедник, военачальник, политический деятель, основоположник ислама.

Почитание: Особо почитаемый святой Ecclesia Gnostica Catholica, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis. Упоминается Алистером Кроули как Мастер Храма. Главный пророк ислама. Почитается также в бахаизме.

 

Мухаммед происходил из арабского племени курайш. Отец его, Абд Аллах, умер за два месяца до его рождения или же несколько месяцев спустя. Согласно обычаю, Мухаммед был передан кормилице Халиме бинт Аби Зу’айб из бедуинского племени Бану С’ад. В 4 года он был возвращён в семью, а в 6 лет остался без матери. Мухаммеда взял к себе дед Абд аль-Мутталиб, но через два года он тоже умер. После смерти Абд аль-Мутталиба Мухаммеда взял дядя по отцу Абу Талиб. В 12 лет Мухаммед пас его овец, потом стал участвовать его в торговых делах.

Однажды Абу Талиб поехал с караваном в Сирию, а Мухаммед, который был тогда ещё мальчиком, привязался к нему. Караван остановился в Бусре, где в келье жил несторианский монах Бахира. Утверждают, что сначала монах увидел Мухаммеда, над которым было облако, покрывающее его своей тенью и выделявшее его среди остальных. Потом он увидел, что тень облака упала на дерево, а ветки этого дерева склонились над Мухаммедом. Бахира оказал курайшитам гостеприимство и по ряду признаков опознал в Мухаммеде великого пророка.

Примерно в 20 лет Мухаммед стал наниматься к зажиточным торговцам в качестве приказчика, проводника караванов или торгового агента. В 25 лет его наняла для поездки в Сирию одна из самых знатных и богатых женщин племени курайш, Хадиджа бинт Хувайлид. С ним поехал слуга Хадиджи — Майсара. Хадиджа получила большую прибыль от той поездки и, наслышанная от Майсары о качествах Мухаммеда, решила выйти за него замуж. Ему было двадцать пять лет, ей, по свидетельству большинства источников, сорок, и до Мухаммеда она была замужем дважды.

Когда Мухаммеду исполнилось 40 лет, он стал видеть вещие сны и уединяться в пещере на горе Хира, где поклонялся Аллаху. В одной из таких ночей уединения к нему явился ангел Джабраил с первыми аятами Корана. Три года Мухаммед тайно проповедовал, затем стал открыто призывать к исламу. Курайшиты начали противодействовать Мухаммеду, критиковавшему их религиозные взгляды, и новообращённым мусульманам.

В 619 годе умер Абу Талим, а вслед за ним и Хадиджа. Из-за опасности нахождения Мухаммеда и остальных мусульман в Мекке они вынуждены были переселиться в Ясриб (ныне Медина), жители которого уже приняли ислам, и в подчинении Мухаммеда оказались целый город и армия. Это событие считается началом мусульманского государства и календаря. Первое крупное сражение между мусульманами и курайшитами случилось во втором году по хиджре (624 г.) в Хиджазе. Это была крупная боевая победа мусульман и фактически поворотный пункт в их борьбе против курайшитов, а к моменту смерти Мухаммеда в 632 году в ислам был обращён весь Аравийский полуостров.

Последняя проповедь была произнесена Мухаммедом в десятый год по хиджре, когда немусульманам было запрещено посещать Каабу. Мухаммед во главе 14 тысяч мусульман отправился на хадж в Мекку. На 9-й день месяца Зуль-Хиджа он пригласил мусульман, прибывших на хадж, к горе Джабаль аль-Рахман на Арафате и говорил с ними. В последней проповеди он утверждал, что никто не несёт ответ за преступление, кроме совершившего его; что мусульманин мусульманину — брат, и вместе они образуют братство; что у мужчин есть права по отношению к женщинам, но и у женщин есть права по отношению к мужчинам; что рабов нужно кормить той пищей, которой питаются хозяева; и что у всех людей один Господь и один отец, и нет преимущества у одной расы или нации перед другой, но благороднейший из всех тот, кто наиболее богобоязнен.

Иногда эту проповедь называют манифестом прав человека в исламе.