Историко-теософский аспект езидизма

Вышла в свет книга курдского публициста Теймураза Авдоева «Историко-теософский аспект езидизма», ранее опубликованная в 15 номере приложения к нашему журналу:

Книга состоит из 6 частей:

Часть I.     Общие сведения о езидах.

Часть II.    Идентификация езидов.

Часть III.  Исторические корни езидов.

Часть IV.  Езидизм: этапы формирования.

Часть V.   Шейх Ади: человек-легенда.

Часть VI.  Езидизм. Взгляд изнутри.

 

Целью данного исследования является:

  • выявление сущности езидизма и его места в системе религиозно-философских представлений народов Месопотамии и Древнего Ирана;
  • анализ и систематизация имеющихся сведений о курдах — последователях езидизма — и попытка разрешения существующих противоречий в вопросах о сущности езидизма и этнической принадлежности её адептов;
  • представление биографической справки о шейхе Ади ибн Мусафира и объективная характеристика его деятельности на основе всестороннего и комплексного изучения источников, определение влияние его идей на реформирование езидизма.

Научная новизна исследования:

  1. Исследование представляет собой первую попытку комплексного описания езидизма как фактора духовной культуры религиозной общины «езиды», с учётом основных достижений и критических замечаний, выработанных в рамках историографии вопроса.
  2. Впервые показаны и исследованы методологические проблемы исследования езидизма, сформулированы антропологические критерии разделения езидизма и зороастризма, продемонстрированы их различия и направления развития.
  3. На основе всестороннего и комплексного изучения источников дано рассмотрение вопросов, касающихся определения сущности изучаемого феномена, истории его возникновения и развития, реконструкции езидского круга идей.
  4. Собранные в книге материалы исторического, философского и религиоведческого характера проливают свет на те аспекты религии езидов, которые вызывают непонимание, и часто становятся объектом критики со стороны последователей христианского и мусульманского вероучений.

Книга может быть интересна широкому кругу читателей, интересующихся историей и философией езидской религии.

 

Москва, издательство «Эра», 2012 г. 466 стр., мягкая обложка. ISBN 978-5-905016-967, формат 60х84/16, тираж 200 экз. Редактор М. Ромм. Литературный редактор: Fr. Nyarlathotep Otis.Компьютерная вёрстка Д. Ицанкова.

 

Цена 500 р. (без стоимости пересылки). Заказывать по адресу: zukuri@mail.ru