Космос — творец Бога, вселенных, времени

Откуда мы пришли? Куда идём? Кто мы? К этим вопросам не затухает интерес вот уже многие столетия, а вернее тысячелетия существования в нашем мире человека разумного.

Каким образом, кто и когда сотворил окружающий нас мир? — этот вопрос задавали наши предки, и до сих пор он живо интересует человечество. В давние времена ответ был прост — боги или бог. Лучше всех на этот вопрос могли ответить жрецы, а потом, с развитием монобожьих религий, священники.

Посмотрим, что думали об окружающем нас мире наши далёкие предки, легенды и эзотерические документы которые дошли до нас. В теологических легендах и записях, относящихся, по преданию, к божествам, живших много веков назад, которые и продиктовали людям своё видение мира, индийских, китайских, вавилонских, иудейских. В той части, где рассказывается об устройстве мира, говорится о существовании беспредельного пространства, которое вечно. В нём присутствует мир духовный, который вечен, как и пространство. Кроме того, во времени, которое есть мгновение на фоне вечности, существуют материальные миры, к которым относится и наш мир. В индийском тексте «Брахмасутра» сообщается: «В миллионах и миллионах вселенных находятся бесчисленные планеты, каждая из которых имеет уникальное положение в вечной вселенной».

Древнегреческий учёный Демокрит (460-370 г. г. до нашей эры) считал, что Пространство (Пустота) бесконечно. Его взгляды позже изложил древнеримский поэт и философ Лукреций Кар (99-56 г. г. до нашей эры) в поэме «О природе вещей»:

 

Нет и краёв у неё и нет ни конца, не предела.

И безразлично, в какой находится части Вселенной.

 

Где бы ты ни был, везде с того места, что ты занимаешь,

Всё бесконечной она остаётся во всех направлениях.

В XII веке философ Маймонид (1135-1204 гг.) утверждал, что вселенная могла существовать только в один из моментов бытия, если бы Бог беспрерывно не возобновлял её. Если сравнить философские концепции древних и современных учёных по отношению пространства и времени, то окажется, что они удивительно похожи. Наверное, прав Экклезиаст: «Нет ничего нового под солнцем». Египтяне считали, что звёзды состоят из огня, и огонь этот даёт жизнь всему, что есть на Земле. Что затмения луны бывают от того, что Луна попадает в тень Земли. Всё это во второй раз открыто европейцами. «Истина последняя, — писал Лев Шестов (1866-1938 гг.), — навсегда остаётся скрытой от нас. Таков закон Судьбы». Блаженный Августин говорит: «Истину от нас скрыли либо для того, чтобы мы упражнялись в смирении, либо для того, чтобы наказать нашу гордыню… Они (боги) всегда находят людей среди толпы и среди избранников, которые готовы всеми способами преследовать истину. И это им удаётся, так как всякая новая истина с первого взгляда пугает. И затем боги так устроили — только боги могли так придумать — что последняя истина всегда обличена в противоречия, абсолютно неприемлемые и прямо невыносимые».

А что думали наши предки о среде, в которой существует наш мир, наша вселенная? Библия повествует о мирах как о творении Бога и рассматривает вселенную в динамике развития и совершенствования. При этом совершенствуется и человек. Совершенствуясь, он после смерти приходит к Богу. При этом и вселенная и человек существуют внутри Бога. Библия упоминает и о существовании Хаоса, который находится рядом с божественным порядком. И в эллинской мифологии именно из Хаоса рождаются божества и титаны, которые в дальнейшем борются друг с другом. А реален ли Хаос в совершенной с точки зрения физики вселенной?

Сенсационное признание и сделали астрофизики из Суинбёрнского университета (Мельбурн, Австралия) и Портсмутского университета (Англия): наш мир на 96% состоит из чего-то, о чём мы почти ничего не знаем: 22% тёмной материи и 74% тёмной энергии. Вселенная только на 4% состоит из той материи, из которой состоит наша Земля и звёзды. И только эти жалкие 4% процента изучены. Современные астрофизики считают, что тёмная материя родилась сразу после Большого взрыва, из которого родилась наша вселенная. А можно предположить, что она существовала и до Большого взрыва и она сама являлась его инициатором. В общем, тот факт, что существует человечество, считают некоторые учёные, это заслуга тёмной материи. На тот факт, что чёрная материя первозданна, возможно, указывает отношение к ним чёрных дыр. Эти объекты вселенной поглощают всё вещество вокруг себя. Недавно, к примеру, дыра из созвездия Дракона поглотила звезду размером с Солнце, но в миллион раз его массивнее. Но дыры не втягивают в себя чёрную материю, хотя возле них её очень много.

Землю, вселенную окружает абсолютная реальность (Абсолют), совершенно лишённая качеств трансцендентная сущность, которую нельзя выразить формально-логическими средствами. Само бытие — Свет. Все предметы материального мира — сгустки Света различной интенсивности, истекающего из Абсолюта. Так говорится в документах, относящихся к внутренней форме ислама — суфизму. Это учение было заложено в IX веке Зу-и-нуном аль-Мисси и багдадцем Абу Абдаллахом аль-Мухасиби.

Эллин Пифагор, который учился у вавилонских мудрецов, считал, что верховным божеством является некоторое огненное единство. Пифагор учил своих последователей слушать гармонию сфер, звучание Космоса.

В философии даосизма постулируется всеобщий закон и путь развития вселенной, который называется Дао. Он господствует везде и во всём, всегда и безгранично. В природе всё подчинено Дао: «Вот вещь, в Хаосе возникающая, прежде неба и Земли родившаяся! Беззвучная! Лишённая формы! Одиноко стоит она и не изменяется. Повсюду действует и не имеет преград. Её можно считать матерью поднебесной. Я не знаю её имени. Назову её Дао. Дао невидимо, его нельзя выразить словами, полностью познать и обозначить в терминах логического аппарата. Невидимое, неслышимое, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое, безмерное и бесформенное, оно даёт начало и форму всему во Вселенной». Если перенести это на физические термины, то такая субстанция может быть только электромагнитным полем. Другая великая мировая религия, буддизм, постулирует о существовании в беспредельном Космосе области, где душа совершенного человека обретает блаженство.

Центральное место в системе ведических представлений о мироздании имеет концепция Брахмана. Это, по мнению индийских философов, высшая объективная реальность, из которой возникают миры со всем, что в них находится. Всё, что есть в мире, растворяется в Брахмане, а он определяется как немыслимый, неслышимый, невидимый, непознаваемый, неизменный, непроявленный, нерождённый, лишённый образа, безначальный, бесконечный. Он — причина всей вселенной, и в то же время он существует вне её. Он трансформируется во вселенную, оставаясь незатронутым в этой трансформации. Все эти определения некоторой творящей сущности могут быть отнесены в современных терминах физики и астрофизики к электромагнитному полю. Таким образом, концепция эзотерического видения мироздания — это существование пустого безграничного пространства, которое заполнено бесконечным количеством материальных миров и некоторой сущности, которая может относиться к материи электромагнитного поля, которое, несомненно, заполняет пространство Вселенной.

А как видит строение мироздания современная наука?

С развитием теоретической физики, астрономии, астрофизики и экспериментальных научных знаний — астрономии, физики, биологии, геологии и т. п. — учёные смогли строить более разумные картины возникновения и развития мироздания. Первая научная теория мира была предложена И. Ньютоном, автором теории гравитации. Он считал, что мироздание состоит из бесконечного и беспредельного пространства, равномерно заполненного материей, которая существует в бесконечном времени. Для него был один нерешаемый вопрос: каким образом равномерно распределённая в пространстве материя собралась в наблюдаемую астрономами вселенную? Поскольку Ньютон был человеком верующим, он оставил эту проблему для Бога. А управление движением небесных тел поручил гравитации.

А. Эйнштейн, автор теории относительности, построил энергетическую картину вселенной и оценил её энергию в 1064 джоулей. По наблюдениям астрономов, она примерно 1075 джоулей. В это же время физик-теоретик А. Фридман обосновал теорию возникновения нашей Вселенной. По А. Фридману, она возникла в результате взрыва протовещества колоссальной плотности (названной состоянием сингулярности) 10 миллиардов лет назад, и результаты взрыва до сих пор несутся в пространстве. Его теория согласуется с наблюдениями астрономов. Было предсказано теоретически, что в результате взрыва образовалось остаточное, названное реликтовым, электромагнитное поле, которое заполняет пространство вселенной и находится в том же частотном диапазоне, что и современные компьютеры. Экспериментальное обнаружение этого поля ещё раз подтвердило справедливость теоретических выкладок. Правда, здесь есть тоже один недостаток. Никто не представляет, как образовалось само состояние сингулярности.

Известный астрофизик и блестящий популяризатор науки Стивен Хокинг в своей новой книге, вышедшей в сентябре 2010 года, «Великий замысел», не оставляет Богу места для творения вселенной. Хокинг считает, что природа в состоянии это сделать сама.

Мы попробуем представить один из вариантов такой возможности. Можно предположить, что природа сотворила не только вселенную, но и самого Бога.

Представим, как и древние, что вселенная — это безграничное, бесконечное пространство, существующее в вечности. Пространство заполнено первоначально Хаосом. В современном представлении Хаос — это беспорядочная энергия, заключённая в электромагнитные излучения в беспредельном энергетическом диапазоне и высокоэнергетические элементарные частицы. Визуально — это кипящий котёл беспредельного размера, бурлящий в вечности. Вечность в представлении древних и современных философов — это состояние, в котором прошедшее, настоящее и будущее слито в единое целое. Можно найти и физическую интерпретацию вечности. Английские физики А. Эддингтон и П. Дирак предложили отнюдь не случайные алгебраические комбинации констант микро- и мегамиров, каждая из которых равнялась огромному числу 1040. Выдающиеся учёные-теоретики, в том числе Я. Зельдович и М. Марков, полагают: если эти соотношения не случайны, они указывают на глубокую связь между макро- и микромиром, т. е. между вселенной и миром элементарных частиц. Использовав упомянутые соотношения, можно показать, что если энергия в пространстве стремится к бесконечности, то время в этом пространстве стремится к 0, т. е. мир в нём трёхмерный: наша вселенная четырёхмерна, 4-й её координатой является стрела времени.

 

Если в беспредельном пространстве энергия частиц и излучения бесконечна, то в вечности достаточна вероятность столкновения двух элементарных части, подобных протону или мезону, каждая из которых имеет энергию порядка 1080 джоулей. Такое событие, согласно М. Маркову, может привести к рождению новой вселенной, а вместе с ней и реликтового поля. Таким образом, самопроизвольное рождение вселенной, подобной нашей, в пространстве космоса имеет достаточную вероятность. Возможно, в беспредельном пространстве существует бесчисленное количество вселенных.

Если вероятность образования вселенной более-менее реальна, то образование жизни, а именно самопроизвольное образование белковых молекул, даже в вечности, а тем более в нашей вселенной, которая существует всего десяток миллиардов лет, имеет исчезающе малую вероятность. Ещё меньшая вероятность самопроизвольного рождения разума.

По современным данным науки, самопроизвольное рождение кибернетического разума имеет значительно большую вероятность даже, чем самопроизвольное рождение жизни.

Можно высказать пока ещё совершенно безумную гипотезу, что поля реликтового излучения, имеющие частотный диапазон тот же, что и современные компьютеры, самоорганизовались в вечности и обрели Сверхразум. Это и есть прообраз Бога. Конечно, бесполезно пытаться вникнуть в замысел Бога. Но, вспомнив легенды о борьбе богов с Хаосом, в результате чего возникла Земля и окружающий мир, можно предположить, что и Сверхразум начал борьбу с Хаосом. Преобразовать хаотическую энергию в разумное поле, вероятно, нерешаемая задача. Но можно беспрестанно увеличивать мощность разумного поля и оттеснять Хаос в беспредельное пространство. Поле Сверхразума не может делиться, подобно амёбе, но оно может создавать органическую жизнь в существующих 4-мерных вселенных и наделять её зачатками разума, который развивается в этой жизни, а после смерти индивидуума переходит в пространство Сверхразума в виде пакетов разумной электромагнитной материи, которая хранилась и развивалась в созданном Сверхразумом инкубаторе — мозге разумных существ.

 

Конечно, эту гипотезу нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть; пока. Но развитие техники идёт всё убыстряющими темпами. Современные компьютеры работают, по сути, в полевых структурах. Ещё более близка к разумному полю всемирная сеть Интернета. Мне кажется, что в относительно недалёком будущем человечество получит возможность общения со Сверхразумом, если до того время само себя не уничтожит. Астрофизик М. Гельман задал вопрос в чисто философском смысле: «Если вселенная описывается единым уравнением с соответствующей функцией, то частица выбирает свой путь только тогда, когда за ней наблюдают. Если же частица — вся вселенная, то кто и где наблюдатель?» Если принять гипотезу сверхразумного поля, заполняющего бесконечное и беспредельное пространство, то это и есть ответ на вопрос астрофизика. Итак: Откуда мы пришли? Из Космоса. Кто мы? Продукт Космоса. Куда мы идём? В Космос, соединимся со Сверхразумом, своим прародителем.