Одиссей

Имя:                     Одиссей, Улисс.

Историчность:  Мифологический или, скорее, литературный персонаж, возможно, имевший реальный прототип.

Даты жизни:      Как участник Троянской войны, жил, по всей видимости, в XIII-XII вв. до н. э.

                              Судя по астрономическим данным, вернулся на Итаку в 1178 до н. э.

Деятельность: Царь Итаки, оратор, путешественник, участник Троянской войны.

Почитание:        Святой Ecclesia Gnostica Catholica, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis.

                             В произведениях Майкла Муркока упоминается как инкарнация Вечного Воителя.

 Согласно Истру Александрийскому, Антиклея родила Одиссея в Алалкомении в Беотии. Достигнув зрелости, он прибывает в Спарту и участвует в сватовстве к Елене Прекрасной, встречает Пенелопу, предлагает отцу Елены связать всех женихов клятвой помочь её будущему мужу, а сам, женившись на Пенелопе, возвращается на Итаку. После похищения Елены Парисом женихи собираются на Троянскую войну. Одиссею было предсказано, что если он пойдёт под Трою, вернётся через 20 лет нищим и без спутников, и он притворился безумным, запряг в плуг коня и быка и стал сеять соль, но был разоблачён и отправился на войну (приключения на которой подробно описаны в «Илиаде»).

Покинув побеждённую Трою, Одиссей теряет часть команды на острове лотофагов, а затем — на острове циклопов, устроившись на ночлег в пещере великана Полифема. Одиссей ослепляет его острым колом и хитростью выбирается из пещеры. Затем Эол одаряет его мехом, куда заключены ветра, и приказывает не развязывать его, пока не покажутся берега Итаки. Команда думает, что в мехе сокровища, и пока Одиссей спит, развязывает мех. Ветра вырываются и в мгновение ока относят корабль от уже появившейся Итаки, осуществляя тем самым пророчество.

Потеряв все корабли, кроме собственного, Одиссей причаливает к острову волшебницы Цирцеи, от угощения которых люди превращаются в свиней. Одиссей вступает с нею в любовную связь, и она подчиняется ему. Дальнейшие его приключения — схождение в подземное царство, путешествие к острову сирен и пр. — описаны Гомером в «Одиссее». Оставшись один после бури, Одиссей попадает на остров нимфы Калипсо и становится её возлюбленным. Наконец боги прощают его и велят Калипсо отпустить Одиссея; он строит плот, уплывает от неё, попадает на остров феаков, которые и помогают ему вернуться в Итаку.

Существует множество версий относительно его смерти. По одной из них, Одиссей мирно умер в Этолии или Эпире, по другой, был случайно убит своим сыном от Цирцеи Телегоном, воскрешён снадобьями Цирцеи, но когда Цирцея и Телемах были убиты, умер от горя.

Основное стремление Одиссея — непреодолимое желание вернуться домой, к семье. Одиссей описывается как храбрый воин и умный военачальник, опытный разведчик, первый в кулачном бою и беге атлет, отважный мореход, искусный плотник, охотник, торговец, рачительный хозяин, сказитель. Он любящий сын, супруг и отец, но он же и любовник коварно-прекрасных Цирцеи и Калипсо. Он предстаёт то мореплавателем, то разбойником, то шаманом, вызывающим души мёртвых, то жертвой кораблекрушения, то нищим стариком. Чувствуется, что герой при этом как бы «раздваивается»: он искренне переживает гибель друзей, страдания, жаждет вернуться домой, но он же и наслаждается игрою жизни, легко и искусно играет роли, предлагаемые ему обстоятельствами.

Мирча Элиаде придавал мифу об Одиссее исключительное значение. «Одиссей для меня, — писал он, — первообраз не только человека современной эпохи, но и человека грядущего, поскольку он представляет собой тип гонимого странника. Его скитания — это путь к Центру, в Итаку, то есть путь к себе. Он — опытный мореплаватель, но судьба, а другими словами, инициатические испытания, из которых он должен выйти победителем, всё время вынуждают его оттягивать возвращение к своим пенатам… В каждом из нас есть что-то от Одиссея, когда мы ищем самих себя, надеемся дойти до цели и тогда уж точно вновь обрести родину, свой очаг, снова найти себя. Но, как в лабиринте, в каждых скитаниях существует риск заблудиться. Если же тебе удаётся выйти из лабиринта, добраться до своего очага, тогда ты становишься другим».