Ожье Датчанин

Имя:   Ожье Датчанин, Ожье Арденнский, Огер, Хольгер Данске и т. п.

Историчность: Легендарный персонаж, воспринимаемый иногда как исторический основатель Дании. Прообразом Ожье могли быть франкский вождь Ауткар, рыцарь Откар, заложивший строительство Тегернзейнского монастыря в 746 (или 765) году, и Ольгер, вождь данов, восстанавливавший монастырь св. Мартина в Кёльне в 778-м.

Даты жизни: VIII-IX в. (эпоха Карла Великого). Некоторые предания относят его к более ранним временам

           (напр., к V-VI в.), по другим он считается бессмертным.

Деятельность: Датский принц, паладин Карла Великого.

Почитание: В тексте Гностической Мессы прямо не упомянут, однако к святым причислены там «паладины Карла Великого». Ожье входит в один из наиболее известных и популярных списков 12 паладинов. Почитается как национальный герой Дании.

Ожье Датчанин — герой французских эпических сказаний, в том числе цикла о деяниях Карла Великого. Согласно им, Ожье являлся пэром и вассалом Карла, участником походов в Сарагосу (в т. ч. Ронсевальской битвы) и паломничества в Константинополь. Образ Ожье (Хольгера), исследователи связывают с Ауткаром (Отгаром, Оггером, Ожье), франкским вождём, сыном датского короля Готфрида. Ауткар состоял на службе у Пипина Короткого, а затем и у его сына Карломана, младшего брата Карла. После смерти Карломана в 771 году Ауткар был одним из сопровождающих его вдовы Герберги и сына Пипина ко двору лангобардского короля Дезидерия. После этого Ауткар как воин, обладающий репутацией храбреца, поступает на службу к Карлу Великому.

В «Песне о Роланде» Ожье является храбрым соратником Карла и вместо оставшегося с арьергардом Роланда ведёт передовые части императора. А когда, уже после смерти Роланда, Карл созывает войска для мести, Ожье командует двадцатитысячным полком баварцев. История Ожье Датчанина описывается и в песнях так называемой «феодальной эпопеи», где изображена борьба взбунтовавшихся феодалов против Карла Великого. К данному циклу относятся «Подвиги», «Отрочество Ожье» и песня «Ожье Датчанин». Во второй части «Подвигов» Шарль, старший сын Карла, от обиды поражения в игре убивает сына Ожье, проломив ему голову шахматной доской. Ожье требует справедливости, но Карл отказывается совершить правосудие. Изгнанный из столицы, Ожье находит приют у короля Лангобардии Дезидерия. Карл собирает войско, переходит через Альпы и начинает опустошать Лангобардское королевство. Ожье оказывает воинству франков героическое сопротивление, но в неравной борьбе отряд Ожье терпит поражение. Всюду преследуемый, Ожье кочует по опустевшей Тоскане и жестоко мстит, убивая каждого встреченного им франка. Наконец, он попадает в руки Карла, который заточает его в Реймсе. Весть о заточении Датчанина доходит до сарацин, и те решаются вторгнуться во Францию. Карл, зная, что остановить их сможет только Ожье, прощает отступника. Датчанин требует смерти Шарля, но того спасает ангел божий. Возглавив франкское войско, Ожье одерживает решительную победу. Одарённый землями и замками, Ожье женится на английской принцессе и кончает свои дни в покое и умиротворении.

С XVI века Ожье (Хольгер) становится популярным героем мифов и легенд Дании. Согласно балладам, именно Хольгер предотвратил вторжение остготского короля Теодориха (451-526) на земли данов. По одному старофранцузскому преданию, Ожье, будучи уже столетним старцем, женился на фее Моргане, которая вернула ему молодость, но заточила на Авалоне. Двести лет Ожье пробыл в её замке забвения, а затем, сбежав, вернулся ко двору. Однако на французском престоле уже сидит Гуго Капет (или его правнук Филипп I). Но и тогда Ожье своей храбростью завоёвывает уважение при дворе, пока Моргана не увлекает его обратно на Авалон. Ожье покинет Авалон лишь тогда, когда Франции будет угрожать опасность. Согласно некоторым вариациям этой легенды, на Авалоне Ожье подружился с Королём Артуром, поэтому в должный час последует за ним и займёт достойное место рядом с ним за Круглым Столом.