Путь обратно

Путь Шайва-Шакта-Адвайт

Путь Дхарма-Ведайа Кулы

1.

1.         Всё есть иллюзия.

2.         Весь материальный мир есть иллюзия.

3.         Иллюзия есть игра Бога.

4.         Бог создал иллюзорный мир для того, чтобы человек осознал свою истинную суть и цель пути.

5.         Всё есть часть его. Во всём есть Бог. Ибо всё это есть его энергия.

6.         Мир, созданный из его энергии, дан для того, чтобы человек осознал истинную суть и смысл своего пути.

7.         Цель состоит в том, чтобы реализовать скрытую в себе часть его, осознать себя и его как единое.

8.         При этом осознании обретается освобождения от круга перерождения и страдания.

9.         Обретается освобождение и слияние с Богом и пребывание в нём, с потерей или без потери индивидуальности.

10.      Когда путник вступает на путь, он должен осознать, что нет ничего, кроме Бога, и что единственная его цель — освобождение и слияние с ним.

11.      Как только он поймёт это, он должен полностью предаться Богу и пути, преданно почитать его, а также вести йогическую и магическую практику для достижения реализации своего духовного потенциала и любыми путями и возможностями стремиться к реализации и осознанию.

12.      Только тот, кто преданно почитает Бога, сможет добиться его милости и достичь цели своего пути.

13.      В пути есть восемь вершин или уровней, которые проходит путник, вставший на сей путь.

14.      Вот они. Уровень Восприятия и Уровень Понимания — это путь становления мировоззрения и понимания пути, осознания пути и себя.

15.      Постижение того, что есть Великое Сознание, Господь Шива, тот, кто есть источник всего, в чьей игре иллюзий находится путник. Его великая энергия есть Шакти — та, чьё имя Калика, причина всего и вся. А он есть великая дух, или Атман, который встал на путь, ведущий к Богу.

16.      В ходе практики возникают Уровни Оценки (Анализа), Рассуждения, Обдумывания, Осознания, — это уровни понимания практической стороны пути.

17.      Уровень Становления и Возвышения (Реализации) есть путь обретения Уровня Достижения, или Уровня Цели самой практики пути, каковой есть путь обратно к Богу.

18.  Все эти восемь ступеней ведут к достижению цели практики, а именно к реализации, освобождению и слиянию с Господом Шивой и пребывание в вечном блаженстве его сознания.

19.      Этот мир и это тело даны путнику для того, чтобы он смог воспользоваться им для реализации великой цели.

20.      Цели, которая есть великое блаженство.

21.      Посему только осознавший истину сможет оценить её в полной мере и знать то, что есть и будет всегда.

22.      Изначальный путь есть преданность Богу и его энергии, преданное почитание и видение его во всём и везде.

23.      Путь использования йогической и магической практики позволяет практику расширить его разум и воспринять всё в истинном виде. В том, о котором знает только Бог.

24.      Только вера как сила мудрости и знания поможет путнику добиться великих результатов на пути.

25.      Получив знания и мудрость, взятые из святых писаний и советов, полученных от мудрых людей, или из историй о богах, он сможет направить силу своей веры на то, чтобы извлечь из мудрости практическое знание и достигнуть просветления.

26.      Как только ты достигнешь великого знания, ты обретёшь бесконечное блаженство.

27.      Когда твой ум сгорит в пламени великого осознания и знания сего, ты будешь пребывать в блаженстве разума. А разум будет направлен на Великого Господа Шиву.

28.      Посему, коль ты готов, вставай на путь и двигайся к великой цели, и знай, что нет других путей, кроме пути к Богу. И что тебе дана жизнь здесь и сейчас для того, чтобы идти к цели.

2.

1.         Что есть Реализация и путь практики?

2.         Реализация — это великий духовный труд, в котором путник должен преданно почитать Бога.

3.         Наше тело состоит из пяти элементов: воды, земли, огня, воздуха, эфира (пространства).

4.         Когда все 5 элементов приведены в гармонию, только тогда тело путника становится божественным, а разум может воспринять поток от Бога и двигаться по нему дальше.

5.         Для достижения гармонии в теле совершается практика асаны и пранаямы, а также работа с потоками энергии, медитация на янтры, концентрация на образе бога или богини для осознания их и себя одним целым.

6.         Физическая практика даёт вам достижение гармонии тела. Ритуальная практика создаёт прочный канал энергии от Бога. Духовные практики усилят поток энергии и сосредоточат на пути осознания.

7.         К физической практике относятся асаны, пранаяма, мудры.

8.         К духовной практике относится работа с энергией, медитации и концентрация на образе божества, на янтрах, на элементах природы и т. д.

9.         Ритуальная практика укрепляет каналы от источника, или от Бога. Сейчас канал есть у каждого человека, но он слаб из-за неосознанности. При достижении гармонии тела через физическую практику, гармонии разума и усмирения ума через духовные практики образуется более сильный канал восприятия, а через ритуальную практику — более сильный канал осознания пути, ведущего к реализации и возврату к источнику.


3.

1.         Что есть двенадцать защит или двенадцать помощников на пути?

2.         В этих защитах или помощниках и есть путь.

3.         Первая — это Мантра. Мантра — это святое сочетание звуков, которое ведёт к концентрации на чём-либо, связанном как с целью, так и с её осознанием. Мантры могут произноситься вместе с янтрой и несут поток от божества или лика божества к практику.

4.         Мантра — это магическая формула, ведущая к цели практики и совмещающая в себе высший смысл и поток энергии.

5.         Вторая — это Джапа, или Джапа-Мантра. Это повторение мантры на чётках определённое количество раз с определённой целью.

6.         Третья — это Янтра, или магическое изображения. Более сложное изображение — это мандала. В янтре и мандале заключён определённый смысл и поток от божества. В них есть поток энергии, которую практик созерцает или просто сосредотачивается на ней. Может совмещаться с мантрой для усиления эффекта.

7.         Четвёртая — это Вибхути, или Бхасма, священный пепел, который остаётся после практики хомы (яджаны, ягти), или пепел с погребального костра. Проще всего получить это пепел от сгоревших благовоний, в состав которых входит коровий навоз.

8.         Этот пепел используется в пищу, для нанесения трипундры (трёх горизонтальных линии на лбу).

9.         Пятая — это священные тексты. Священными текстами считаются Пураны, Тантры (Агамы и Нигамы), Стотры, Упанишады и другие тантрические и ведические тексты.

10.      В этих текстах заложена великая мысль и суть пути. Они как эликсир лечат душу и наполняют путника силой двигаться дальше.

11.      Священными текстами могу считаться книги не только ведической и тантрической культуры, но и многих других. Также к ним относятся книги, в которых изложен духовный опыт разных людей. Этот опыт путик использует для того, чтобы учиться на чужих ошибках и двигаться дальше или брать пример для пути.

12.      Изучение и познание разных путей и практик — очень важная составляющая пути. Практик должен использовать для усиления своей тропы весь потенциал на пути знания. Но нельзя забывать, что надо не только изучать и читать, но и практиковать то, что изучаешь. Таков великий смысл пути.

13.      Бездействие есть прах и крах путника.

14.      Шестая — это Рудракша.

15.      Рудракша — это сушёные плоды дерева, которые нанизываются на нить и используются как амулет или как мала (чётки) для джапа-медитации. Привычно используется 108, 54, 27 зёрен для малы. Для практики используется пятиликая, одноликая и двуликая.

16.      Седьмая — это Лингам, или Шивалингам — изображение бога в виде Лингама.

17.      Путник почитает Лингам в своей практике, проводит Пуджи для получения милости или благословения от Бога.

18.      Восьмая — это ритуалы, или ритуальные практики. К ритуальным практикам относятся Пуджи, Хомы (Яджаны, Ягьи), Врата, Абхишеки, Балиданы и другие.

19.      Пуджи — это почитание бога в виде Лингама и подношение ему даров. Хомы (Яджаны, Ягьи) — это огненные жертвоприношения. Врата — ритуалы, направленные на определённую цель практики. Абхишеки — подношения и возлияния различных жидкостей. Балиданы — это кровавые жертвоприношения.

20.      Ритуальные практики могут быть не только ритуалами, но и практиками внутреннего поклонения божеству.

21.      Девятая — это Прасад, или освящённая еда и питьё для подношения божеству на Пудже, Абхишеке.

22.      Десятая — это Йога, или йогическая практика. Это может быть Хатха-, Аштанга-, Нада-, Лайа-, Янтра-, Кундалини-, Бхакти-, Джнана-, Мантра-йоги. Путь практики есть путь постоянного совершенствования и развития себя.

23.      Одиннадцатая — это биоэнергетика, управление энергией с помощью визуализации, дыхания, концентрации или физических упражнений.

24.      Двенадцатая — это Община, или Семья практика, те, с кем он двигается по пути и с кем вместе ведёт практику.

25.      Вот двенадцать защит, или двенадцать помощников на пути.

26.      Пути Дхарма-Ведайа Кулы.

4.

1.         Что есть мистерии пути?

2.         Мистерии есть практическое движение по пути реализации.

3.         Когда путник знает цель и стремится реализовать её, этим возвышается он над материей, осознаёт сущность Бога и становится подобным ему.

4.         Для путника нет хорошего и нет плохого. Нет отрицательного и нет положительного. Ибо всё в материальном мире пребывает в хаосе. Ибо хаос есть изначальная энергия движения, а тьма — изначальное пространство всего.

5.         Свет есть проявление тьмы, а порядок есть проявления Хаоса. Но и то, и другое едино, и всё это есть проявление игры Бога.

6.         Для путника есть только его путь и путь общины, которым он (они) движется, и более ничего.

7.         Понятие греха на пути отсутствует, ибо то, что может быть плохо для одного, для другого может быть хорошо.

8.         Закон такой: твори то, что ты желаешь, но чтобы это дало тебя результат в практике.

9.         Бесплодные действия — те, что не помогают практике.

10.      Путь есть великое хаотическое чёрное пламя времени, а практика есть дрова для разжигания и усиления пламени.

11.      Сила пламени зависит от того, какова сила осознания и какова реализация.

12.      Чем усерднее путник практикует, чем быстрее он достигнет вершин пути и сольётся с великим Богом, великим запредельным пламенем всего.

13.      Законы для путника не писаны, ибо мир для него — ничто. Он для него — горсть пепла, который он сожжёт на пути своей практики.

14.      «Ибо путь есть я. Ибо Бог есть во мне. Ибо закон есть я. Я тот, кто осознал сей путь, и я иду по нему». Таков клич для путника на пути его, и такова его суть.

15.      Для путника нет ничего кроме его пути и практики, которая есть Реализация и Осознание, и цель которой — слияние и блаженство.

16.      Путь сей — вне традиционных рамок, ибо он безграничен. Традиция есть оковы истинной веры и пути.

17.      Не может быть у того пути рамок, ибо эти рамки есть замкнутый круг, который никто не видит. Только истинный путник движется вне рамок общества и традиций. Потому что Бог вне всего этого.