Разрушение когнитивной матрицы системы человек-общество (Субъектная Хаосизация)

Только самостоятельно разрушив стены своей тюрьмы,

мы обретём ту свободу, о которой мечтали!

Наверное, вам не стоит напоминать, что система (государство, общество) не заинтересовано в вашем личностном, Субъектном развитии, ибо если вы будете умны, независимы и обеспечены, то общество и государство вам в принципе будет не совсем нужно или, если быть более точным — совсем не нужно. Разумеется, это не касается ваших родных/друзей/хороших знакомых, с которыми вы будете поддерживать отношения вне зависимости от того, насколько вы или общество изменились, впрочем, и здесь тоже могут быть варианты (включая Субъект-Субъектное взаимодействие aka сетевой конструктивизм), ставшие результатом как непосредственно ваших внутренних изменений, так и изменения отношения к вам с их стороны. Описывая срединный мир, мир людей и физических объектов, экономику как якобы основу отношений, невольно упускается такой момент как связи, которые порой значат гораздо больше, чем любые материальные ценности. В данном случае под связями следует понимать как связи между людьми и объектами, так и связи с источниками получения информации, имеющими внематериальную природу. Связи несут различную функциональную и смысловую нагрузку, поддерживают жизнь в обществе, которое, благодаря наличию этих «незримых нитей», можно уподобить организму, управляемому нервной системой, принадлежащей существу более высокого порядка.

Как и всякому живому организму, обществу требуются некие начальные, задающие частоты — т.е. сведения особого характера, ответственные не только за целостность передачи информации, но и за её смысловое восприятие. Например, знание того или иного языка является ключевым элементом в процессе, когда один человек понимает то, что ему говорит другой. Однако не всегда информация идёт по вербальным каналам, очень часто задействуется механизм невербалики — мы это знаем по тому, как следует особо относиться к языку жестов, состоянию глаз и прочим признакам, неявно сообщающим нам порой куда больше сведений, чем то, что человек может непосредственно сказать сам или воспроизвести каким-либо иным способом.

Если рассматривать общество в разрезе управления вообще и магической структуры в частности, получается, что невербальные потоки, работающие индукционно, не напрямую, являются важнейшими, в отличие от любых официальных потоков информации — например, когда вы смотрите ТВ-новости: если вы себя уважаете, то вы как минимум усомнитесь в достоверности передаваемой информации, тем более, если эта достоверность находится в обратной зависимости от её серьёзности или сложности. И наоборот — мнение уважаемого вами человека для вас будет значить порой больше мнения иного вашего друга или родственника, что говорит о том, что существует некие общие информационные, внематериальные системы (эгрегоры), степень «вхожести» в которые вас и вашего собеседника и будет определять дальнейшее отношение к той или иной информации.

table-man-society

Теперь рассмотрим непосредственно когнитивную матрицу системы «человек-общество» и основные способы управления ею, которые в основном заключаются в применении «дезинформационных» технологий с разной степенью отсрочки действия, вследствие сложности усвоения информации стратами.

 

 

Дезинформация — самый простой приём введение в заблуждение, приводит к разной степени тяжести разочарованию, но, как правило, это не так травмирующе, поскольку практически не задевает архетипичных глубин личности, позволяя любому человеку относительно безвредным способом «набивать шишки», получать тот самый «опыт, сын ошибок трудных».

 

 

Ложные ориентиры — это то, чем снабжают человека практически все образовательные системы, начиная с дошкольных, все СМИ без исключения, любые массовые и/или публичные культурологические мероприятия. Впрочем, как и во всех правилах, бывают исключения, но чем более масштабна подача информации, тем больше вероятности, что она недостоверна либо сознательно искажена.

 

 

Механизм введения в искусственный когнитивный диссонанс можно отчасти отнести к генераторам ложных ориентиров, с той лишь разницей, что эффект «выхода» из него, как правило, результирует в консерватизм. Особенно это хорошо видно на примере религиозных институтов, с радостью принимающих в своё лоно отставных военных, управленцев, спецслужбистов, бывших заключённых и прочих людей с подавленной психикой.

 

 

Основным пассивным способом разрушения когнитивной матрицы, сформированной современными общественными институтами, являетсяОТКАЗ В ОБСЛУЖИВАНИИ:table-power

проще говоря, игнорирование культуры, в особенности её массовых проявлений, включая и официальную политическую деятельность. Всё остальное остаётся на откуп Субъекта, ибо то, каким образом он будет получать свой субъектный гнозис, является исключительно его личным делом, не подлежащим никакому диктату извне, а потому Хаогнозис как получение знаний в форме субъектного гнозиса с возможностью полностью автономного, самостоятельного и постоянного пересмотра, «апгрейда» ранее полученных знаний, на сегодняшний день является одной из передовых доктрин на пути к становлению Субъекта Хаоса как наследника того, что было принято называть «человеком». Основные моменты по Хаогнозису изложены в Томе Хаоса.

Основным активным способом разрушения когнитивной матрицы системы человек-общество является создание собственных энергоинформационных систем — эгрегоров, которые определяются не столько количеством людей, к ним подключённых, сколько качеством — т.е. «силой» отдельного сигнала и степенью их синхронизации. Грубо говоря, даже 3 сильных мага могут, собравшись вместе, извлечь из Небытия идею такой разрушительной или созидательной энергии (в зависимости от их высших устремлений), которая будет не под силу многим миллионам диссоциированных «человекоатомов». Например — это создание собственных религиозных, философских, мистических концепций и мировоззрений.

Дерзайте!