Капитул Имперского Ордена «Теократический Радикал»

Титул I. Телеология Ордена

Артикул  1.  Имперский Орден «Теократический радикал» есть братство всех истинных арийцев, объединившихся ради Общего Дела.

2.  Братья Ордена признают Своим Общим Делом смертельную борьбу всеми доступными средствами против этой материалистической цивилизации и всех причин, её породивших, вплоть до их полного уничтожения и торжества великих идей Духовной Революции.

3.  Братья Ордена не имеют ничего общего с тем, что мешает победе Духовной Революции. Братья Ордена готовы отдать всёсвоё на благо Своего Общего Дела.

Титул II. Инаугурация Ордена

4.  Братья Ордена признают свой духовный союз тайным, недоступным для взглядов разного рода проранов и глупцов-обывателей, над которыми, по-своему характеру, братья Ордена призваны господствовать.

5.  Братом Ордена может являться каждый, ум которого в состоянии осознать великие идеи, за воплощение которых борется Орден.

6.  Желающий стать братом Ордена может быть признан кандидатом по рекомендации двух братьев, которые за него ручаются. Далее желающий обязан пройти кандидатский срок, равный одному году, за это время братья Ордена проверяют сознание кандидата. По истечении кандидатского срока братья Ордена сообща решают вопрос о принятии или непринятии кандидата в Орден.

7.  Братом Ордена не может стать мясоед, пьяница, наркоман, любитель азартных игр, развратник, мужеложец, а равно и другой извращенец, сквернословящий, скупец, всякий любой, погрязший в этой цивилизации.

Ставший братом Ордена освобождается от всех долгов к обязательств, которые он имел в мирской жизни. Он не обязывается признавать какое-либо мирское государство и его законы, уважать обывательские обычаи и традиции. В знак этого он принимает новое, духовное имя.

Титул III. Субординация Ордена

8.  Отцами-основателями считаются семь братьев по Духу, основавших первую ложу ордена, или ложу первой степени. Из своего состава братья ложи первой степени пожизненно избирают вождя и предстоятеля ордена — супермагистра, заместителя супермагистра и ответственного за безопасность — супермаршала, ответственного за казну — суперквестора, ответственного за нравственность братьев Ордена — суперцензора, ответственного за организацию — суперпретора, ответственного за ментально-астральною безопасность — супердоктора, а также секретаря.

Ложа первой степени образует собой Сенат Ордена.

9Ф Ложа второй степени может быть основана семью братьями Ордена с согласия Сената ордена. Предстоятель ложи второй степени есть магистр, избираемый братьями ложи и утверждаемый супермагистром Ордена.

9.  Братья, состоящие в ложе, избирают из своего состава вя©дующих должностных лиц: маршала, квестора, цензора, претора, доктор и секретаря, вышеупомянутые должности соответствуют должностям ^енат-а ордена в указанном порядке.

10.         Ложа третьей степени может быть основана семью братьями Ордена с согласия Сената Ордена. Предстоятель ложи третьей степени есть коммандор, избираемый братьями ложи и утверждаемый магистром ложи второй степени, к которой приписывается данная ложа второй степени. Братья, состоящие в ложе, избирают из своего состава следующих должностных лиц: проквестора, процензора, пропретора, продоктора и секретаря, вышеупомянутые должности соответствуют должностям Сената Ордена в указанном порядке.

11.         Связи между ложами в вертикальном порядке поддерживаются через секретарей и уполномоченных посыльных, в горинтальном в целях конспирации ограниченны.

12.         Супермагистр есть верховном вождь Ордена во всех его предприятиях. Он председательствует на всех заседаниях ложи первой степени (в его отсутствие — супермаршал). Супермагистр обладает правом вводить в братство Ордена без прохождения кандидатского срока и в ложу любой степени. Супермагистр обладает правом вето по отношению к постановлениям Конвента Ордена.

13.         Сенат Ордена есть верховный исполнительный орган. Сенат Ордена разрабатывает программы и планы активных мероприятий, вносит их на утверждение в Конвент Ордена, организует воплощение программ и планов в жизнь, осуществляет общий надзор за исполнением постановлений, созывает сессии Конвента Ордена и отчитывается перед ним в своей деятельности, осуществляет судебную власть в Ордене.

14.         Конвент Ордена есть верховный представительный и установительный орган, состоящий из супермагистра, магистров и коммандоров всех лож. Конвент Ордена собирается на сессии не менее чем два раза в год. Конвент Ордена имеет право принимать постановления, утверждать планы и программы большинством голосов в две трети при присутствии не менее чем половины братьев, состоящих в Конвенте.

При отсутствии или невозможности исполнения каким-либо должностным лицом Ордена своих полномочий Конвент Ордена имеет право пожизненно или временно заменить его другим братом Ордена.

Конвент ордена осуществляет общее руководство Орденом в пределах, установленных настоящим Капитулом.

Конвент Ордена имеет право смещать должностных лиц Ордена, нерадиво исполняющих свои обязанности.

15.         Братья Ордена обязаны строго следовать всем предписаниям и приказам, как и настоящему Капитулу, в своих чувствах, мыслях, поступках.

Брат, младший по должности, обязан строго повиноваться приказам брата, старшего по должности, в соответствии с настоящим Капитулом.

Титул IV. Казна Ордена

16.         Казна Ордена складывается из членских взносов и добровольных пожертвований, ответственным за казну признаётся суперквестор, а также квесторы и проквесторы всех лож.

17.         Размер членских взносов определяется для каждого брата Ордена ложей, в которой он состоит.

Брат Ордена обязан уплачивать установленные членские взносы один раз в месяц.

18.         Доля, оставляемая в распоряжении данной ложи, и доля, направляемая в распоряжение Сената Ордена, определяется Конвентом Ордена.

19.         Ложи обязаны оказывать материальную помощь нуждающимся братьям, а также семьям братьев, погибших в борьбе.

20.         Казна расходуется ради Общего Дела всех братьев Ордена. Запрещается использование казны в личных корыстных целях. Сенат Ордена отчитывается о доходах и расходах перед Конвентом.

21.         Казна Ордена хранится в сейфе, имеющим три различных замка. Ключ от первого замка имеет супермагистр, ключ от второго — супермаршал, ключ от третьего — суперквестар,

Титул V. Импичмент Ордена

22.         Исключение из Ордена за проступок, несовместимый со званием брата Ордена, может выноситься совместно большинством братьев ложи, в которой преступник состоял.

23.         За измену Ордену, похуление Общего Дела и деятельность, направленную против Ордена, при чрезвычайных обстоятельствах Сенатом Ордена может выноситься смертный приговор, а равно и иной приговор, связанный с членовредительством.

24.         Приговор приводится в исполнение по поручению Сената Ордена суперпретором, а также преторами или пропреторами лож.

Титул VI. Символика Ордена

25.         Высшим ротационным символом Ордена братья признают свастику.

26.         Флагом Ордена братья признают изображение белого креста на чёрном фоне.

27.         Гимном Ордена братья признают песнь Шри Драдхайтии Парариши «Орден Духа».

Титул VII. Капитул Ордена

28.         Настоящий Капитул был написан Шри Драдхайтией Параришей.

29.         Настоящий Капитул вечен и не подлежит никакому изменению.

30.         Настоящий Капитул обладает высший юридической силой в Ордене. Никто не вправе пересматривать его положения или действовать вопреки им.

 

Шри Драдхайтия Парариша

II.X.MCMXCII н. э. Хр.

 

Документ, присланный мне, Элиасу Отису (в ту пору использовавшему псевдоним Виктор Баринов), в мою бытность послушником Nördicher Ritterorden Schwertbruder, около 1992-1993 года, одним из моих тогдашних корреспондентов по моему первому эзотерическому проекту, Клубу «Мироздание». Машинописный документ сопровождался рукописным текстом следующего содержания: «Уважаемый В. Баринов! Я сочинил этот документ год назад. Интересно, как основной документ “Швертбрудера” соотносится с моим. С уважением, Игнатьев А. А.». Поскольку в настоящем Капитуле прописано, что он «вечен и не подлежит никакому изменению», я решил опубликовать его в нашем журнале — скорее как пример документов подобного рода, чем как Капитул реально действующего ордена, — внеся лишь необходимые правки орфографии и пунктуации.