Об изгнании сущностей шумеро-аккадского пантеона

В период между переводом и публикацией этой работы[2] редактор вместе с кругом посвящённых в другие науки предпринял эксперимент с ритуалами и силами, описанными в Некрономиконе [Симона]. Используя только этот материал и структуру западной церемониальной традиции (например, систему Золотой Зари), мы пришли к потрясающему открытию: в самим Некрономиконе нет эффективных изгнаний для сил, призываемых в нём! Ритуалы, заклятия, формулы, приведённые в этом манускрипте — весьма древнего происхождения, в том числе восходящие к некоторым старейшим письменным магическим источникам западной оккультной истории. Божества и демоны, описанные в нём, вероятно, эффективно не призывались около шесть тысяч лет. По мнению опытных магов, обычные экзорцизмы и формулы изгнания в наше время полностью утратили силу. Отсюда следующие рекомендации.

Религия древних шумерских народов, кажется, была лунарно-ориентированной; их религия, или религиозно-магическая структура, происходит от ночи, в некотором смысле от тьмы. Инвокации, использующие солярные формулы, до сих пор доказывали эффективность в успешном изгнании демонов и мыслящих сущностей Некрономикона. Например, иудейская молитва Кадиш содержит некоторые солярные элементы, которые показали твёрдость против враждебных гениев. Для христиан действенным методом являются также вибрации молитвы Господней.

Мы считаем, что самостоятельным операторам следует использовать эквиалентную солярную инвокацию (то есть, положительный свет) из своей религии или религии своих предков, если у них нет своей религии или она изменялась в течение их жизни.

Для наилучшего практического результата (если, конечно, действительно есть намерение использовать ритуалы, содержащиеся здесь) в начале желательно тщательно позаботиться о конструкции магического круга и всех защитных магических средств. Прежде чем практиковать что-либо из этого гримуара, не помешает предварительный период очищения. Ментально или эмоционально неустойчивые личности ни в коем случае не должны быть допущены к созерцанию процесса ни одного из этих ритуалов. Это может окончиться преступлением или самоубийством. На одного из наших коллег жестоко напала его собственная собака сразу же после не очень сложной и трудной формулы из этой книги.

Это вам не набор «Юный химик»!

Метод Некрономикона касается глубинных, первобытных сил, которые, как нам кажется, предшествовали обычным архетипическим образам старших арканов Таро и телесматических цифр Золотой Зари. Это силы, которые разработаны вне иудохристианского течения. Им поклонялись и их призвали ещё задолго до создания Каббалы в том виде, в котором мы знаем её сегодня. Таким образом, процедуры изгнания Золотой Зари бессильны против них. Эти силы не обязательно являются демоническими или клипотическими в том смысле, в котором эти термины обычно понимаются на Западе; просто они представляют собой источники энергии, не используемые и до сих пор игнорируемые общественным сознанием двадцатого века.

Результаты любых экспериментов с этой работой, а также практические предложения по её ритуалам приветствуются издателями.

 

Боги Месопотамии

 

АНУ — бог неба, откуда сияет солнце и льётся дождь. Владыка всего, источник порядка и в естественном, и в сверхъестественном мире. Звёзды — его воины, Млечный Путь — его собственная тропа. Ану обитает исключительно в сакральных небесах. Неприступный, отдалённый и потусторонний, он мало заботится о людях и редко вмешивается в их дела.

АНШАР — отец Ану и всех других богов. Его супруга есть его сестра, Кишу. Аншар — это мужское начало, Кишу — женское. Аншар — это небо, Кишу — земля. Аншар возглавлял богов в войне против Тиамат.

АПСУ — Бездна. Воды, на которых плавает земля. Когда были сотворены боги, их шум потревожил Апсу, который пожаловался своей матери, великому дракону Тиамат. Тиамат пошла войной на богов и была убита Мардуком.

ГИЛЬГАМЕШ подобен Геркулесу: божественный герой, на две трети — бог, на одну — человек. История о его приключениях уцелела в эпической поэме на двенадцати аккадских табличках, датируемых серединой второго тысячелетия до н.э. Гильгамеш боролся с диким человеком Энкиду и приручил его. Несмотря на предупреждения жрецов и дурное предзнаменование от бога солнца, Гильгамеш и Энкиду отправились на поиски. Смерть Энкиду побудила Гильгамеша искать бессмертие, и после многих приключений он, в конце концов, нашёл Утнапиштима, который пережил Великий Потоп и вместе с женой был награждён богами вечной жизнью. Утнапиштим убедил Гильгамеша в тщетности бессмертия.

ИШТАР (у шумеров ИНАННА; у египтян АСТАРТА) — величайшая из всех матерей-богинь Месопотамии. Богиня плодородия, богиня секса, богиня луны, богиня войны. Госпожа небес, госпожа печали и сражений. Великая любовница, великая мать. Божественный герой Гильгамеш отверг её, что привело его к смерти. Венера — её звезда, а лев — её культовое животное. Любви Иштар подвержено всё, и даже смертные. Египетская скульптура изображает её обнажённой, стоящей на льве и удерживающей цветок лотоса (символ жизни) в правой руке. В поклонении Иштар участвуют фаллические символы, сакральные проститутки и накрашенные жрецы в женском одеянии. У святыни Иштар в Уруке жрица выполняла сексуальный обряд в её честь. Жрица играла роль богини; жрец, который играл роль бога, умерщвлялся. Христиане обратили её в демона, и она упоминается в качестве такового в «Потерянном рае» Мильтона.

КИНГУ — главнокомандующий Тиамат в войне с богами. Хранитель табличек судьбы, которые содержат божественный план для всего космоса. Нинхурсаг использовала кровь Кингу для сотворения первого человека, и по этой причине в человеческой природе присутствует демонический, мятежный аспект.

МАРДУК — великий бог Вавилона, Царь Царей, Страж Закона, Великий Чародей, Великий Целитель, убийца Тиамат. Мардук есть Порядок, борющийся с Хаосом, конфликт, из которого происходит всё творение. Победив Тиамат, Мардук принёс в мир порядок и жизнь. Когда таблички судьбы были захвачены у Кингу, Мардук прикрепил их к своей груди и таким образом установил власть над землёй под священным покровительством богов. Стела Хаммурапи изображает Мардука на троне в рогатом головном уборе, дающим Хаммурапи своё кольцо и скипетр. Амореи считали Мардука богом весны и солнечного света, трав и деревьев.

НАБУ (также НЕБО)— бог письма и речи, оратор для богов. Набу хранит записи человеческих деяний и предъявляет их на суд после смерти. Его символом является стилус.

НЕРГАЛ — бог подземного мира, повсеместного разрушения и чумы; супруг Эрешкигаль. Сброшенный с небес, он штурмовал подземный мир с четырнадцатью демонами до тех пор, пока Эрешкигаль не согласилась выйти за него замуж.

НИНХУРСАГ (также МААТ) — «Госпожа Гор». Мать-Земля. Она слепила первого человека из глины и дала ему жизнь при помощи крови Кингу.

СИН — лунный бог. Мудрый и скрытный, враг всех злых духов. Старик с длинной бородой, который каждую ночь летает по небу в своей парусной ладье.

ТАММУЗ (также ДУМУЗИ) — бог урожая. Умирающий и воскресающий бог. Любовь к Иштар погубила его, и Иштар боролась в подземном мире с Эрешкигаль за его возвращение.

ТИАМАТ (для агностиков ЛЕВИАФАН) — богиня первобытных глубин, хаос, из которого Мардук создал мир. Она приняла форму дракона и плавала в изначальных водах. Тиамат пошла войной на богов, порождая стаи драконов, сфинксов, людей-скорпионов и других демонов и чудовищ для своей армии. Мардук убил её, победив при помощи магии и могущественных ветров. Разделив её на две части, Мардук забросил одну половину Тиамат высоко вверх, чтобы образовать небеса, а вторую бросил вниз для придания формы земле.

ШАМАШ (также БАББАРУТУ) — Солнце. Сын бога Луны Сина, брат и муж Иштар. Великий бог правосудия. В Шумере — бог предсказаний. Враг тьмы и всего зла, которое приносит тьма. Каждое утро люди-скорпионы распахивают врата его величественного дворца, и Шамаш всходит на свою колесницу. Затем он пересекает небо от горизонта до горизонта, бросая свои лучи на землю, подобно сети, видя всё зло и неправды мира. Входя на землю на восточном горизонте, Шамаш проходит через подземный мир обратно в свой дворец. Шамаш требует справедливости от земных царей и защиты их подданных, особенно бедных.

ЭА (также ЭНКИ) — «Владыка Священного Ока». Бог воды, верховный бог магии и мудрости, покровитель искусств. Оракул. Эа — бог пресных вод. Эа изображался как козёл с рыбьим хвостом или человек с водой, текущей с его плеч. Совокупившись с Нинхурсаг («Госпожой Гор»), он сотворил растения и дал людям земледелие.

ЭНЛИЛЬ — бог земли и ветра. Хозяин человеческих судеб. Бог, осушающий берега Тигра и Евфрата после того, как паводковые воды захлестнут их; приносящий дождь; наполняющий паруса судов и лодок; оплодотворяющий пальмовые цветы. Бог, который борется против мирового страдания. Сила Энлиля движет всем, он является активным принципом, который приводит в движение землю. Энлиль наслал потоп, который уничтожил всё человечество, кроме Утнапиштима и его семьи. Энлиля можно обнаружить в воющей буре, а также и руинах и пепле войны.

ЭРЕШКИГАЛЬ — богиня подземного мира, супруга Нергала. Некоторые считают её тёмной стороной или аспектом Иштар. Когда Иштар спустилась в подземный мир, чтобы спасти Таммуза, Эрешкигаль обманом заставила её оставлять некоторые части её одеяния или символы в каждом из семи подземных врат, когда та проходила сквозь них. Стоя обнажённой в седьмых вратах, Иштар бросилась на Эрешкигаль, но, подобно Самсону, лишённому волос, была бессильна. Эрешкигаль удерживала Иштар в подземном мире, пока коварный Эа не придумал, как хитростью освободить её.

 

 

Примечание: Переводчик [на английский] обратил внимание на сходство между греческим словом «Владыка», KURIOS, и шумерским словом «гора», KUR, а также словом, означающим «подземное хтоническое чудовище», которое также именуемо KUR и которое имеет отношение к ветхозаветному Левиафану. Также [в одном из заклинаний] слово «гора» — Шаду-Шаддаи. Старый Змей KUR, конечно же, призываем каждый день христианами: Kyrie Eleison (от греч. Κύριε ελέησον — Господи, помилуй)!

 

 

[1] Пер. с англ. — Тит Бифакисексой.

[2] Компиляция Некрономикона Симона, Некрономикона Дерлета и некоторых других фрагментов. См.http://www.itajos.com/1586_Necronomicon.pdf