Магия и традиция

В эпоху быстрых перемен люди стремятся к чему-то новому, пытаются уйти от традиционности, избавится от устоев, как от пережитков прошлого, чего-то ненужного, потерявшего смысл… Но всегда ли то, что имело особое значение на протяжении столетий, утрачивает свою ценность в современном мире?

 

«Эзотеризм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — философское мировоззрение субъективного познания Природы, по утверждению апологетов и лидеров множества течений, доступное лишь ограниченному кругу лиц. Спекулятивно (субъективизм утверждения апологетов) противопоставляется опыту научного познания Природы (Мира). Исходит из сакральных знаний язычества и культивируется во многих культурах как некое тайное знание на уровне теософии или философии древних и современных культов, но, в отличие от канонических (догматизированных, традиционных) культов, творчески мистифицируется с адаптацией к многим новым научным познаниям, используя спекулятивные допущения трактовки “научных” обоснований собственных учений. Это внутренний, то есть духовно-психологический путь Познания мистических законов Вселенной. Эзотеризм — конус специфических взглядов о глубинной (неочевидной) сути эволюции Мира. В эту сферу входят концепции, учения и доктрины Мистицизма, а также Пути и практики Самопознания (постижения тайного знания о над-персональной природе человека). По утверждению апологетов и учителей (лидеров или авторов учений), ззотерическим мировоззрением (в силу трудности сопоставления критериев реального расширения персонального Сознания) “способны овладеть лишь немногие зрелые и одарённые индивидуумы”, за что их называют Посвящёнными, Мастерами, Учителями, Проводниками, Тренерами (коучинг). Однако сами эти “титулы” в наше время “популизма и профанации” теряют свою истинную значимость, становясь весьма условными».

Эзотерических традиций в мире неисчислимое множество. К ним относятся и магические школы, и религиозные организации, и даже народные верования. Считается, что многообразные формы знания, отличающиеся от классического научного образца и стандарта и отнесённые к «ведомству» вненаучного знания, объединяются общим понятием — эзотеризм.

Что можно сказать о традициях? Традиция — это, прежде всего, совокупность эзотерических, культурных и социологических знаний того или иного народа или общности людей. Традицией могут считаться наработки внутрисемейных кланов, которые зачастую являются сильнее, чем традиция общества в целом. Традиция — это, прежде всего, способ выживания для последователей этой традиции. Их своеобразный щит в бушующем море мимолётных увлечений и переменчивых людей.

Иногда понятие традиции, в особенности магической, применяют нечистые на руку дельцы с целью наживы. И не столь важно, имеют ли они прямое отношение к данной традиции или нет. Они не могут быть последователями традиции, так как превращают её, независимо от содержания и окраски, в публичную девку. Традиция — понятие сакральное, нечто надматериальное, позволяющее выжить сообществу людей поддерживающему её. Разумеется, есть традиции, в которых поощряется мошенничество и обман. Но к магическим они как-то не имеют отношения. Есть множество магических традиций. Но следует понять, что называться и быть приверженцами той или иной традиции — совершенно разные вещи.

Магические традиции мира

I. Европа:

1)       Викка.

2)      Скандинавская магия.

3)      Кельтская магия.

4)     Европейское чернокнижие.

5)      Различные вариации народной магии в зависимости от местности.

II.                  Азия:

1)       Индийская Тантра (и её оккультный Путь — Абхичара-Марга).

2)      Китайская магия (тянь-зянь, лин-фу и т.д.).

3)      Японская магия (сюгендо, миккё, кудзи-кири и т.д.).

4)     Магия стран Южной и Юго-Восточной Азии (балийская заклинательная Традиция, к примеру).

5)      Арабская магия (магрибское колдовство, распространённое в Марокко, Сирии и других странах).

6)     Каббала.

7)      Шаманизм народов России.

8)     Русское чернокнижие.

III.                Африка:

Здесь более сложно, так как племенные верования смешались с исламом и христианством, породив очень причудливый Узор. Если же говорить о действительно Традициях, то в Африке я бы выделил следующие:

1)       Ифа-Ориша (или Ишеше), распространённое в Нигерии, Гане и Камеруне.

2)      Бенинское Водун, распространённое в нигерийском штате Бенин и в Дагомее. Именно Водун является основным источником гаитянского Вуду.

3)      Религия Дахомэ и Киконго, распространённая в Конго и некоторых прилегающих странах.

IV.                Северная Америка:

Из аутентичных Традиций здесь мог сохраниться североамериканский шаманизм. Но неизвестно, как он видоизменялся в резервациях. А в основном Северная Америка наполнена не только иммигрантами, но и культами со всего мира и на любой вкус. Особенно стоит упомянуть Новоорлеанское Вуду и Hoodoo.

V.                  Южная Америка:

1)       Аутентичный южноамериканский шаманизм.

2)      Афро-Карибские Традиции такие как (их когда-то перечислял Эрнесто Доминго):

·         Бразильские: Tereco de Codo, Omoloko, Tambor de Mina, Batuque, Catimbo-Jurema, Xamba, Calunda, Quimbanda, Macumba, Pajelansa, Cabula, Umbanda (в вариантах — Tracada, Caboclo, Preto-Velho, Branca, Iniciatica, Esoterica и т.д.), Candomble (в вариантах — Bahia, Jeje, Keto, Nago, Bantu, Caboclo и т.д.).

·         Кубинские: Palo (в вариантах Quimbisa, Mayombe, Brillumba, Musunde, Malongo, Masongo, Mayaka, Changani), Ocha, Ifa, Vodu, Abakua, Arara.

·         Гаитянские: Vodou (в разных вариантах).

·         Доминиканские: Sanse, Congos Del Espiritu Santo, Dominican Vodou.

·         ИныеWinti (в Гайане и Суринаме), Garifuna (в Гондурасе, Гватемале, Белизе, Никарагуа), Shango (в Тринидаде), Kumina (на Ямайке), Obeah (на Ямайке, Санта Лючия, Барбадос, Мартиника, Багамах, Антигуа, Тринидад).

Само собой разумеется, что это далеко не полный список магических традиций мира. И каждый из присутствующих легко может его пополнить. Но мы здесь не претендуем на абсолютную осведомлённость в данном вопросе. Попросту приведён список основных магических традиций мира с целью донести до вашего сведения их многочисленность. Увы, многие из существующих магических традиций не дожили до наших дней, некоторые слишком малоизвестны и малочисленны, а некоторые являются всего лишь частью какой-то более обширной системы (например, религиозной).

Кроме того, современность одарила нас рядом реанимированных и гибридизированных магических традиций. Вот некоторые из них.

·         Алхимия;

·         Астрология;

·         Вуду;

·         Енохианская магия;

·         Гоэтия;

·         Мантика;

·         Мартинизм;

·         Некромантия;

·         Спиритизм;

·         Теургия;

·         Церемониальная магия;

·         Шаманизм;

· некоторые направления Нью-Эйдж.

Как видим, количеством магических (религиозных) традиций никого сейчас не удивишь. Возникает другой вопрос. С какой целью существуют сегодня эти традиции? То, что некоторые из них выжили — говорит, что хоть частично, но они позаботились о том, чтобы их учение дошло чуть дальше основателей.

Некоторые из магических традиций оставили после себя только название. И сегодня мы видим, как энтузиасты, чаще всего из молодёжи, отчаянно стараются придать старым и выцветшим ярлыкам новую жизнь и новый смысл. В основном они добиваются того, что за фасадом громких названий размещаются общеизвестные магические и эзотерические принципы, почерпнутые ими из современной магической и религиозной литературы. И это в лучшем случае. Чаще всего мы видим удручающую смесь голливудских блокбастеров и компьютерных игр.

Более надёжными и проверенными в теории выживания сообществ являются семейные традиции. На протяжении веков и тысячелетий именно они обеспечивали стабильный фундамент любого государства, а вместе с религиозной традицией становились непреодолимой силой.

Семейные традиции — повторяющиеся понятные окружающим совместные действия, обряды, ритуалы, передающиеся из поколения в поколение. Важно, чтобы смысл традиций был понятен всем членам семьи: и взрослые, и дети должны чувствовать «объединяющую силу» семейных традиций.

Если взять за основу семейные традиции, то за века они уже сумели трансформироваться в религиозные доктрины и заповеди. Структура социума диктует нам или подчинение законам социума, читай традициям, или возможность выпадения из него, путь изгоя.

Религиозные и эзотерические традиции возникли не на пустом месте, а прошли через века мучительного становления. Они позволяют сохранить единство народа и его целостность.

Понятие «традиция» генетически восходит к лат. traditio, к глаголу tradere, означающему «передавать». Первоначально это слово использовалось в буквальном значении, обозначая материальное действие: так, древние римляне применяли его, когда речь шла о необходимости вручить кому-то некий предмет и даже отдать свою дочь замуж. Но передаваемый предмет может быть нематериальным. Это, например, может быть определённое умение или навык: такое действие в фигуральном смысле также является traditio. Таким образом, границы семантического спектра понятия традиции жёстко указывают на основное качественное отличие всего того, что можно подвести под это понятие: традиция — это, прежде всего, то, что не создано индивидом или не является продуктом его собственного творческого воображения, короче, то, что ему не принадлежит, будучи переданным кем-то извне.

Иными словами, традиция для нас сейчас именно то, во что мы верим, чем занимаемся и что хотим оставить после себя. Те, кто стал на путь Магии, уже не следуют общепринятой традиции. Они противопоставили себя социуму. Социум сам по себе тоже традиция. Причём очень косная и склонная к уничтожению инакомыслящих. Всегда можно было наблюдать этот процесс. И каждый раз у него было иное название. Охота на ведьм, враги народа, в странах западного мира тоже были собственные аналоги. Просто необходимо осознавать, что процесс идёт. Магия — тоже традиция. И эту традиция хотят уничтожить. Перед нашими глазами разворачивается эпопея кооперации религиозных конфессий в борьбе с оккультизмом и колдовством. Всем известно, что именно этим они пользуются в своей деятельности, только под иным названием. Конечный результат — монополия магического рынка и физическое уничтожение всех одарённых, кто не принял «истинную веру». Может быть, нас, устоявшихся в своих убеждениях, это почти не коснётся. Разве что нам законодательно запретят существовать. Прецедент уже стремятся создать. Но нашим детям, уже в школе подавляемым «христианской этикой», останется только два пути. Или идти служить в церкви доминирующих конфессий, чтобы хоть как-то реализовать свой Дар. Либо медленно сходить с ума, не имея возможности даже общаться с себе подобными.

Магическому сообществу требуются свои законы, своё правительство и своё единство. Пусть частные традиции у нас разные. Каждый верит и практикует по-своему. Но ради будущего, ради наших детей, ради самой жизни, нам надо научиться чем-то жертвовать. Поступиться частью личной независимости, чтобы Выжить — это мудрый шаг.

Традиции рождаются и умирают, переплетаются и взаимообогащаются. Как бы нам пригодились знания о них в дни нашей молодости! Когда даже наши наставники не всегда знали о традициях и знаниях, отличных от их собственных. Пришло время нам, являющим собой цвет магического сообщества, независимо от религиозных и философских убеждений, принадлежности к Силам и личных заслуг, подумать о будущем. Проблема настолько глобальна, что мы её даже не можем осознать.

Перед нами стоит две задачи. Выжить самим и передать свои знания в будущее. С первой задачей мы все справляемся более-менее успешно. А вот вторая — потребует от нас немного самопожертвования. Если создать своеобразный единый магический архив, в котором будут собраны наши традиции, обряды и знания. Чтобы наши дети и последователи смогли, когда возникнет такая необходимость, ознакомиться с работами своих предшественников, не начиная свой путь в магии сначала. Чтобы Магия продвинулась из разряда втайне практикуемых наук, преследуемых многими неофициально, в реальную общность, где все, имеющие на то желание, смогут получить ответы на интересующие их вопросы.

Разумеется, что сейчас в Интернете масса подобных начинаний. Но почему-то все они несколько односторонни, полны рекламы учения предоставившего их и цен на магические услуги. Информация, предоставляемая архивом, должна быть беспристрастной, не зависящей от мнений с любой стороны и доступной открытой критике. Магия не только должна иметь лидеров, но и в целом магическое сообщество нуждается в единении в самом широком смысле этого слова. Единении информационном, социальном и политическом. Иначе маги как явление исчезнут с лица Земли. Борьба против нас заметна невооружённым взглядом. Даже примеров приводить не требуется, чтобы понять, как само явление Магии отчаянно вытирают из реальности. Те, кто это делает, давно уже позаботились о выживании собственной традиции, воспитании молодёжи в своём духе. Они даже законы под себя пытаются перекраивать. Пока мы боремся друг с другом, они идеологически обрабатывают наших собственных детей, чтобы лишить нас будущего. И лишают! Уже невозможно ворваться в чужую страну с армией и навязать огнём и мечём собственные законы. Но можно просто перекрыть кислород всем инакомыслящим, начать свою охоту на ведьм под любым благовидным предлогом. Дальше нам подобные, чтобы не умереть с голода, вынуждены будут идти к ним на поклон. Ещё не поздно защищать свои права, ещё мы не прошли точку невозвращения. Нам только нужно объединиться и позаботиться о выживании нашей традиции. Ведь, какова бы ни была направленность традиции, будь то Викка или Вуду, Сатанизм или Ведическая Магия, Кроулианство или Шаманизм, всё это является нашей Магической традицией. Каждый из нас подобен прутику в метле, поодиночке нас легко сломать, а вот если вместе? Недаром именно метла считалась испокон веков одним из главных символов Магии.