Ройсс Теодор

Имя: Альберт Карл Теодор Ройсс, Чарльз Теодор, Мерлин, Перегринус.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 28 июня 1855 — 28 октября 1923.

Деятельность: Оккультист, франкмасон, руководитель Ordo Templi Orientis.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica и Ecclesia Gnostica Universalis.

 

Теодор Ройсс родился в семье владельца гостиницы в Аугсбурге, в юности учился на аптекаря, затем получил музыкальное образование и стал оперным певцом. Некоторое время он работал под руководством Рихарда Вагнера, но, отказавшись от оперной карьеры из-за потери голоса, стал газетным журналистом. В 1885 году в Англии он вступил в британскую Социалистическую лигу, но уже через год он был исключён из неё по подозрению в шпионаже на прусскую тайную полицию. Эта история, по всей видимости, навсегда отвратила оккультиста от политических авантюр, зато масонство в самых разных видах всю жизнь сохраняло для него свою привлекательность. 9 ноября 1876 года в Лондоне он был принят в регулярную немецкоязычную ложу «Pilger» №238, где получил степень мастера, однако в 1880 году его членство было приостановлено — возможно, по причине того, что Ройсс утратил интерес к её работе.

Прервав контакты с регулярным масонством, Ройсс попытался создать «масонское иллюминатство», а также принял активное участие в работе ряда посвятительских обществ, среди которых Английское общества розенкрейцеров, масонство Сведенборгианского устава, устава Мемфис-Мицраим и одной из ветвей Шотландского, Орден Мартинистов и Гностическая Католическая церковь. Оккультная карьера Ройсса была сосредоточена вокруг йоги, чакр и сексуальности. Совместно с австрийским оккультистом Карлом Кельнером Ройсс решил основать в Германии Академию масонства, которая должна была называться Орденом Восточных Тамплиеров. Оккультному внутреннему кругу Ордена было решено преподавать тайные розенкрейцерские доктрины, а также сообщать разработанный Кельнером «ключ» к масонскому символизму и тантрической сексуальной магии. В 1902 году друзья официально объявили об основании Ordo Templi Orientis. Ройсс занял должность Внешнего Главы (O.H.O.) Ордена, а Кельнер — Почётного Великого Мастера. Однако уже через три года Кельнер умер, и дальнейшая работа велась без него.

С Алистером Кроули Ройсс познакомился в Лондоне в 1910 году. При первой встрече он присвоил Кроули VII° О.Т.О., а в 1912 назначил Великим Мастером X° О.Т.О. в Соединённом Королевстве Великобритании и Ирландии. 22 января 1917 года Ройсс опубликовал манифест Вненациональной Великой Ложи, приложением к которому стало сокращённое Послание Мастера Териона, а в 1918-м — свой перевод Гностической мессы на немецкий язык. От публикации этого документа отсчитывается история существования телемической ГКЦ с первым Патриархом в лице Ройсса. Кроме того, в одном из своих писем к Кроули за 1917 год Ройсс сообщил, что работает над переводом Книги Закона на немецкий язык, добавив: «Надеюсь, эти новости приободрят вас! Мы живём вашей Работой!».

Есть некоторые основания полагать, что весной 1920 года Ройсс перенёс апоплексический удар, однако в точности это неизвестно. Кроули выступил с критикой Ройсса, и 9 ноября 1921 года тот написал ему сердитое письмо в свою защиту, постаравшись отмежевать Телему и O.T.O., которые раньше уверенно объединял. 23 ноября 1921 года Кроули ответил Ройссу: «Моя воля — быть Верховным Братом и O.H.O. Ордена и требовать от вас сложения полномочий — чтобы принять их на себя». Ройсс умер 28 октября 1923 года. Письмо Ройсса, где бы он назначает Кроули своим преемником в качестве O.H.O., так и не было найдено; однако не существует и никаких достоверных документов, которые бы указывали, что Ройсс когда-либо назначал своим преемником другое лицо. В знак признания заслуг Ройсса Алистер Кроули посмертно включил его имя в перечень Святых Гностической Католической церкви.