Слово редактора (50)

Перед вами юбилейный, 50-й номер нашего журнала. Что это? Это 6 с лишним лет работы. Это 5672 страницы. Это около 3500 подписчиков по электронной почте и в социальных сетях. Это более полутысячи статей нескольких десятков авторов, среди которых есть и начинающие практики, и опытные оккультисты, и исследователи с учёными степенями. Это уже 9 вышедших или готовящихся к изданию книг, где не менее половины объёма занимают материалы «Апокрифа». Могут ли эти цифры служить своеобразным отчётом о нашей деятельности?..

А теперь самое время пожаловаться на тяжёлую редакторскую долю. Ведь очень трудно тянуть такой проект практически в одиночку, если не считать эпизодических помощников, нашего бессменного веб-мастера и, разумеется, наших авторов, художников и переводчиков. Но всё актуальнее становится верстальщик. Всё актуальнее становится постоянный помощник по администрированию наших веб-ресурсов. Всё актуальнее становится помощник по раскрутке ресурса и установлению контактов с потенциальными авторами. Найдётся чем занять и другие руки. Для тех же, кто не может помочь нам делами, но горит желанием внести свою лепту в работу журнала, на предыдущей страничке указаны наши реквизиты в различных электронных денежных системах, а также адрес для почтовых и банковских переводов.

Поскольку материал для 50-го и 51-го номера был, в общем и целом, собран нами ещё в феврале (этим, собственно, и была вызвана необходимость выпустить внеочередной номер, приуроченный к телемитскому Новому году — дню весеннего равноденствия), этот месяц мы смогли немного посвятить нашему «архивному», «замороженному» проекту — литературному альманаху «Лалангамена», а точнее — антологии его материалов за 2003-2006 гг. К 15 ранее выложенным томам антологии добавились ещё 18 (вы можете найти их все на страничке http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?m=l). Когда эта работа будет всё-таки завершена, мы постараемся дать этому проекту новую жизнь, объединив его с нашим давним замыслом по социальной сети для… трудно сказать, для кого именно, наверное, самым правильным будет сказать «для людей, заинтересованных в разностороннем саморазвитии», но это звучит как-то слишком пафосно даже для меня 🙂

 

Ну и, как всегда, о том, что ждёт вас в сегодняшнем номере.

Сразу после Слова редактора вы найдёте моё интервью нашим коллегам из оккультного журнала «Кудесник», а в «Афише» Антон Бандурко, шеф-редактор этого журнала, поздравит вас (и нас) с юбилеем и расскажет немного о своём проекте. Вслед за этим я представлю вам очередную книгу, которую вы сможете заказать через наш журнал, на этот раз — поэтический сборник «Рассказы под зонтом», где будут опубликованы и мои стихи. 10 новых биографических очерков ждут вас также в нашей постоянной рубрике «Жизнь замечательных бодхисаттв».

Тот факт, что наша главная рубрика «Традиции и пророки» открывается интервью с магом, философом и тарологом Петром Нестеровым, известным также как Arcanius, заставляет нас задуматься о том, а не создать ли нам для интервью отдельную рубрику. Однако тут мы снова упираемся в проблему нехватки людей, так что то, появится ли эта рубрика, во многом зависит и от вас.

В программной статье «Магия и традиция» Эдгар Панмодеус предпримет попытку классифицировать различные направления оккультной мысли. Далее мы публикуем несколько новых (и несколько уже публиковавшихся, но расширенных за счёт новых источников) фрагментов нашего проекта канона лавкрафтианской мифологии, известного как «Завет мёртвых», две новые главы из «Opus Scientia serpentigena» Магнуса фон Моргенштерна и очередную часть Книги Трёх Владык Альяха, посвящённую использованию жестов в лавкрафтианской оккультной системе.

Сегодня мы рады возобновить нашу давно не выходившую рубрику «Христословие» от Владимира Голышева. В 9 и 10 статьях цикла повествуется о новых подвигах её постоянного главного героя «лыжнега», более известного под партийной кличной «патриарх Кирилл». В следующей нашей авторской рубрике, «Говорит Хаос»Paperdaemon Chaognostic рассмотрит некоторые аспекты диалектики Хаогнозиса. Наконец, в рубрике«Млечный Путь», помимо обычных статей её ведущей Катерины Старцевой, вы прочтёте аннотацию недавно вышедшего русского перевода одного из самых известных арабских гримуаров — «Пикатрикса».

 

С новым, 108 годом Эона Гора!