В помощь астрологу

Ответы на вопросы по темам:

символические дирекции, ректификация гороскопа, транзиты планет.

·        Транзиты, подтверждающие символические дирекции, должны быть к управителям домов событий или к сигнификаторам? Или то и другое?

Может быть по-разному, главное в прогнозе — выделить одну тему: например, в дирекциях мы видим развод — дирекционный Сатурн находится в соединении с десцендентом карты. А в транзитах (к примеру, мы рассматриваем женскую карту) — может быть Плутон в оппозиции к Солнцу. При этом Солнце может не управлять ни 7, ни 5, ни 4 домами и в них не находиться. В данном контексте Солнце выступает как сигнификатор мужа в карте женщины.

·        Как в ректификации выбрать окончательное время, если есть два промежутка с разницей в 2 минуты — определяющие аспекты практически одни и те же и мало нюансов. Какие-то события больше проходят, например, на 30 минут, какие-то на 32 минуты. Что основное в таком маленьком интервале?

2 минуты — нормальный зазор для ректификации, чтобы вычислить более точно, нужно отследить дальнейшие события.

·        На паломническую поездку обязательно должен быть Нептуна к соответствующим домам, или достаточно Юпитера в числе других аспектов? Например, Юпитер 150 К12 и 12 к 150 Юпитер?

Любая поездка — Нептун, Юпитер — главные планеты. Дальние поездки вообще могут быть и по Урану и Плутону. Активные дома в дирекциях: 4, 9, 12.

·        Вот 5-й дом в символических дирекциях: Венера (упр.) 144 К5, Марс (упр.) 144 К5, К5 135 Венера. Как за всё за это нужно браться? Поясните, пожалуйста. И какие транзиты здесь могут быть важны — только быстрых планет, Плутона или?..

Такая активация 5 дома может быть при: 1) рождении ребёнка; 2) творческом увлечении; 3) романтическом знакомстве. Если 2) или 3) — в транзитах должно быть подтверждение — Уран, Нептун, Плутон в любых аспектах с управителем 7 или 5 дома или с Солнцем, Венерой.

·        По теме ТРАВМА: а по количеству аспектов, указывающих на вероятность этого события в натальной карте, может быть 1-2 аспекта, или надо несколько?

Тут вот какое дело: человек может получить травму и даже при очень гармоничной карте — когда включаются напряжённые транзиты и символические дирекции, просто чем больше показателей натальных — тем это событие более вероятно.

·        Вам не кажется, что в астрологии слишком много теории и большая часть — домыслы и фантазии от недостаточности изученности?

Не совсем так 🙂 Действительно, теорий много, отчасти потому, что каждое событие у разных людей проигрывается по-разному. А для того, чтобы понять принципы работы планет и, в частности, в символических дирекциях, не нужно заучивать ВСЕ теории, а необходимо немного практики на точно отректифицированных картах. У вас эта возможность есть уже сейчас: в новом Мк-6 подробно рассматривается работа с основными методами прогноза — символическими дирекциями и транзитами планет: http://www.astrologysolaris.com/profprognos.html

·        Гороскоп у меня приблизительный, и ориентировочно никакая ректификация его не берёт. Кручу-верчу, всё не нравится. Проходит 2 события — не проходит 3; проходит 3 — четвёртое мимо. Наизусть скоро выучу дирекции памятных лет. Трудно, когда оси почти не участвуют. Может, это и правда не мой гороскоп, как ни крути…

 

Нет, если мама хорошо помнила время рождения, то точную минуту нужно и можно найти — если не получается «пристреляться», то расчертите бланк, как я показывала в уроках ректификации http://www.astrologysolaris.com/rectification.html и монотонно, с интервалом 2 минуты, проверяйте каждое событие, если будете просто «крутить карту» на экране — ничего не получится.

·        В символических дирекциях дирекционные аспекты, дублирующие друг друга, требуют повышенного внимания?

Повышенного внимания в прогнозе требуют те аспекты, а вернее, ТЕМЫ, которые отражаются одновременно и в символических дирекциях, и в транзитах. Например: дирекционный Аs 120 Венера и в транзите: Уран (к примеру) 60 к управителю десцендента. Тогда этот точно новое знакомство. А отдельно выбранные аспекты в символических дирекциях к куспидам домов, не подтверждённые транзитами, как правило, никаких событий не дают. Ведь часто бывает так: десятилетиями человек ходит на одну и ту же работу, в семье гармония, дети растут — т.е. никаких глобальных событий с ним не происходит. А в символических дирекциях всё равно образуются какие-то аспекты с куспидами домов.

·        Ваше отношение к формулам в астрологии?

Практика показывает, что астрологию очень сложно «вложить» в узкие рамки формул:) Основной прогноз делается с использованием символических дирекций и транзитов. Это база. Конечно, нужно использовать и дополнительные методы — Солнечное обращение, затмения.

·        Метод ректификации по теории, что все планеты на момент рождения связаны с 0 Овна, а те, которые не связаны, должны быть в аспекте к своим домам в качестве сигнификатора и даже в таких замысловатых аспектах как билин или тау — это действенно, или только гипотеза? Можно ли считать надёжным такой способ?

Нет, самый надёжный метод ректификации карты — это метод символических дирекций. 1 градус = 1 году.

·        В символических дирекциях и ректификации дом считается работающим при аспектах дом-сигнификатор и управитель, или достаточно дом-сигнификатор? И обратная связь сигнификатор-дом и/или управитель — дом она обязательна? Везде по-разному написано. И ещё даже где-то, чтобы совсем строго, кроме перечисленного, требуется наличие аспекта сигнификатор-управитель. Так ли это?

Это верно отчасти. Но бывает и по-другому. Например: 5 дом в Козероге. Идёт речь о рождении ребёнка. Управитель — Сатурн, сигнификатор — Солнце. Во-первых, напряжённые аспекты Сатурна или Солнца дать рождение детей не могут. А вот Луна в гармоничных аспектах или в соединении с куспидом 5 дома — вполне может дать появление потомства, не являясь при этом ни управителем, ни сигнификатором 5 дома.

·        Можно ли по натальной карте определить, является ли человек энергетическим вампиром?

Скорее всего, нет, ведь часто это зависит от воспитания, условий проживания, отношения с родителями, а иногда — и в зависимости от транзитов планет. К примеру: идёт транзитный Сатурн по натальной Луне (допустим, что в радиксе между ними — тоже напряжённый аспект), и впадает человек в депрессию. А как выбраться? Есть несколько вариантов: настроиться на позитив (что делает меньшинство), побеседовать с психологом (если отыщется профессионал своего дела, рецепт же прочих — это антидепрессанты) или «пить кровь» у окружающих людей :), что вполне может восполнить энергетический дисбаланс 🙂

Есть, правда, ещё способ избавления от депрессивного состояния: понять, почему это происходит? Но тогда нужно заниматься астрологией 🙂

·        Что означает, если в некоторых домах вообще нет каких-либо планет, а все они сосредоточились в двух-четырёх домах? Понимаю, что всё индивидуально, но суть моего вопроса сводится к следующему: это незащищённость или свобода выбора?

Ни то, ни другое 🙂 Активность дома также проявляется и через своего управителя, и через его взаимодействие с другими планетами. А если планеты сосредоточены в какой-то определённой сфере/доме, это просто означает, что тематика этих домов будет более важна для человека. И даже может быть так, что человек в своей деятельности не связан непосредственно с тематикой дома, как то (к примеру, реальный случай): у человека несколько планет в 8 доме, включая и Солнце, а его деятельность связана с торговлей, но 8 дом проявляется у него в том, что человек интересуется эзотерикой, оккультизмом, его занимает тема «прошлые воплощения, регрессии в прошлую жизнь, жизнь после смерти».

·        У меня в Соляре оппозиция Сатурна с Лилит. Что это может означать?

 

Мы не можем в Соляре ориентироваться на отдельно взятый аспект, тем более, что Соляр — это только вспомогательная техника прогнозирования, подробнее вы можете узнать тут: http://www.astrologysolaris.com/solar.html

·        Здравствуйте, Катерина! Огромное Вам спасибо, что Вы посылаете мне Ваш журнал и статьи. Я несколько раз была на грани жизни и смерти. Сейчас опять «выкарабкиваюсь» после длительной болезни — даже сама не ожидала, что доживу до этого года (я врач, и это без преувеличений). Врачи в стационаре не могли 7 недель диагноз поставить, было 7 консилиумов. Потом «с потолка» диагноз написали, сами в который не верили. И что это было — никто ничего не понял.

Да, такое бывает… чаще всего, когда высшая планета — Уран или Плутон — находится в напряжённом аспекте к Солнцу, Луне, Ас или управителю Ас, вероятен «сбой» энергетики организма — и причину найти невозможно, а вот после окончания действия транзитов всё становится на свои места 🙂

·        Можно ли спрогнозировать рождение ребёнка, в принципе — будет ли он вообще когда-нибудь? На что обратить внимание при составлении такого прогноза? Моих познаний пока в этом не достаточно, сможете помочь?

Да, можно, но это событие необходимо искать в символических дирекциях 1 градус = 1 году. Самое главное, на что нужно обратить внимание, пролистывая аспекты год за годом — куспид 5 дома должен образовывать только гармоничные аспекты с планетами, перечисленными в табличке:

 

Подробнее можно прочитать в отличном учебнике Левина, я уже его несколько раз рекламировала 🙂 Скачать его можно по ссылочке:http://www.koob.ru/levin_m__mityaeva_t__tishenko_v/

Желательно учебник распечатать и всегда иметь под рукой 🙂

 

Давайте разберём этот вопрос на конкретном примере:

Женщина родилась 06.07.1962 года в г. Кривой Рог (46 25, 34 15) GMT=13:13.

Её дочка родилась 13.05.1985 года.

Какие были основные показатели на рождение ребёнка в символических дирекциях в карте матери:

1) Самое главное необходимое условие: гармоничная аспектация куспида 5 дома. В данном случае — дирекционное Солнце (сигнификатор 5 дома) занимает положение 7° Льва и формирует гармоничный аспект трина с натальным куспидом 5 дома (7° Овна).

Дирекционный Юпитер (управитель 4 дома) находится в 6° Овна, в соединении с натальным куспидом 5 дома.

Дирекционный куспид 5 дома находится в 30° Овна в полусекстиле к натальному Марсу (управителю 5 дома).

2) Теперь мы можем посмотреть дополнительные факторы — связи куспида 4 дома с управителем или сигнификатором 5 дома: дирекционное Ис занимает положение 28° Рыб и находится в секстиле с натальным Марсом (управителем 5 дома).

3) И последнее, что мы анализируем — связи между дирекционными и натальными планетами, имеющие отношение к 4 и 5 домам: дирекционное Солнце 30° натальная Луна (сигнификатор 4 дома) и 144° Юпитер (управитель 4 дома).

Затмения: 4 мая 1985 года Лунное затмение состоялось в 15° Скорпиона, в трине в натальному Солнцу.

·        У моей дочери лунное затмение в транзитной карте делает точное соединение с Dsc. Что бы это могло значить?

Само по себе затмение мало что значит 🙂 А вот если символические дирекции и транзиты указывают, например, на новое знакомство — тогда действительно, тематика затмения может это подтвердить.

·        Вопрос по ректификации гороскопа: Уран и Плутон недалеко от Ис. Какие же события должны быть самыми-самыми, может быть, у меня таких и нет?

Если Уран или Плутон возле Ис, то при прохождении дирекционных куспидов по этим планетам, либо если наоборот — дирекционные планеты проходили по натальному Ис, — события могут быть такими:

ü    развод родителей либо сильный конфликт между ними,

ü    тяжёлая болезнь родителей,

ü    смерть одного из родителей или любого члена семьи,

ü    переезд,

ü    ремонт,

ü    дальняя поездка.

·        Скажите, пожалуйста, для гибели близких родственников — дяди, тёти — какие главные оси и планеты? Может ли быть серьёзное событие без мажорных аспектов?

Близкие родственники идут по 3 дому. Некоторые астрологи пользуются системой производных домов для этой темы, но это слабая техника и больше запутывает, чем помогает. Аспекты могут быть негармоничные (180, 90, 45, 135) или кармические (40, 80, 100)

·        Когда человек уходит из института — какие могут быть аспекты в символических дирекциях?

Для того чтобы прервать занятия в институте, в символических дирекциях должно быть соответствующее подтверждение (аспектов только между планетами маловато) — должны быть задействованы напряжённым образом куспиды 3 или 9 домов. Т.е. дирекционные Марс, Сатурн, Уран или Плутон находились в негармоничных (180, 90, 45, 135) или кармических (40, 80, 100) аспектах к натальным куспидам 3 или 9 дома, либо дирекционные куспиды этих домов — в тех же аспектах с натальными планетами.

·        В символических дирекциях градус-год транзитный Юпитер в Деве в квиконсе к Мс дирекции в Овне может давать расставание с двоюродной бабушкой?

Если вы работаете с символическими дирекциями, то транзиты к осям и планетам дирекций мы не рассматриваем. Но это же разные методы разворота карты!

·        А если в транзитах есть поражение основной оси Мс-Ис, а в дирекциях нет? Что это может быть?

У меня был такой интересный случай. Знакомый попросил посмотреть по его карте: его маму положили в больницу и прооперировали с диагнозом «рак молочной железы». Вопрос, разумеется, был связан с её дальнейшей судьбой.

В транзите: транзитный Плутон находится в соединении с его Ис, что, в общем-то, логично: операция, проблемы со здоровьем одного из родителей. Но в дирекциях ось Мс-Ис вообще не была поражена, что говорит о том, что серьёзных последствий не будет, дальнейшей жизни мамы (в ближайшие год-два) ничто не угрожает, и операция, по-видимому не была слишком серьёзной (хотя вот тут меня сомнения взяли — если раковый диагноз, то должна быть задействована основная родительская ось карты в символических дирекциях).

Всё разъяснилось буквально этим же вечером: оказывается, это была врачебная ошибка! Как сказали врачи, «ошибка рентгенолога». Никакого рака не было и в помине, а грудь пострадала. Хотя сама женщина, разумеется, была рада такому исходу дела 🙂

·        Я очень хочу ребёнка и выбрала 3 города, где я могу встретить Соляр, чтобы моё желание осуществилось. Какое место мне выбрать?

Если в основном методе прогноза — в символических дирекциях — нет гармоничных аспектов «плодовитых» планет с куспидом 5 дома, то никакие поездки не изменят ситуацию, ведь Соляр — это всего лишь одна из техник прогнозирования, и строится он как на место рождения, так и на место проживания, просто, как показывает практика, он точнее работает на том месте, где человек проводит большую часть Солярного года.

·        Может ли быть надёжной ректификация карты по одному событию?

Нет.

·        Кать, вы хотите сказать, что гороскоп можно поменять??? ))) Блин… А как же быть!?!?! ) Если в карте есть чёткие указание на безбрачие, то человек не в силах что-либо изменить… Будут всегда складываться обстоятельства, которые этому будут препятствовать. Во всяком случае, все так пишут… и никакие курсы не помогут… ((

Нет, не гороскоп поменять, а САМОМУ поменяться 🙂 Гороскоп всего лишь ПРЕДПОЛАГАЕТ. Да, человек рождается с определёнными качествами — к примеру: управитель десцендента в квадрате к Сатурну — т.е. человеку ИЗНАЧАЛЬНО сложно завязывать гармоничные, близкие, тёплые отношения с окружающими. Но для чего человек приходит в этот мир? Для совершенствования души. Следовательно, на протяжении жизни он может поменяться 🙂 Ну для чего живём?

·        Не знаю, смотрите ли вы телевизор, но решила написать. Я тут случайно наткнулась на передачу «Тайны мира с Анной Чапман» на Рен-ТВ. И вот по таким передачам население судит об астрологии, хотя знаю, что это не первая передача, когда астрологию осуждают профаны. Выходит, что они сразу низвели вниз всех великих людей, которые занимались астрологией. Вот об этом и хотелось бы спросить людей, что делают такие передачи. Но, немного подумав, пришла к выводу, что они и тут найдут кучу фактов в своё оправдание. Да и надо ли это делать, пусть лучше сама астрология докажет свою состоятельность, а тут, как говорится, только время покажет.

Да, я согласна, что астрология ещё не может объяснить всё происходящее в жизни человека. А какая наука на сегодняшний день может это объяснить?! Для меня, например, астрология — это инструмент для познания и самосовершенствования. А многие ищут в ней способ, чтобы просчитать свою жизнь поминутно. И не могут понять, что можно менять свою жизнь самим, а любую науку использовать как инструмент.

ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ :)! По большому счёту, главной задачей любого телеканала является повышение собственного рейтинга 🙂 И тут, как говорится, любые средства хороши 🙂

А темой просвещения, расширения кругозора и сознания занимаются абсолютно другие люди.