Дни тибетской культуры в Новосибирске

23-29 апреля 2012

в ИЦ «МАНХЭТТЕН»

в рамках международной выставки

«Человек XXI века: от Вечного к Будущему»

пройдёт программа

Дни тибетской культуры

в Новосибирске

 

Программа «Дни Тибетской культуры» проводится в Новосибирске в третий раз. В рамках этого культурного события тибетские монахи буддийского монастыря Дрепунг Гоманг (Индия, штат Карнатака) приезжают в наш город, чтобы дать возможность всем желающим познакомиться с тысячелетним наследием буддизма и уникальной тибетской традицией.

Одна из самых значимых и ярких частей программы — построение песочной мандалы.

На протяжении нескольких дней создаётся великолепный песочный орнамент, каждый час дополняемый всё новыми деталями, которые монахи осыпают миллиметр за миллиметром разноцветным мраморным песком. С филигранной точностью они «прорисовывают» песчинками через медную трубочку сложнейшие и тончайшие узоры. Сверху картина похожа на искусную рельефную вышивку гладью, в которой использованы только яркие чистые цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный и белый.

Наблюдать за построением мандалы и получать от неё положительную энергетику может любой человек, даже далёкий от буддизма. Мандалу можно воспринимать по-разному — как прекрасное произведение искусства или священный религиозный объект. Впечатления зрителей бывают разнообразными: неописуемый восторг, любопытство, скепсис. Как бы вы ни относились к мандале — как к захватывающему дух произведению искусства или к священному объекту, — она дарит вам столько благословений, сколько мельчайших песчинок уходит на её построение. Часто люди, планировавшие посидеть у мандалы пару минут, задерживались на пару часов. Это хрупкое рукотворное чудо, поражающее красотой и совершенством форм, постепенно раскрывается как цветок прямо на глазах. Движения монахов безупречны, ведь песочная живопись не допускает ошибок и переделок. Изучению ритуалов, предусматривающих построение мандал, они посвящают долгие годы. Ламы запоминают внешний вид десятков мандал в мельчайших деталях. Ведь рисунок должен быть выполнен в точном соответствии с древними текстами. Чем чище их мотивация и совершенней их искусство, тем больше пользы получит каждый, кому доведётся взглянуть на мандалу.

 

До недавнего времени мандалы можно было видеть только в стенах тибетских монастырей. Они являлись атрибутом закрытых буддийских церемоний. Однако сегодня, желая сохранить эту уникальную традицию тибетской песочной живописи, Его Святейшество Далай-лама XIV выбрал те мандалы, которые странствующие монахи могут строить для светской публики в разных странах мира. И это не популяризация буддийских учений. Основная цель монахов заключается в принесении пользы как можно большему числу живых существ. Ведь некоторым достаточно одного взгляда на мандалу, чтобы очиститься от болезней, негативных наклонностей, приобрести положительный потенциал, который способствует духовному росту.

После завершения строительства мандалы её разрушают. Это отдельный ритуал, также несущий глубокий сакральный и символический смысл: в мире нет ничего постоянного, и мы не должны привязываться к чему бы то ни было. С точки зрения буддизма — это единственно правильное отношение к природе вещей, избавляющее человека от страданий.

С 2005 года группа преподавателей и студентов-монахов монастыря Дрепунг Гоманг путешествует по городам России, чтобы дать возможность всем желающим познакомиться с тибетской культурой. В этом году планируется посетить 11 российских городов, среди которых Новосибирск станет первым. Университет-монастырь Дрепунг Гоманг является крупнейшим буддийский центром. Он включает религиозно-философский, тантрический, астрологический и медицинский факультеты. В настоящее время в Дрепунге обучается несколько тысяч студентов из Индии, Китая, Монголии, Непала и России. Пожертвования, собранные монахами в этом туре, традиционно идут на обустройство монастыря и строительство общежития для студентов, приезжающих из России.

Делегацией руководит Лама геше (доктор буддийской философии) Тензин Чогланг Кентрул Ринпоче. Он является признанной Его Святейшеством Далай-ламой XIV реинкарнацией Калсанга Легдена — предыдущего настоятеля монастыря Дрепунг Гоманг.

В одном из своих интервью Тензин Чогланг Кентрул Ринпоче сказал: «Я отмечаю неподдельный интерес россиян к нашей культуре, искусству и религии. Удивительное радушие и гостеприимство. Радостно, что наши фестивали имеют свою постоянную аудиторию в городах, где мы бывали неоднократно, а также приток новых людей, интересующихся буддизмом. Но хочу повторить слова Его Святейшества Далай-ламы ХIV о том, что не стоит на эмоциональном подъёме менять свою религию на экзотический буддизм. Каждая религия прекрасна и уникальна по-своему, и все они говорят об одном — гармонии и взаимопонимании с окружающими и с самим собой. Широкий круг посетителей “Дней Тибетской культуры” может воспринимать буддизм как культурную составляющую. Благодаря таким мероприятиям происходит межконфессиональный диалог и укрепляются межнациональные связи разных народов. Это укрепляет мир и гармонию в обществе».