Рэндольф, Паскаль Беверли.

Имя: Паскаль Беверли Рэндольф.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 8 октября 1825 — 29 июля 1875.

Деятельность: Медик, медиум, писатель-оккультист, теоретик и практик сексуальной магии, основатель первого в США Ордена розенкрейцеров.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Universalis.

 

Паскаль Беверли Рэндольф родился 8 октября 1825 года в Нью-Йорке (по некоторым данным — в Виргинии). Его отец Уильям Беверли Рэндольф был племянником известного политика Джона Рэндольфа, мать Флора — темнокожей женщиной африканского происхождения. В шестнадцатилетнем возрасте он поступил на службу во флот, но пять лет спустя был списан на берег после ранения в результате несчастного случая. Рэндольф обосновался в Филадельфии, где некоторое время работал парикмахером, параллельно изучая медицину, гипнотизм и спиритуализм. Несколько лет он предлагал свои услуги в качестве трансового медиума, выступал с лекциями, призывавшими к отмене рабства, эмансипации женщин и введению системы образования для негров.

В 1854 году, находясь в Европе, Рэндольф познакомился с оккультистом Элифасом Леви и европейскими розенкрейцерами. В 1858 году он получил титул Верховного гроссмейстера Западного мира и стал рыцарем ордена L’Ordre du Lis, а вернувшись в США, основал первый в этой стране Орден розенкрейцеров, в основу которого легли собственные идеи Рэндольфа, почерпнутые из книг по оккультизму и бесед со спиритуалистами. С последним, однако, у Рэндольфа имелись существенные расхождения. Центральное место в его философии занимали проблемы, связанные с возможностями человеческой воли. Признавая реальность медиумизма, Рэндольф утверждал, что медиумы освобождают сознание от воли и таким образом оказываются во влиянии «любого ветерка, который только дунет на них», из-за чего и демонстрируют противоречивые результаты. Он пропагандировал активный медиумизм, считая, что медиум не должен погружаться в транс, но способен и в ясном сознании «соединиться с духом усопшего» и получить от него необходимую информацию.

Особое место в учении Рэндольфа занимала сексуальность; на эту тему он рассуждал открыто, вопреки существовавшим в обществе табу. Рэндольф был убеждён, что открыл «великую тайну» загадочных «флюидов», источаемых человеком в состоянии полового возбуждения. Он утверждал, что эти флюиды — залог человеческого счастья, в то время как их блокирование есть «проклятие человечества». Рэндольф разработал методы снятия «блокирования половых флюидов» и принялся реализовывать их в медицинской и гипнотической практике. Итоговой работой на эту тему стала в 1874 году его книга «Eulis! The History of Love» («Affectional Alchemy»). За два года до этого в Бостоне он предстал перед судом за «проповедь свободной любви», но виновным признан не был. Оккультно-сексуальные теории Рэндольфа легли в основу учений Герметического Братства Света, под влиянием его работ находились и оккультисты, практиковавшие сексуальную магию, Ройсс и Кроули: это выразилось как в принципах функционирования Ordo Templi Orientis, так и в практической стороне проводимых ими сексуальных ритуалов.

В 1874 году Рэндольф женился, у него родился сын по имени Осирис Будда Рэндольф. 29 июля 1875 года Паскаль был найден мёртвым; он скончался от ранения в голову. Многие подвергли сомнению вердикт коронера, согласно которому он покончил с собой: последний в своих работах выражал негативное отношение к самоубийству. Р. С. Клаймер, позже Верховный мастер Братства, утверждал, что много лет спустя на смертном одре некий бывший друг Рэндольфа признавался, что убил того из ревности, находясь в состоянии помрачения рассудка. Преемником Рэндольфа в качестве Верховного мастера Братства стал Фриман Б. Дауд.