Свами Муктананда

Имя: Кришна, Свами Муктананда.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 16 мая 1908 — 2 октября 1982.

Деятельность: Индуистский гуру, саньясин.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Universalis. Индуистский гуру.

 

Свами Муктананда (при рождении — Кришна) родился в 1908 году в процветающей семье землевладельцев в Южной Индии. Когда ему было около пятнадцати лет, он несколько раз встречался с великим святым Бхагаваном Нитьянандой, которого впоследствии признал своим духовным учителем. Эти встречи оказались поворотным моментом в жизни мальчика. Вскоре после этого он решил уйти из дома, чтобы обрести духовный опыт, позволяющий непосредственно ощутить Бога. Во время этих поисков, длившихся почти четверть века, он трижды исходил всю Индию вдоль и поперёк. Своего первого учителя, одного из признанных учёных и святых того времени, Свами Сиддаруду, он встретил в Хибли, в ашраме, находящемся в двухстах милях на север от родительского дома. Там он изучал веданту, принял обет саньясина, или монаха, и получил имя Свами Муктананда, «блаженство освобождения».

Муктананда достиг реализации в 1956 году. Но даже после этого он оставался учеником, продолжая жить в деревне близ города Ганешпури, который являлся домом его гуру, в пятидесяти милях к северо-востоку от Бомбея. Бхагаван Нитьянанда поселил Свами Муктананду в небольшом ашраме недалеко от дерева аудумбара, где, после получения посвящения гуру, Муктананда впервые пережил состояние Единства. В течение пяти лет гуру и ученик жили в духовном союзе меньше чем в миле друг от друга. Затем в 1961 году, непосредственно перед своей смертью, Бхагаван Нитьянанда передал Свами Муктананде всю силу линии преемственности мастеров Сиддха-йоги, вложив в него способность давать другим преобразующее внутреннее пробуждение, известное как Шактипат.

В течение последующих десятилетий Свами Муктананда путешествовал по всему миру, распространяя «медитационную революцию» посредством передачи другим Шактипата, посвящение в который он получил, и знакомя всех с путём Сиддха-йоги. Свами владел мистическими силами, имел много учеников на Западе, репутацию великого мастера, полностью развившего свою энергию кундалини. Благодаря ревностному аскетизму, который практиковал Муктананда, его последователи могли достигнуть плодов этого пути очень легко и без больших усилий. Когда преданные Муктананды утвердились в медитации Сиддха-йоги, многие из них начали проводить сатсанги в своих домах и совершали путешествия, чтобы посетить его ашрам в Ганешпури. По всему миру были основаны ашрамы и медитационные центры. В течение последних лет своей жизни Свами Муктананда стал всемирно известным духовным лидером, которого приветствовали и почитали везде. Было опубликовано более тридцати книг по кундалини-йоге, шактизму, Веданте и кашмирскому шиваизму (в том числе автобиография «Игра сознания»), в которых он разъяснял путь, который он открыл для многих людей:

Медитируйте на ваше собственное Я,

Почитайте ваше Я.

Поклоняйтесь вашему Я.

Осознавайте ваше Я.

Бог пребывает внутри вас как ваше Я.