Заключение

Надеемся, что из этого краткого курса в ариософию с его долгой истории арийского возрождения вам стало ясно, что эта идея не является игрой воображения или данью сиюминутной моде: она глубоко уходит корнями в культуру и душу белой расы. Интерес к этой идее знал взлёты и падения, но каждый раз её энтузиастам, при всей их страсти и энергии, не хватало глубоких знаний для того, чтобы направить движение в надёжное русло. Сейчас впервые в истории настал момент, когда стремление к возрождению может получить подлинно научную основу. Но эта работа всё ещё остаётся одной из самых трудных культурологических задач в нашей истории.

Пришло время объединить все существовавшие до сих пор течения в ариософии. Пришло время вернуться к духовным корням романтизма начала девятнадцатого столетия и к сути социального движения конца того же века, когда создавались независимые общины, основанные на принципах культурного наследия белой расы. В будущем возрождение белой расы не может быть запятнано поступками тех, кто, по сути, предал его.

Сейчас наш путь подобен молодому дубку. Он вырос из жёлудя, упавшего в землю в незапамятные времена, и теперь это уже гибкий молодой организм. Северная традиция ни в чём не уступает герметической или каббалистической. На этой стадии возрождения существует прекрасная возможность того, что отдельные люди и группы, вносящие свою лепту в Северную традицию, смогут воссоздать это могучее дерево. Но эта возможность несёт в себе и опасность того, что молодое дерево будет деформировано невежественными попытками людей, желающих изменить его естественный рост. Если истинному пути суждено исполнить своё предназначение — ему придётся прислушиваться к голосу мудрых и знающих.