Фатима

Имя: Фатима бинт Мухаммед.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 604/605 или 614/615 — 632.

Деятельность: Дочь Мухаммеда, единственная жена Али, мать Хасана и Хусейна, образец богобоязненности, терпения и наилучших нравственных качеств для мусульман.

Почитание: Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы.

Фатима родилась в пятом (по некоторым источникам в первом) году после начала пророческой миссии Мухаммеда в Мекке. Её рождение выпало на период, когда курайшиты начали ожесточённо притеснять мусульман. Во время родов служанки Хадиджи покинули её и отказали ей в помощи, и рожать ей пришлось самостоятельно. В соответствии с арабской традицией, всех детей Хадиджа отдавала кормилицам из числа кочевых арабов для удаления их от очагов болезней, распространённых среди осёдлых арабов, а также для изучения чистого арабского языка. Фатиму же Хадиджа с рождения воспитывала сама.

Первые годы жизни Фатимы совпали с периодом применения курайшитами экономической блокады против мусульман, им был перекрыт доступ к продовольствию и занятию торговлей, и мусульмане три года страдали от голода, сосредоточившись в квартале Абу Талиба. В 10-м году пророчества умирают мать Фатимы и её дед Абу Талиб, после чего притеснения усиливаются, и Фатима становится свидетелем унижений и насилия, предпринимаемых против её отца и его последователей.

Фатима и Мухаммед относились друг к другу с большой любовью и теплотой. Она была первой, кого пророк Мухаммед приветствовал, вернувшись из похода, и последней, с кем он прощался, выходя в него. Её манера вставать и садиться были так сильно похожи на таковые самого Мухаммеда. Когда Фатима заходила в помещение, её отец шёл к ней навстречу, целовал её и сажал на своё место, когда же он входил в помещение, Фатима поднималась со своего места, подходила к нему, целовала его и уступала ему своё место.

После того, как Фатима достигла возраста замужества, к ней приходили свататься многие знатные и богатые женихи. Среди них были такие сподвижники, как Абу Бакр и Умар. Однако Мухаммед с согласия Фатимы выдал её замуж за своего двоюродного брата Али. Это произошло в 622 или 623 году. Её приданое составило 480 или 500 динаров, полученных Али от продажи своей кольчуги. Церемония бракосочетания прошла скромно, как это и приветствуется в исламе. Их брак продлился 10 лет и закончился смертью Фатимы. Хотя в исламе разрешено многожёнство, Али так и не взял второй жены при жизни Фатимы. Сыновьями Фатимы были имамы Хасан и Хусейн, а также Зейнаб, сыгравшая важную роль в оповещении мусульманского сообщества об обстоятельствах гибери имама Хусейна.

Множество хадисов рассказывают о трудолюбии и усердии Фатимы. Говорилось, например, что она сама размалывала зерно, отчего на её руках появились костные мозоли. Она сама носила домой воду в кожаных бурдюках, которые оставляли следы на её груди. Она сама убиралась по дому, и её одежда становилась пыльной, она так много разжигала огонь в печи, что её одежда становилась чёрной от сажи. Однако больше всего времени Фатима посвящала поклонению Аллаху, многие ночи она проводила в молитвах (намазах).

Фатима умерла через несколько месяцев после своего отца, как он и поведал ей перед смертью, в 11 году хиджры (и, таким образом, была единственной из его детей, пережившей его). Она завещала, чтобы её тело омыл Али. Из политических соображений Али тайно похоронил Фатиму, место её могилы до сих пор неизвестно. Примечательно, что знаменитое местечко Фатима в Португалии (где якобы случилось явление Девы Марии) является почитаемым и у мусульман уже 1000 лет. Это почитание связывается с явлением духа любимой дочери Фатимы в IX-X веках во время заселения и завоевания Пиренейского полуострова арабами, за что местечко и получило своё название.