Массовый медиапродукт как основа копирайта

1.    Корпорации производят массовый медиапродукт, являющийся как основой извлечения прибыли корпораций, так и залогом их дальнейшего существования и развития.

2. Копирайт является легитимизированным способом охраны медиапродукта от бесплатного копирования и распространения.

3.  Массовый медиапродукт, как правило, отличается заведомо низким или, в лучшем случае, средним культурным качеством, ибо рассчитывается на среднюю потребительскую массу и её запросы.

4.    Потреблением массового медиапродукта обычно занимаются люди, имеющие соответствующие культурные коды, позволяющие его воспринимать как нечто ценное/актуальное/способствующее моральной релаксации для них.

5.  Массовый медиапродукт не всегда, но иногда является средством, как минимум, двойного назначения, а именно — как средством извлечения прибыли напрямую для выпустивших его корпораций (1), так и средством внедрения культурных кодов, способствующих дальнейшему потреблению этого и подобных продуктов (2), — практически как прохладительные напитки в ярких упаковках, от которых ещё больше хочется пить — этот принцип един.

6.   Кроме того, опционально, в особых случаях, в массовый продукт могут быть включены культурные коды более общего свойства, имеющие политический характер (как например патриотизм в творчестве группы «Любэ»), или в некоторые западные фильмы включаются моральные императивы, в средней массе способствующие внедрению и формированию культурных кодов («закладок», паттернов) в сознание потребителя, направленных на достижение уже конкретных политических или общественно-значимых целей.

            7.       В вышеупомянутой связи, копирайт становится средством двойного назначения: в первую очередь для охраны финансовых основ корпораций (1), а во вторую — являясь потенциальным средством для охраны политических «закладок» (2), внедряемых с помощью массового продукта, а стало быть и непосредственно политических режимов, заинтересованных во власти путём контроля массового и индивидуального сознания через соответствующие медиапродукты. Кроме того, практика преследования за нарушения в вопросах копирайта предполагает презумпцию вины любого пользователя современных информационных сетей.

 

Выводы:

 

1. Можно и нужно создавать свой медиапродукт, пусть и не дающий сверхприбылей, но позволяющий более полно самореализоваться своему создателю и иметь пусть относительно и немногочисленную, специфическую аудиторию, но при этом снабжающую источник более качественной обратной связью.

2.    Каждому повышать свой культурный код путём приложения личных усилий в лично выбранных направлениях путём развития собственнойСубъектности.

3.    По возможности игнорировать массовые медиапродукты.

С некоторыми поправками это также справедливо для массовых программных и иных информационных продуктов.