Суинбёрн, Алджернон Чарльз

Имя: Алджернон Чарльз Суинбёрн; вероятно,он же фигурирует в произведениях Майкла Муркока под именем Эрнест Уэлдрейк.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 5 апреля 1837 — 10 апреля 1909.

Деятельность: Поэт.

Почитание: Особо почитаемый Святой Ecclesia Gnostica Catholica, Святой Ecclesia Gnostica Universalis.

Суинбёрн, любимый поэт Алистера Кроули, родился в Лондоне на Честер-стрит. Он был старшим из шестерых детей в семье капитана (позднее адмирала) Чарльза Генри Суинбёрна и леди Джейн Генриетты. Суинбёрн вырос в небольшой деревне Бончёрч на острове Уайт. С 1849 по 1853 год учился в Итон-Колледже, где впервые начал писать стихи, затем с 1856 по 1860 годы с небольшими перерывами — в Бейллиол-Колледже Оксфордского университета. Летние каникулы Суинбёрн проводил в Нортумберленде, в доме своего деда, президента Литературно-философского общества Ньюкасл-апон-Тайн. Суинбёрн считал Нортумберленд своим родным домом, его чувства отразились в таких патриотических поэмах как «Нортумберленд», «Грейс Дарлинг» и др. Он любил кататься на пони по вересковым полям и был бесстрашным наездником.

В 1857-1860 годах Суинбёрн стал одним из членов интеллектуального кружка леди Паулин Тревельян в Веллингтон-Холле, а после смерти деда в 1860 году какое-то время гостил в Ньюкасле у Уильяма Белла Скотта. В декабре 1862 года Суинбёрн вместе со Скоттом и его гостями совершил путешествие в Тайнмут. Скотт писал в мемуарах, что, когда они проходили рядом с морем, Суинбёрн прочитал свои новые стихи с необыкновенной интонацией, как будто волны «во всю длину набегали на песок к берегам Каллеркоатс и звучали, словно отдалённые приветствия». Во время учёбы в университете Суинбёрн общался с прерафаэлитами, его лучшим другом был Данте Габриэль Россетти. После окончания колледжа он жил в Лондоне, где и начал активно писать стихи. Россетти был в восторге от своего «маленького нортумберлендского друга».

Суинбёрн выпустил поэтические сборники «Аталанта в Калидоне» (1865), «Поэмы и баллады» (1866, 1878, 1889), «Песни перед восходом солнца» (1871), «Тристрам из Лайонесс» (1882), а также новеллу «Лесбия Брандон», которая была опубликована посмертно. Первая серия «Поэм и баллад» вызвали настоящую сенсацию, особенно поэмы, посвящённые Сапфо. Другие поэмы этого сборника, такие как «Прокажённый», «Хвала Венере» и «Святая Дороти», пробуждают восхищение викторианской эпохой и Средневековьем, и это отчётливо видно в блестящем средневековом стиле, тоне и конструкции. Суинбёрн придумал стихотворную форму рондель, вариацию французского рондо, которая была использована в стихотворении «Сто лет рондо», посвящённом Кристине Россетти.

Владение словом, рифмой и метром поставили Суинбёрна в один ряд с самыми талантливыми английскими поэтами, однако его подвергали критике за витиеватый стиль и подбор слов скорее для рифмы, чем для смысла. Одно время работы Суинбёрна были очень популярны среди студентов Оксфорда и Кембриджа, но сегодня они постепенно выходят из моды, что отражает современное академическое восприятие его поэзии. Поздняя поэзия Суинбёрна посвящена больше философии и политике. Он не прекращал писать любовную лирику, но содержание постепенно становилось всё менее шокирующим. Его стихосложение, в особенности техника рифмовки, оставалось на высоте до последних дней.

Суинбёрн страдал алкоголизмом и алголагнией, в результате чего в возрасте 42 лет у него произошло ухудшение физического и психического здоровья. Его взял под опеку Теодор Уоттс, который присматривал за ним до конца его жизни в пригороде Лондона Патни. Впоследствии у него пропал юношеский дух бунтарства, и он превратился в респектабельную фигуру. Он умер на юго-западе Лондона от гриппа 10 апреля 1909 года в возрасте 72 лет и был похоронен в церкви Святого Бонифация в Бончёрче на острове Уайт, где прошло его детство.

Считается, что Суинбёрн был декадентом, но возможно, он больше говорил о пороках, чем потворствовал им на самом деле.