Уэдделл, Лейла

Имя: Лейла Ида Нерисса Батурст Уэдделл, Лайлах, Сестра Агата, Сестра Кибела.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 10 августа 1880 — 14 сентября 1932.

Деятельность: Скрипачка, жрица Телемы.

Почитание: Святая Ecclesia Gnostica Universalis. Не упомянута прямо в списке почитаемых женщин Телемы Брата Сабазия, но, по-видимому, тоже должна к ним причисляться.

Лейла родилась в Батурсте (Новый Южный Уэльс), на территории древнего австралийского материкового поселения. Лейла была третьим (из семи) ребёнком Дэвида Уэдделла и Мэри Гертруды Крэйн. Она превосходно владела скрипкой и играла в оркестре. Её первый профессиональный дебют состоялся во время сольного концерта, который давал органист Артур Мейсон. В 1906 году её благотворительность и личные достоинства стали поводом для организации концертов в её честь. В результате она была ангажирована Генри Хайвардом из Европы для исполнения концертной партии под названием «The Brescians», с которой он гастролировал по Австралии и Новой Зеландии. В 1908 году Лейла покинула Австралию, чтобы испытать своё мастерство в Англии. Там на театральных подмостках Daly’s London Theatre она солировала в ансамбле цыган, выступая с представлением под названием «Мечта о вальсе».

Это побудило её испробовать себя в новом амплуа. В образе «цыганки-оборванки» она появлялась с группой скрипачек в течение ряда лет в «Колизее», «Палладиуме» и других театрах. Она побывала на гастролях во Франции, Германии и многих других странах. Во время таких гастролей весной 1910 года (по данным разных источников, в Лондоне или в Париже) Лейла и познакомилась с Кроули. Лейла мгновенно пленила Кроули своей красотой и своей игрой на скрипке, и они стали любовниками. Кроули верил, что может помочь ей раскрыть скрытый талант, и активно способствовал её сценической карьере. Хотя их отношения были весьма пылкими, Уэдделл не была очередной «Алой Женщиной», так как ей не хватало способностей к магии и ясновидению, и всё же Уэдделл принимала активное участие в магической работе Кроули.

Уже 1 апреля 1910 года он зачислил её в список кандидатов A.·.A.·., и вскоре она стала членом Ордена. В октябре-ноябре того же года Лейла участвует с Кроули и Нойбургом в Элевсинских ритуалах. Её роль в них определило имя, которое ей дал Кроули в своём близком кругу — «Небесная Мать». В течении более чем пяти лет Лейла была постоянной спутницей Кроули. Летом 1911 года они поселились в Фонтенбло, где занимались сексуальной магией. К её дню рождения Кроули написал стихотворение, в котором поздравлял её с 26-летием (хотя на самом деле ей исполнился 31 год). Однажды они с Лейлой «собрали шесть помощниц-скрипачек, состряпали кучу рифм и соединили их с движениями; одели септет в цветные тряпки и назвали его “Небрежные девицы в стиле регтайм”». Летом 1913 года Кроули, Уэдделл и другие члены группы побывали на гастролях в России, где Кроули написал Гностическую Мессу.

Однажды Лейла пожаловалась Гвендолину Оттеру, известному лондонскому светскому льву, который испытывал симпатию к Кроули и когда-то ввёл его в её круг: «Ай-Си (Кроули) хочет, чтобы я посвятила свою жизнь магии, но я не думаю, что мне этого хочется». Их любовные отношения расстроились спустя пять или шесть лет после знакомства. Но хотя они стали жить порознь, в вопросах магии Лейла по-прежнему отдавала себя в распоряжение Кроули, и им предстояло пребывать в более или менее постоянном контакте ещё в течение нескольких лет. Когда Лейла окончательно рассталась с Кроули, в точности неизвестно.

В связи с ухудшающимся здоровьем отца Лейла была вынуждена вернуться в Австралию. Она поселилась в квартире на берегу моря близ Новой Южной магистрали. В Сиднее Лейла играла в оркестрах и преподавала игру на скрипке в приходской школе женского католического монастыря до того, как у неё нашли рак матки. После двух лет болезни Лейла Уэдделл умерла в возрасте 52 лет. Это произошло во вторник, 13 сентября 1932 года. Отслужил на её похоронах священник англиканской церкви.