Фамилии — национальные достояния

Имя предков — это не только повод для фамильной гордости, для самовозвышения; это —национальное достояние. Дворянские фамилии — и вообще исторические — это такая же ценость, как картины и статуи. И исчезновение фамилии — это национальная трагедия. Поэтому — согласно корпоративному кодексу чести, самому его духу — потомки, последние из рода — обязаныпринимать имена пресёкшихся фамилий. Это — долг перед Отечеством, а не вопрос личного тщеславия.

Есть опыт эмиграции, там майоративность не считалась препятствием: была задача просто сохранить старые имена так же, как сохраняли реликвии, произведения искусства. архивы.

Например, князья Катковы-Шаликовы. Они до сих пор так именуются, своей волей приняли титул уже в эмиграции; или титул графа Строганова, где последняя из рода умерла в 1944 году и титул сейчас носит её внучка Елена де Людингузен-Вольф Строганова.

Поэтому те многие потомки, что сейчас отвергают свой титул, герб, память о происхождении — из скромности или благодаря современным воззрениям, — по сути, наносят ущерб историческому наследию своей страны. Так же, как если бы жгли доставшиеся от предков картины или выбрасывали фамильные драгоценности — на том основании, что носить их нескромно и из моды они вышли.

Настоящим наследникам известных родов как по отцовской, так и по материнской линии куда к чести принимать имена предков, чем прав на самонаименование у гг. Лопухина, Киркорова, Гиацинтова, Кобзона, Розенбаума, Барри Алибасова и т.д., которые при случае именуются князьями, графами, баронами на том основании, что им эти титулы пожаловали Джуна, Николай III, княжна Мария Владимировна, Бугаев-Понятовский, Павел-Эдуард Шабадин и прочие.