Фладд, Роберт

Имя: Роберт Фладд (Флактибус, Флуктибус), Рудольф Отреб и Иоахим Фризиус.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 17 января 1574 — 8 сентября 1637.

Деятельность: Врач, философ-мистик, астролог.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica и Ecclesia Gnostica Universalis, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis.

 

Фладд родился в англиканской семье, сын высокого правительственного чиновника, среди его предков — вождь одного из кельтских племён Кунеда ап Эдерн. Учился в Оксфордском университете; сначала был военным, потом занялся изучением богословия, медицины и тайных наук, долго путешествовал по Франции, Испании, Италии и Германии, где познакомился со многими выдающимися учёными и приобрёл значительную эрудицию. Вернувшись в Англию, получил учёную степень доктора медицины в Оксфордском университете, который в 1606 г. возбудил против него преследование за отрицательное отношение к учению Галена. Поселившись в Лондоне, занялся врачебной практикой и литературной деятельностью, переписывался с Иоганном Кеплером по поводу герметических традиций, полемизировал с Мерсенном и Гассенди.

В медицине Фладд был последователем Парацельса, в философии — сторонником гностических, неоплатонических и каббалистических представлений. Фладд постоянно привлекал алхимию и астрологию в своих рассуждениях, иногда даже отождествляя философский камень с Христом. Ему принадлежат несколько проектов вечного двигателя. Занимался изучением механизма кровообращения, исходя из аналогии макро- и микрокосма, его наблюдения подтвердил на опытной основе Уильям Гарвей. В философии Φладда множество разнообразных элементов переплетено столь искусственным образом, что автор чувствовал постоянную необходимость в наглядном изображении своих отвлечённых воззрений; поэтому его сочинения переполнены вычурными гравюрами. Эти гравюры много раз воспроизводившихся поздними авторами в книгах по «тайным наукам». Фладд уверен, что его философия представляет изложение откровения, которое было даровано первому человеку и перешло путём предания к Моисею. Христос вторично дал человеческому роду это учение. В древнее время Пифагор, Платон и Гермес Трисмегист, знавшие книгу Моисея, отчасти выразили в своих сочинениях истинную философию. Свет, по Фладду, есть божественная сила, тьма — начало небытия, пустота. Из взаимодействия света и тьмы возникает мир и всё в нём содержащееся, то есть первоначальные элементы и качества: из света рождается тепло, которое рождает движение; холод, напротив, свойственен небытию, тьме. Действием этих начал возникают четыре элемента: незримый воздух и эфир, созидающий небо; вода, которая под влиянием холодного воздуха становится землёй, а земля под влиянием света становится огнём. Все предметы состоят из этих четырёх элементов и представляют собой вещество, в различной степени проникнутое формальным, деятельным началом света. Таким образом, всё существующее может быть представлено в форме пирамиды, в основе которой находится земля, а на вершине — чистый свет.

Из тайных наук Фладда особенно занимали алхимия и геомантия; первая сблизила его с розенкрейцерами, вторая навлекла на него преследование иезуитов, о чём рассказал сам Фладд в своей «Геомантии», составляющей часть его «Historiae utriusque cosmi». Одна из любимых теорий Фладда — музыка сфер, заимствованная им у Платона и пифагорейцев, вызвала полемику Фладда с Кеплером. Труды Фладда знал Лейбниц, его сочинение «О жизни, смерти и воскрешении» он упоминает в трактате «Теодицея». Книги Фладда фигурируют в новелле Борхеса «Смерть и буссоль». Различные стороны его наследия изучала Френсис Йейтс.