Флорисмарт

Имя: Флорисмарт (Фелисмарт) Гирканский.

Историчность: Литературный персонаж.

Даты жизни: Как персонаж сказаний о Карле Великом, Флорисмарт может быть отнесён к концу VIII — началу IX в.

Деятельность: Паладин Карла Великого.

Почитание: В тексте Гностической Мессы прямо не упомянут, однако к святым причислены там «паладины Карла Великого». Флорисмарт входит в один из наиболее известных и популярных списков 12 паладинов.

 

Флорисмарт — персонаж романа Мельчора Ортеги «Первая часть великой истории о преславном и могучем рыцаре Флорисмарте Гирканском» (1556), паладин Карла Великого, друг Роланда. В романе испанского писателя Мигеля де Сервантеса (1547-1616) «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» встречается и другое написание имени: Фелисмарт. Сервантес упоминает некие «чрезвычайные обстоятельства, при которых он произошёл на свет», и «громкие его дела», причём далее говорит, что Флорисмарт принадлежал к Рыцарям Круглого Стола короля Артура. В числе его подвигов Сервантес, сатирически преувеличивая, упоминает, что тот «одним махом рассёк пополам пять великанов, словно они были бобовые», «а другой раз схватился с огромнейшим и сильнейшим войском, насчитывавшим миллион шестьсот тысяч солдат, вооружённых с головы до ног, и обратил их всех в бегство, точно стадо овец».

В книге Томаса Булфинча (1796-1867) «Легенды Карла Великого» говорится, что Флорисмарт помогает решить спор между рыцарями за право обладания Дюрандалем. Рыцарь по имени Мандрикардо вызывает на поединок другого рыцаря, Роджеро, чтобы решить, кто из них вправе носить оружие троянского воина Гектора. Роджеро возражает, что не может вступить в бой, поскольку Мандрикардо безоружен, однако тот настаивает, что это не должно быть препятствием, поскольку он поклялся не брать в руки меча, пока не завоюет принадлежащий Роланду Дюрандаль. Не успевает Мандрикардо договорить это, как находит нового противника в лице своего спутника Градассо, утверждающего, что у него на Дюрандаль больше прав. В разгар спора и прибывает Флорисмарт со своей сестрой Флорделис. Ему удаётся примирить воинов, пообещав им, что поможет им решить спор в присутствии Роланда, хозяина Дюрандаля. Градассо и Мандрикардо соглашаются, и Флорисмарт вместе с ними отправляется на поиски Роланда. Градассо и Роджеро позднее вызываются помочь встретившемуся им по пути карлику, жену которого похитил чародей на крылатом коне, а Флорисмарт, Флорделис и оставшийся с ними Мандрикардо продолжают поиски Роланда и направляются к лагерю Карла Великого.

Позднее Флорисмарт, Роланд, Роджеро, Градассо и ряд других рыцарей оказываются в плену чародея Атланта, но им удаётся бежать. Флорделис разыскивает Флорисмарта и находит его в Альбракке (на территории современного Китая). Погибает Флорисмарт в неравной битве с сарацинами, защищая своих товарищей — Ринальда, Роланда, Астольфа и других, — и его последние слова — «Какое счастье быть братом Флорделис!»