Франклин, Бенджамин

Имя: Бенджамин Франклин.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 17 января 1706 — 17 апреля 1790.

Деятельность: Политический деятель, дипломат, учёный, изобретатель, журналист, издатель, масон, один из лидеров войны за независимость США, иностранный член Российской академии наук.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Universalis. Один из «отцов-основателей» США. Решением Всемирного Совета Мира имя Франклина включено в список наиболее выдающихся представителей Человечества.

 

Бенджамин Франклин родился 17 января 1706 года в Бостоне. Был 15-м ребёнком в семье (всего 17 детей) эмигранта из Англии Джозайя Франклина — ремесленника, занимающегося изготовлением мыла и свечей. Образование получил самостоятельно. Джозайя хотел, чтобы сын ходил в школу, но денег хватило только на два года обучения. С 12 лет Бенджамин начал работать подмастерьем в типографии своего брата Джеймса, а печатное дело стало его основной специальностью на многие годы. В 1727 году основал в Филадельфии собственную типографию, издавал «Пенсильванскую газету» и ежегодник «Альманах бедного Ричарда».

В 1728 году Бенджамин Франклин основал Филадельфийский дискуссионный кружок ремесленников и торговцев «Клуб кожаных фартуков» («Джунто»), превратившийся в 1743 году в Американское философское общество. В 1731 году основал первую в Америке публичную библиотеку, в 1751 — Филадельфийскую академию, ставшую основой Пенсильванского университета. С 1737 по 1753 г. исполнял должность почтмейстера Пенсильвании, с 1753 по 1774 — ту же должность в масштабе всех североамериканских колоний. В 1776 году был направлен в качестве посла во Францию с целью добиться союза с нею против Англии, а также займа. Был избран членом академий многих стран, в том числе и Российской академии наук. Франклин был масоном и входил в ложу «Девять Сестёр».

Бенджамин Франклин — единственный из отцов-основателей, скрепивший своей подписью все три важнейших исторических документа, что лежат в основе образования Соединённых Штатов Америки как независимого государства: Декларацию независимости США, Конституцию США и Версальский мирный договор 1783 года (Второй Парижский мирный договор), формально завершивший войну за независимость тринадцати британских колоний в Северной Америке от Великобритании. Франклин — один из авторов американской Конституции (1787 г.), а также афоризма «Время — деньги» (из «Советов молодому купцу», 1748).

В основе политических воззрений Бенджамина Франклина лежала концепция естественных и неотъемлемых прав человека, к которым он относил жизнь, свободу, собственность. Он выступал за отделение колоний от метрополии и провозглашение политической независимости, против усиления роли исполнительной власти, в частности, против предоставления Джорджу Вашингтону чрезвычайных полномочий, за установление всеобщего избирательного права, не ограниченного имущественным цензом, был решительным противником рабства. По своим философским воззрениям Бенджамин Франклин примыкал к деизму. Ортодоксальной церковной догме противопоставлял идею «естественной религии», в которой роль бога сводилась к акту сотворения мира. Огромен и его вклад в науку. Так, Франклин сформулировал трудовую теорию стоимости; ввёл обозначение электрически заряженных состояний «+» и «−»; объяснил принцип действия лейденской банки; установил тождество атмосферного и получаемого с помощью трения электричества, привёл доказательство электрической природы молнии, и предложил проект молниеотвода; выдвинул идею электрического двигателя и продемонстрировал «электрическое колесо», вращающееся под действием электростатических сил; впервые применил электрическую искру для взрыва пороха; собрал обширные данные о штормовых ветрах и предложил теорию, объяснявшую их происхождение; изобрёл экономичную малогабаритную печь для дома; усовершенствовал стеклянную гармонику; изобрёл бифокальные очки; при его участии были проведены измерения скорости, ширины и глубины Гольфстрима.

Франклин скончался 17 апреля 1790 года. На его похороны собралось около 20 тыс. человек.