Свободная идея как «цитокиновый шторм» для системы

Вы знаете, по части смыслов и идей вообще нет реальных способов защититься (кроме, пожалуй, своих собственных идей), но, разумеется, если же говорить о том, что некая группа претендует на захват непосредственно физического жизненного пространства — банков, заводов, офисов компаний и т.д., — то вряд ли она будет хоть сколько-нибудь успешной — ибо будет локализована и уничтожена немедленно.

Уничтожить же идею практически невозможно, замолчать её сегодня, в век информационных сетей — опять же не представляется реальным. Идея как энергетическая предпосылка к реальным действиям производится Субъектом, обладающим Волей и Разумом. Создав, сформулировав идею, образ — самоподдерживающуюся высокоэнергетическую сущность, — далее Субъект приступает к его наполнению «содержимым», параллельно распространяя идею вокруг себя как вирус, вызывая своего рода «цитокиновый шторм» как обратную реакцию системы, стремящейся безуспешно загасить волну, но лишь подпитывая и усиливая идею.

При этом наполнение идеи содержимым происходит двояко или, если быть точным, двунаправлено: с одной стороны, идея воплощается в жизнь, в более низшие её формы, и, в то же время, наиболее развитые из низших, воплощённых форм жизни устремляются к идее как к способу продления своей «жизни» в будущем, к развоплощению aka «духовному росту», как к ориентиру, маяку, спасительной соломинке. Эта схема вполне работает как на уровне религий, так и на уровне любых парадигм, возможных к осуществлению с помощью сообщества людей свободного мышления. В буквальном смысле это означает, что силой мысли вы творите ту реальность, которую вы желаете видеть, в которой вы желаете находиться лично сами. Очень сложно даётся первый шаг, недаром говорят, что начало — половина дела (если не больше), это действительно так и есть!

 scheme

Upd.: В связи с этим можно добавить что слоган «не плодите лишних сущностей», равно как и частое пользование «бритвой Оккама», как минимум, в равновероятной степени является больше охранительским, нежели прогрессивным.