Наука и эзотерика

Сейчас наш мир буквально кишит различными «гуру», «учителями», «просветлёнными мастерами», которые призывают нас к духовному развитию, говорят, что всё материальное — тщетно, что наука слаба и беспомощна, да и вовсе не нужна. Они утверждают, что все знания уже заложены в людях, что наука — ничто по сравнению с якобы божественными возможностями. Науку принято пинать за беспомощность в объяснении мировых проблем и за якобы закрытость новым идеям и веяниям, выходящим из уст разных «петриков» и «мулдашевых».

Но задумаемся — а что они могут дать вместо науки? Что предложат нам, чем поделятся? Да ничем! Разве это они, «мастера» и «целители», создавали лекарства от чумы? От оспы? Разве это они создали антибиотики, спасшие жизни сотен миллионов по всему миру? Или, может быть, они научились пересаживать сердце, давая человеку возможность прожить ещё несколько лет? Критикуя науку, большинство из них, если прихватит сердце, бежит к врачу или в аптеку за валидолом.

Презирая научный прогресс, они, тем не менее, одеваются в одежду из современных материалов, а не в шкуры убитых ими животных; обвиняя науку в убийстве природы, они ездят на автомобилях, загрязняющих окружающую среду, Мало кто знает, что мир с развитием науки становится только чище, что сейчас новые зелёные производства практически не загрязняют наш мир. В будущем наука создаст промышленность, полностью безвредную для нас и нашей природы. Новые технологии замкнутого цикла, новые сорбционные методы очистки промышленных выбросов позволят нам сделать это.

Вы считаете науку лишней, а учёных — безумными маньяками? Тогда откажитесь от компьютера, за которым читаете этот текст, ибо ваш монитор — одно из последних достижений современной науки. Тогда не включайте телевизор и слушайте бабушек на лавочке, выкиньте холодильник и сушите сухари на зиму, забудьте про стиральную машину и сделайте себе одежду из шкуры своего домашнего питомца. Есть ему будет всё равно нечего — ведь вы уже отказались от специального питания, это же химия! Ведь вы уже отказались от колбасы, которая тоже чистая химия. Разводите коров на садовом участке и попробуйте вырастить хоть что-то без удобрений. Заодно комаров подкормите, — ведь москитол — это тоже достижение химии.

Ведь это лицемерие — оскорблять науку и учёных — и при этом каждый день, каждую секунду пользоваться её благами! Это не философы-онанисты сделали наш мир чистым и прекрасным, а физики и химики, работая целыми днями напролёт, в своих лабораториях создали асфальт, бетон, новые виды покрытий и пластмассы, навсегда изменившие нашу жизнь. Смогли бы вы приехать в нашу страну, уважаемые «гуру», если бы не было самолётов? А могли бы вы, уважаемые эзотерики, узнать о семинаре, если бы не было Интернета?

Эзотерики говорят, что мир будет спасён, если каждый будет заниматься медитацией и достигнет Просветления. Они предлагают нам путь мистики, чтобы достигнуть высших духовных идеалов. Но ответьте мне на вопрос — а работать кто будет, если все будут медитировать? Что вы будете есть? Или будете, как дикари, питаться подножным кормом? Но тогда вы обрекаете на верную смерть миллиарды людей, ибо без земледелия и скотоводства планета сможет прокормить очень немногих.

Наука — вот Путь, который приведёт наш мир к спасению и Просветлению! Почему? Сравните жизнь 100 лет назад. Когда у людей было больше времени для самореализации? Ещё 100 лет назад почти всё время уходило на работу или домашние дела — попробуй приготовить обед на печке или постирать вручную в холодной воде без порошка! Какая там медитация или творчество! С развитием науки человеку нужно всё меньше времени на рутинные дела — и всё больше времени для свободного творчества и поиска себя. Чем больше свободного времени — тем больше я могу посвятить самому себе.

Ещё 100 лет назад людей косили эпидемии, и редкий человек доживал до 70. Во времена Пушкина люди 40-45 лет считались стариками… А сейчас? Благодаря развитию медицины люди живут всё дольше, до 70-80, а в наиболее развитых странах до 90 лет! Прогресс в генной инженерии последних лет позволяет надеяться, что в ближайшие десятилетия старение будет побеждено, а человек станет бессмертным. Разве это не ответ на все проблемы людей? Отсутствие старения снимает столько проблем и страхов, что сделает людей абсолютно счастливыми и свободными от привязанностей. А это — прямой Путь к Просветлению.

 

Многие верят в Бога. Я тоже верю в Бога, создавшего законы нашего мира, законы природы, и давшего человеку возможность их познавать и тем самым приблизиться к Богу. И я верю, что Господь больше всего желает, чтобы мы открывали всё больше и больше Его законов и познавали созданный Им мир.