О бессмертии

Будучи ещё в секте М.О.Н.О.Л.И.Т. заведующим «отделом исследований вопросов технического бессмертия», ваш непокорный пришёл к следующим выводам:

 

1. Научный подход. Продление соматического (телесного) существования человека в принципе возможно на неограниченный срок, с учётом своевременной замены или модификации органов и их систем, без применения ненадёжных и порой откровенно мошеннических криотехнологий. К слову — головной мозг (а также его отдельные участки и ткани) — единственный орган человека, не отторгаемый при пересадке:

Всё дело в том, что ткань мозга отделена от остальной внутренней среды организма так называемым гематоэнцефалическим барьером. Этот барьер не пропускает в мозг крупные молекулы и клетки из других частей тела. Гематоэнцефалический барьер состоит из плотно сомкнутых клеток внутренней части тонких кровеносных сосудов мозга. Нарушенный во время пересадки нервной ткани гематоэнцефалический барьер через некоторое время восстанавливается. Всё, что расположено внутри барьера — в том числе и пересаженный кусочек эмбриональной нервной ткани, — организм считает «своим». Этот кусочек оказывается как бы в привилегированном положении. Поэтому иммунные клетки, обычно способствующие отторжению всего чужеродного, на этот кусочек не реагируют, и он успешно приживается в мозге. Пересаженные нейроны своими отростками соединяются с отростками нейронов хозяина и буквально врастают в тонкую и сложную структуру коры головного мозга.

Весь вопрос в том, в какое тело его пересаживать — собранное по частям из донорских органов или любое другое, но клонированное и лишённое мозга, либо состоящее из механо-органических частей, т.е. тело-синтет, постепенно вытесняющее стареющее тело-носитель. Дополнительный и немаловажный вопрос — это вопрос депозита памяти, часть которой находится как на внешнем носителе (в качестве элемента среды взаимодействия — грубо говоря, память о том, кто был человек до операции «по приданию бессмертия», что он делал, где был, с кем встречался и т.д.; такая память может быть записана в вербальной и/или аудиовизуальной форме с последующим изучением её вновь собранным организмом), а часть — в предыдущем теле в форме иммунной системы («помнящей» все злоключения предыдущего, старого организма-носителя мозга), — и затем как вообще отреагирует сознание подопытного на длительное пребывание в срединном мире, да ещё и привязанное к новому, во многом чужому телу — неизвестно. Скорее всего, потребуется серьёзное поддержание функционала личности с помощью целого комплекса специальных препаратов, сводящих на нет различные соматические и психологические побочные эффекты «длительного пребывания», потерь памяти или слияния «памяти взаимодействия» с «нулевой памятью тела» клона, вероятных проблем совместимости новых внутренних органов и их систем и т.д. Кроме того, в свою очередь, от этих препаратов тоже могут быть дополнительные и неизвестные побочные эффекты, которые могут и вовсе свести на нет осмысленную жизнь подобного «бессмертного».

2. Технократический подход. Перенос сознания (через создание цифровой модели головного мозга посредством глубокого сканирования) с органического, телесного на физический, неорганический цифровой носитель на троичной или даже n-мерной логике, — однако это чревато необходимостью фрагментирования сознания при переносе и дефрагментации сознания при сборке уже на носителе. С учётом того, что не всегда сумма частей может являться целым, которое разобрали и переносят на другое место, по тем или иным причинам, строгие гарантии восстановления полнофункциональной личности отсутствуют; хотя возможно, что большинство людей, мыслящих двоичными категориями, как раз устроил бы подобный вариант: будучи загруженными в цифровой мир, все их мечты нашли бы своё полное воплощение. Другой момент, что они настолько заранее просчитываемы, что общий смысл в предоставлении им такого «цифрового рая» на период, превышающий их стандартный жизненный цикл, конечно же, отсутствует.

3. Некромагический подход. Воплощение Танатоса как Субъекта (иными словами — «лич трансформация») в человеке может снять проблему физической смертности, но при этом сознание (память и душа) человека будет полностью перемещено в Эгрегор Смерти (другие это могут называть Богиней Смерти или собственно Смертью), т.е. личность такого человека будет фактически стёрта, и это при условно «живом» физическом носителе (!). Практическое применение свойств подобной «личности» будет невозможным, хотя можно будет показывать по ТВ ходячую, жестикулирующую и открывающую рот куклу, под движения которой будет синхронно накладываться соответствующий звуковой ряд; возможно, данный подход не является совсем уж и неприемлемым для персон, занятых в публичной политике, поскольку, как известно, Зиккурат Бланка на Красной площади стоит до сих пор, а всевозможные зомбированные политические марионетки по сей день не сходят с экранов телевизоров во всём мире.