Елена

В какой-нибудь далёкой древности человек мог быть нищим крестьянином, но при этом он не был маргиналом, а был частью единой системы, устремлённой к Богу. Небо бесконечно, потому что оно одинаково доступно и бедному крестьянину, и королю.

Современный, на первый взгляд, холёный и добропорядочный западный мир куда более маргинален, чем тёмное средневековье, потому что в наше время всё решают деньги, а денег нет ни у кого. За маской интеллектуала и эстета скрывается звериный оскал Ганнибала Лектора.

Шагая неверными гуманистическими тропами в поисках утраченного Рая, человечество забрело в такие области тьмы, что понять и принять что-либо умное-доброе-вечное оно способно, только если это что-либо имеет злую форму.

Ещё в двадцатом веке Уильям Берроуз, а за ним и Чак Паланик совершали несмелые попытки дать миру понятного злого Бога. Я называю эти попытки несмелыми, потому что, несмотря на бесчисленные бойцовские клубы, в которых славили злого Бога, этот Бог был каким угодно, только не христианским. Не было названо имя Бога.

То, чем я занимаюсь в литературе, я условно называю маргинальным христианством, и я думал, что этим занимаюсь только я, но я всего лишь сын своего времени, а время пришло. Гуманизм закончился, главная героиня фильма Звягинцева «Елена» убивает своего мужа, помолясь, потому что утраченный Рай не где-то там, он здесь и сейчас.

Вдоволь наевшись христианского Бога любви и сострадания и тех ужасов, которые творились от его имени, белый человек обратился к таким маргинальным духовным учениям как дзен-буддизм, даосизм и учение дона Хуана. Но белый человек придуман быть христианином, и поэтому обратный процесс пошёл, пошло переосмысление учения Христа. Фильм Звягинцева «Елена» — это точка невозврата, отныне христианский Бог будет злым.