Гарри Поттер и технологии будущего

Вряд ли кто то будет спорить с тем, что в будущем люди научатся строить космические корабли, управляемые силой мысли, такие технологии уже сейчас существуют в зачаточном виде. Но ведь это же чистое волшебство, раньше мы о таких вещах только в сказках читали.

Технологии будущего будут настолько отличаться от того, что мы знаем сейчас, что это будут технологии на стыке с магией. Это будут технологии, основанные на Боге, потому что управлять космическим кораблём силой мысли — значит управлять им силой слова.

Для современного взрослого человека магия — это тема маргинальная, какая-то эзотерическая дичь для неадекватных любителей экзотики. Но для поколения, подрастающего на «Гарри Поттере», магия будет делом обычным. Гуманизм, слава Богу, закончился, а вместе с ним и атеизм. Новое время требует новых людей. В древности поэты были магами, и это было обычным делом, они управляли текстом этого мира, и снова будет так.

Спор между физиками и лириками, который закончился полным поражение вторых в ХХ веке, возобновляется в веке XXI и заканчивается союзом первых со вторыми. Представьте себе научную лабораторию где-нибудь в Силиконовой долине, в которой десяток гениальных поэтов пишет программы для управления космическим кораблём..