Общая информация о системе Wаэр

waer
Со времени 1998 года и начала работы над тем, что сейчас называется Wаэр, прошло уже немало лет. Первоначально я стремился к созданию полноценной символической системы, сродни рунам, но основанной на русских словах, причём важно было то, что слова, отбираемые к названиям символов, были не производные, чтобы их этимология прослеживалась в относительно неизменном виде до индоевропейских корней. Вначале появилась система из 24 символов, что полностью соответствовало Футарку германцев, и обладала она как аутентичными символами, так и заимствованными из кириллицы и из Футарка. Данный символьный ряд не предоставлял, по мнению автора, качественных средств для создания языкоподобных последовательностей, и использование ограничивалось созданием коротких словоподобных, но не слишком произносимых формул для передачи значений тех или иных слов или обширных понятий.
Первый период сохранил богатство материалов по символам, таблицы взаимодействия энергий (символов), из которых ниже приводится основополагающая работа «О трёх восьми» и звезда Круга Дня (в цитируемом ниже тексте «О трёх восьми»).
Недостаток значений в символах привёл к появлению так называемого «второго периода», презентация которого публикуется ниже, после данного вступительного слова. Второй период характеризовался появлением дополнительных 16 символов, фонетически являвшихся противоположными парами имевшихся фонем, либо некоторыми новыми, не свойственными русскому языку в частности: парность достигалась оглушением гласных и оглушением сонорных. Значение новых символов трактовалось через отсутствие или искажение символических свойств, характерных символам-родителям, что отражалось и на письме. Так, например, обычная буква (тайна) «О» означала огонь, тогда как глухая «О» символизировала «дрова», которые не горят, то есть — потенциал горения.
Грамматика зарождающегося языка (для создания основы лексического состава которого был начат перевод Книги Закона) характеризовалась богатой агглютинацией с падежной парадигмой, представлявшей 26 падежей, парадигмой глагольного спряжения, которые можно было бы описать как времена и наклонения времён, причём как такого понятия глагола и времени в языке не предполагалось, так как падежные формы объектов использовались для обозначения удалённости в ту или иную сторону во времени, что снимало необходимость говорить о как таковой форме времени в языке. Безусловно, такой язык с его сложнейшей для европейца фонетикой мог бы быть удобным для некоторых индейских или кавказских племён, но артикуляционный аппарат автора серьёзно сопротивлялся непривычно медленной скорости произнесения слов-предложений и, безусловно, сложности оного.
Некоторое время спустя эта система заглохла, оставив после себя три артефакта: 1) выполненный в туши текст третьей речи Жреца перед Завесой из Гностической Мессы Гностической Католической Церкви Ордена Восточного Храма. Эта картина приводится в заголовке приведённого ниже текста про проект Веорскён, как Wаэр именовался во втором периоде, 2) «горизонтальную» схему взаимодействия символов (энергий), так и не нашедшую употребления (кроме задумки о перспективе создания чего-то вроде шахмат), приводимую ниже во втором тексте, и 3) «вертикальную» схему Вселенной, напоминающую Стелу Откровения, также приводимую ниже.
14 апреля 2010 года родилось первое слово нового периода: «очищение». 40 символов были урезаны до 33, атты заменены на «эльвы», группы по 11 символов, символы переупорядочены, очищены от излишеств, некоторые изменены по смыслу и графическому исполнению, создав на выходе совершенную на этот раз «призму» видения личной вселенной. Автор принял решение всецело отойти от славянских языков, сохранив, тем не менее, некоторые следы наследия различных языков, дав аутентичные имена символам и их последовательностям, сложив новые имена скорее из символических значений букв, нежели на основе существующих слов.
По историческим причинам, развитие третьего периода не предполагало публикации материалов. На день написания данной статьи полная информация по символам не доступна. Существует проект словаря (видимо, также имеющий перспективу вырасти в нечто большее, чем просто словарь), с которым можно ознакомиться на сайте http://эдом.рф. Возможность редактирования словаря на текущий момент закрыта, сайт находится в стадии постоянной разработки и доработки, интернет-версия на данный момент не пополняется. В словаре можно увидеть пояснения к формулам некоторых слов, каббалистические комментарии и другую важную информацию. Многую информацию можно почерпнуть из блога автора, находящегося по адресу http://любосвет.рф. Автор будет рад интересу читателя и благодарен за «дарование силы души взглядом» в этот странный на первый взгляд, но весьма сбалансированный и уже живой мир, основанный на символах, почёрпнутых из мистерий различных народов и из божественного вдохновения, которое он призывает к себе каждый день жизни.

Дата написания данной части статьи — 26.06.2012 e.v.