Рай смертных

Поражает точность, с которой Достоевский предвидел сто пятьдесят лет назад то, что мы имеем в полный рост в наш печальный век, предвидел, куда приведёт человека атеизм.

Фёдор Карамазов — это типичный потребитель нашего времени, нужно успеть побольше сожрать в этой жизни, потому что вечной может и не быть. Учёные говорят о том, что цивилизация потребительства, в которой мы сейчас живём, вступила в агонизирующую фазу.

Иван Карамазов сходит с ума, потому что в нём нет смирения, в Бога верит, но мир, созданный Богом, не принимает. Каждый четвёртый житель Земли в наше время имеет серьёзные проблемы с психикой.

Смердяков кончает жизнь самоубийством. Учёные обещают рост самоубийств 1,5 раза к 2020 году и самоубийство как основную причину смерти после 2020 года.

Основная масса представителей западной цивилизации мечется в ужасе наподобие Дмитрия Карамазова, ища спасения то в любви к какой-нибудь Груше, то в мелком злодействе, то в алкоголе.

Так гибнут персонажи романа «Братья Карамазовы» по моему мнению, но так ли это по мнению автора?

Достоевский ставит проблему романа и проблему атеизма как «Бога нет, значит всё дозволено», т.е. проблему обедняет, уводит её из проблемы души в социальную плоскость.

Старший Карамазов страдает, потому что не верит в вечную жизнь, в этом его проблема, по Достоевскому же, его проблема в том, что он породил зло, которое его же и убило. Но мы вообще-то и так все умрём, и какая разница, насильственно или естественно?

Иван Карамазов, по Достоевскому, сходит с ума, потому что осознаёт, что косвенно виноват в смерти отца, но тут, опять же, проблема — гордыни, а не отцеубийства.

Дмитрий из-за своего «всё дозволено» попадает под суд, но неужели попасть под суд страшнее душевной боли невозможности обретения вечной жизни?

Смердяков — это когда злое карамазовское семя упало на святую почву и родилось Святое Зло, зло надчеловеческое, потому что бескорыстное. Смердяковщина в полный рост — это то, что мы имеем не только на окраинах мегаполисов, но и в кабинетах больших государственных боссов, но разве в этом проблема Смердякова?

Кульминацией романа можно по праву считать слова Чёрта в главе «Чёрт. Кошмар Ивана Фёдоровича»: «Раз человечество отречётся поголовно от Бога… люди совокупятся, чтобы взять от жизни всё, что она может дать, но непременно для счастия и радости в одном только здешнем мире… возможно ли, чтобы такой период наступил когда-нибудь или нет?»

Построят люди атеистический Рай на Земле или нет? — как бы спрашивает Чёрт, и вот он построен, этот Рай, в наше время на Западе этот Рай построен, но это Рай смертных. А каким может быть Рай смертных? Только Раем психов и самоубийц, заедающих стресс, вызванный страхом смерти, Раем потреблядства. И вот если бы дальше Чёрт заговорил об этом, то вся книга бац! и сложилась, но дальше Чёрт говорит о том, что «всякому, сознающему уже и теперь истину, позволительно устроиться совершенно, как ему угодно, на новых началах… всё дозволено», — и тут вся книга начинает разваливаться, потому что о чём теперь эта книга? О том, что если ты будешь что попало делать, то рано или поздно попадёшь в историю? Ну и где тут мудрость порылась?

Кто-нибудь хочет написать новых Карамазовых? Не тратьте зря время, они уже написаны, это книга Уэльбека «Возможность острова».